Автор Тема: Уход за клювом  (Прочитано 1810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Уход за клювом
« : Февраль 27, 2012, 23:17:11 pm »
Вобщем в связи, с тем что были еще 2 раза попытки "подавиться" и отломилась одна и боковинок клюва (очень мало мб полмилиметра, достаточно ровная полосочка). Решил что у него всетаки перерос клюв, при кормежке он стал отрывать ну очень огромные куски и пытается их заглатывать, и очень часто кусок мяса "натыкается" на кончик клюва и он его пытается закинуть в рот , но не получается, потом снимает лапой. Пробывал довать ему "глодать" кости для сточки, чтото както не стачивает. Давал голубиный киль, он вначале интересуется, кусает его кончик клюва застревает в киле и после освобождения он бросает "идею" с костью.
Теперь по делу: Не нашел схемы как спеленать птицу, пробывал подпиливать в клобуке пилочкой для ногтей, мало того что он орет, брыкается и бьет лапой, так еще и пилочка нихрена не подпиливает. Из инструментов, есть еще портные ножницы, "кусачки" для ногтей, ножницы для обрезки когтей котам. Думаю еще купить натфиль  им попробывать. Очень боязно резать клюв, во первых я не знаю где у хп начинаются сосуды, во вторых боюсь что клюв может треснуть.
Вот фото августа и сейчас.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Уход за клювом
« Ответ #1 : Февраль 28, 2012, 01:07:09 am »
Клюв перерос, как кончик, так и "зубы". Стачивать надо действительно крупным надфилем. Чтоб не сильно сопротивлялся в клобуке, не надо пилить долго. От трения клюв нагревается и птице больно. Подрезать кончик клюва кусачками, оставив выступающую часть в пару миллиметров, грубо, в несколько движений, заострить, а уже дальше пусть на костях шлифует.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Уход за клювом
« Ответ #2 : Февраль 28, 2012, 09:44:23 am »
Ежели есть бормашинка или ручная шлифовальная (гравировальная) то ей работать значительно эффективнее. Естественно, как заметил Рост, нужно избегать длительных воздействий дабы не перегреть клюв.
Вот так эта операция делается в соколином госпитал в Абу-Даби
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Уход за клювом
« Ответ #3 : Февраль 28, 2012, 15:13:43 pm »
К сожалению такого девайса нет. Прежде чем начинать сею операцию, хочу точно представить, что и до какой границы стачивать, пока вроде понял как обрезать кончик, отметил на фото. Но не могу понять до какой границы обрезать боковинки и собственно как вытачивать зубы... На фото отметил как хочу срезать кончик, буду очеееень благодарен, если ктонибудь на этомже фото отметит границу подточки боковинок и зубов.
С ув. Дмитрий.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Уход за клювом
« Ответ #4 : Февраль 28, 2012, 15:37:50 pm »
Это ты загнул :) В этом месте лучше вообще не трогать.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Уход за клювом
« Ответ #5 : Февраль 28, 2012, 15:54:35 pm »
Кончик подрезается в другую сторону, зубцы просто подтачиваются при открытом клюве, плоским надфилем, оба сразу. Там делов на 3-4 движения, если напильник не бархатный.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Уход за клювом
« Ответ #6 : Февраль 28, 2012, 15:56:20 pm »
Кстати о бормашинках. Кому интересен такой девайс, что на фото из соколиного госпиталя,смотрите здесь. У нас он стоит 89 евро...

Не нашел схемы как спеленать птицу

Схема тут не нужно, заклобучоную птицу достаточно взять в полотенце. Обвернуть в него, зафиксировав крылья и лапы. Пелёнка нужна разве что если "операцию" проводит один человек без помошника.
пробывал подпиливать в клобуке пилочкой для ногтей

В подпиливание клюва существует три операции: черновая, получистовая и чистовая обработка. Пилочка для ногтей относиться в последней...
Для черновой обработки нужен хороший, широкий напильник. Выбрать его достаточно просто, попробуйте им подпилить свой ноготь. Если он при одном движение снимает приличный слой ногтя - он подходит.
Я использую для черновой операции плоский тупой напильник с двойной насечкой:
Для получистовой применяю надфили (любой какой удобней):
Ну а для чистовой (полировке) понадобятся различные женские пилочки и "бумажки" для ногтей:
После всего этого желательно нанести специальное масло на ногтей на клюв. Придать ему сияющий блеск.
Но всё это в идеале. А так обычно берётся грубый напильник, заламывается птица, обрабатывается этим напильником клюв и всё. Готово.
 
Из инструментов, есть еще портные ножницы, "кусачки" для ногтей, ножницы для обрезки когтей котам.

Кусачки для ногтей вообще не подходят. В образовавшиеся после среза микро-трещины всякая гадость может попасть. Необходимо использовать только ножницы обрезки когтей котам/сабакам.

Очень боязно резать клюв, во первых я не знаю где у хп начинаются сосуды, во вторых боюсь что клюв может треснуть.


