Автор Тема: Гипогликемия у хищных птиц  (Прочитано 767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Гипогликемия у хищных птиц
« : Ноябрь 07, 2017, 04:54:03 am »
Гипогликемия или очень низкое содержание глюкозы (сахар) в крови может быть результатом голодания, плохого питания, бактериальной инфекции или от потери "капли" крови от подрезанного когтя. Мелкие хищные птицы могут развить гипогликемию в течение одних суток голодовки. Большие хищные птицы зачастую в течение двух дней голодания сохраняют нормальный уровень глюкозы. Ну а если сахар крови падает слишком низко, могут случиться гипогликемические судороги которые зачастую приводят к смерти птицы.
На моей практики был один случай, когда перепелятнику дали (успели дать) несколько капель раствора глюкозы (пара капель в клюв) и тем самым спасли птицу. Буквально недавно я говорил с одним сокольником, который описал подходящие симптомы низкого содержания глюкозы в крови у хищника.
Вот мне стало интересно и хотелось бы обсудить данную тему. Во-первых как понять что у птицы упал сахар в крови? Что делать? С какими птицами чаше всего это может случиться?





Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Гипогликемия у хищных птиц
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2017, 08:33:53 am »
Мне кажется, что большинство сокольников и слова то такого по отношению к хищным птицам не знают. А любые судороги списывают на пищевое отравление.
Что же лично до меня - никогда с подобным не сталкивался. Так как считаю правильное кормление птицы основой соколиной охоты. Падение же количества сахара в крови заметно даже на ранних стадиях в виде уменьшения энергичности птицы и это уже железный повод принять срочные меры.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Гипогликемия у хищных птиц
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2017, 20:46:36 pm »
Ну что поделать, будем просвещать. Никогда не знаешь как сможет помочь полученная информация в будущем.
Подождём, может кто что-нибудь и напишет. Либо вопросы начнёт задавать...
   

Оффлайн V.Zbaratskiy

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
  • Falco subniger ♂
    • СИСТЕМАТИКА ОКУНЕОБРАЗНЫХ - ПОДОТРЯД ЛАБРИДЫ
Re: Гипогликемия у хищных птиц
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2017, 02:53:29 am »
ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ О ТАКОМ У Х\П, но тема достойна обсуждения, очень любопытно, кто вообще этим занимался, и вопрос - менее 3,5 ммоль/л это касается Х/П тоже, например у чешуйчатых (Squamata) 0,2 норма, у хищников домашних - кошек\собак\куньих - о да, легко и часто - но тут неправильное содержание, точнее кормление, провоцирующем избыточное выделение инсулина, но у Х/П,  :o
очень интересная тема!!!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Гипогликемия у хищных птиц
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2017, 21:02:30 pm »
Так и я впервые столкнулся и услышал о таком относительно недавно...
Впервые узнал о гипогликемии у птиц из публикации "Особенности физиологии птиц", где меня интересовало обмен веществ и энергия.
У Н.Фокса в книге понимания хищных птиц тоже есть заметка о гипогликемии.
https://rusfalcon.ru/books/Understanding%20the%20birds%20&%20prey.pdf
Цитировать
Чтобы перевести белок в энергию, необходимо время и затраты энергии, а
у мелкого истощенного ястреба может быть недостаточно сахара в крови, чтобы
конвертировать свои мышцы в энергию, в результате у него разовьется временная
слабость или гипогликемия.

Эмма Форд в своей книги:
http://www.lmzd.lt/files/uploaded/plesrieji-pauksciai/ford-e-sakalininkyste-doc.pdf
тоже писала:
Цитировать
НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ГИПОГЛИКЕМИЯ
Болезнь вызванная низким содержанием сахара в крови, наиболее часто встречается у
птиц небольших размеров, в особенности у самцов, и наступает при падении уровня сахара
до 60-80 mg/dl. Капли крови от обрезанного когтя достаточно для постановки диагноза.
Лечение - немедленное введение глюкозы. Самый быстрый и легкий способ - приготовить
концентрированный раствор глюкозы и ввести орально или через катетер. Ветеринар может
ввести глюкозу подкожно, или внутривенно (10% раствор по 4% от веса тела, т.е. 40 мл/кг
через 24 часа).

Но признаюсь, честно, зная чем и как кормят птиц европейцы, вполне реально что у перепелятников и мелких соколов может быть низкое содержание глюкозы (сахар) в крови.