Автор Тема: Гибридизация подорликов  (Прочитано 3151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shtarev Roman

  • Гость
Гибридизация подорликов
« : Декабрь 25, 2009, 21:29:14 pm »
За последние 10-20 лет стали всё чаще и чаще встречатся в природе подорлики непонятной видовой принадлежности. Так как всё чаще и чаще стали образовываться смешанные пары между большим и малым подорликом. Как правило в гибридной форме больше преобладают признаки малого подорлика и лишь некоторые признаки от большого. По большей части от большого подорлика присутствует габитус сидячей птицы и пестрины на груди (если птица молодая). Остальная раскраска больше сходная с малым подорликом. Труднее со взрослыми птицами. Ибо пестрин у взрослых нет, так что в основном приходится определять по признакам общего вида птицы. Если видеть чистого малого подорлика и чистого большого, то они даже по виду на расстоянии опознаются и проблем не вызывают. А гибридная птица вас вводит в непонятки и можно быть почти уверенным, что попали на гибридную птицу. Конечно нужно стараться смотреть максимальное кол-во деталей принадлежащих тому или другому виду, и по совокупности признаков делать вывод.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Гибридизация подорликов
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2009, 23:20:58 pm »
В Эстонии занимаются изучением гибридов малого и большого подорлика. Посмотрю что есть в эстонском интеренэте по определению этих гибридов.
Shtarev Roman, а есть ли в наличие фотографии упомянутых выше птиц?

Shtarev Roman

  • Гость
Re: Гибридизация подорликов
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2009, 17:36:03 pm »
Дима! по этой теме в 15 выпуске "пернатые хищники и их охрана" есть большая статья Домбровского по гибридам подорликов с хорошими фотографиями слётков.

 Я могу набрать фотки ребят с rbcu форума СОПР. Там были спорные птички и некоторых из них я считаю гибридами. они ввели и спецов в ступор.

Оффлайн Ловец

  • Hикто не забыт
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 115
  • Пол: Женский
    • СЕРВЕР "ЗАГРАНИЦА"
Re: Гибридизация подорликов
« Ответ #3 : Январь 09, 2010, 11:41:16 am »
За последние 10-20 лет \\\\ Конечно нужно стараться смотреть максимальное кол-во деталей принадлежащих тому или другому виду, и по совокупности признаков делать вывод.

КОНЕЧНО-КОНЕЧНО, ГЛАВНОЕ ПРО ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ НЕ ЗАБЫВАТЬ, ТАК КАК ВСЕ ГИБРИДЫ ОПРЕДЕЛЕННО НЕСУТ В СЕБЕ ДВОЯКИЕ ПРИЗНАКИ, В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ 50\50, С НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ДОМИНАНТОЙ:
http://content.foto.mail.ru/mail/mmgmbh/_myphoto/p-3.jpg