Я сделал бы так:
Откусил ножницами кончик, а затем слегка заострил бы его (не не делал бы острым)напильником, уменьшил бы толшину по внутренней стороне(синяя стрелка), затем бы обработал торцы надклювья ("заштиховано"), уменьшив тем самым толщину в районе зубцов (сам потом сточит до нужного). Затем, вставив поперёк клюва "карандаш", слегка бы обработал подклювье.
После всего этого дал бы птице косточку, пускай обгладывает. После еды могут появиться различные сколы и тд. В этом нет ни чего страшного, на следуюший день всё корректируется надфилем.

Следует избегать нагрева клюва (особенно при чистовой обработке), напильником не давить, лучше обрезать меньше, чем больше. И не стоит бояться, в подрезке клюва нет ни чего сложного.
 
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 16:04:09 pm от Dmitri Saksa »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Уход за клювом
« Ответ #7 : Февраль 29, 2012, 11:35:35 am »
О! Дмитрий, спасибо за ссылочку на машинку! Аккумуляторная мне больше нравится, а я пользовался подобной, от сети.
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/28462.htm
Правда она значительно тяжелее и в работе несколько труднее.
Тема подрезки клюва рассматривалась на Майбердзе, я там и схему выкладывал (см. пост 4)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44483&st=0
Ну и стоит перечитать соответствующую главу из книги Эммы Форд, у нее этот вопрос рассмотрен достаточно подробно и со схемами.
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2012, 11:38:43 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Уход за клювом
« Ответ #8 : Февраль 29, 2012, 16:48:09 pm »
Кстати о бормашинках. Кому интересен такой девайс, что на фото из соколиного госпиталя,смотрите здесь. У нас он стоит 89 евро...

У нас подешевле можно найти, вот например за 2,5 нашел
http://www.bigtool.ru/goods__id_175/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQk9GA0LDQstC40YDQvtCy0LDQu9GM0L3QsNGPINCx0L7RgCDQvNCw0YjQuNC90LAgRHJlbTs1Mzg2NzIxMzU7
Во! А в "Озоне" еще на стольник меньше http://www.ozon.ru/context/detail/id/4474519/
Получается порядка 62 евро.
Попробую заказать
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Уход за клювом
« Ответ #9 : Март 03, 2012, 19:36:31 pm »
Вобщем с горем пополам подрезали клюв. Оказалось сложнее чем даже я предполагал), клобук мешался при подрезке, его пришлось снять и тут начался адддд)) Птица вначале просто орала не замолкая, я успел подрезать кончик, и приступил к подтачиванию боковинок, потом он начал кусаться, никогдабы не подумал что настолько сильный укус у чеглока) было тяжело подносить руки и натфиль к клюву, потомучто татфиль он тоже кусал, побоявшись что об натфиль он сломает клюв, тк кусал он изо всех сил,  решил прекратить манипуляции... Делал подрезку в среду, вроде бы стало намного лучше, в плане поедания корма. Вот что получилось:

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Уход за клювом
« Ответ #10 : Март 03, 2012, 19:41:54 pm »
Еще кстати, возникла идея модернизировать присаду. Присада простенькая из горшка, о края этого горшка он часто трется клювом, но тк горшок пластиковый и гладкий, эфекта нет. Как вы думаете если обклеить края "бархатной" шкуркой, (хз мб неправильно называю, полотно которым шлифуют, как бы бумага с мелким напылением песка или типо того) не порредится ли он об нее?

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
Уход за клювом
« Ответ #11 : Март 03, 2012, 21:21:36 pm »
Еще кстати, возникла идея модернизировать присаду.
В соответствующем разделе пожалуйста.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Уход за клювом
« Ответ #12 : Март 03, 2012, 22:48:54 pm »
Клюв более-менее в порядок приведён. Теперь бы ему костей подавать, чтоб обточил по норме. И положить небольшой гранитный камень в пределах досягаемости. С наждачной бумагой лучше не экспериментировать.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Уход за клювом
« Ответ #13 : Март 04, 2012, 09:12:19 am »
И положить небольшой гранитный камень в пределах досягаемости. С наждачной бумагой лучше не экспериментировать.

На счет наждачки согласен, ну ее, да и геморра больше. Но и гранитный камушек не панацея, у меня в каждой вольере лежит по валуну на одной из присад, но птицы частенько чистят клюв там где поели, на жерди или деревяной полке и толку от камня никакого. В том то и удобство птицы на опутенках, что после кормления ее можно сажать самому на определенной место.
Еще кстати, возникла идея модернизировать присаду. Присада простенькая из горшка, о края этого горшка он часто трется клювом, но тк горшок пластиковый и гладкий, эфекта нет.

В качестве абразива очень удобен - абразивный круг

Его на время можно положить на соколиный стульчик, а после чистки клюва убрать.
В соответствующем разделе пожалуйста.

Я приобрел круг шлифовальный 200 х 20 х 32
http://www.temp-bp.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=97_763_764&products_id=3474
в ближайшее время закончу монтаж "чистящего стула" и по результатам тестирования с разными птицами выложу отдельной темой отчетик.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Уход за клювом
« Ответ #14 : Апрель 10, 2012, 19:45:12 pm »
Получается порядка 62 евро.
Попробую заказать
Как заказ?