Автор Тема: Клобуки и их болванки  (Прочитано 4071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Клобуки и их болванки
« : Март 10, 2010, 10:09:02 am »
Нужна Ваша подсказка...Для изготовления киргизких клобучков ,необходима балвашка и какая ?И есть у кого фотки киргизких клобучков,вид сзади?
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Клобуки и их болванки
« Ответ #1 : Март 10, 2010, 16:10:21 pm »
KVN-II, а это чья работа? Руны?
ЗЫ: пишется не клОбучки, а клОбучки)
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Клобуки и их болванки
« Ответ #2 : Март 10, 2010, 18:32:49 pm »
Да,да клОбук,клОбук   :o ...,а ты откуда знаешь? ;)...Парюсь ,да поправят мя хозява...
Этот мен(я) пошил...Runa только вдохновляет.
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Клобуки и их болванки
« Ответ #3 : Март 10, 2010, 18:39:35 pm »
Если действительно сам шил - то ооочень неплохо. Шов красивый, ровный. Я  так понимаю скрытый.. единсвенное замечание - апертуру под наклоном вырезать стоит. А на чем болванил?
кстати, мне кажется или нет, но птиц подглядывает;)
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Клобуки и их болванки
« Ответ #4 : Март 10, 2010, 19:02:01 pm »
Спасибо...В смысле апертуру под наклоном? Шов скрытый.я вот думал ,что кожа подсядет по балванке(гипс +пластелин ).А ты пропитываешь кожу,чем? Я пробовал обойным клеем,он по составу 100%крахмал,но или мало пропитал или...мягковат получилси.
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Клобуки и их болванки
« Ответ #5 : Март 10, 2010, 21:31:10 pm »
.В смысле апертуру под наклоном?
ты апертуру режешь держа нож вертикально(кстати чем режешь?), а нужно под наклоном резать, чтобы торец был не перпендикулярным. Тогда птице удобней будет
Цитировать
я вот думал ,что кожа подсядет по балванке(гипс +пластелин )
у меня болванки из гипса сделаны, но это не практично
Краской для обуви KIWI
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Клобуки и их болванки
« Ответ #6 : Март 10, 2010, 22:36:35 pm »
у меня часть болванок из дерева, в один слой пропитаного эпоксидкой, а есть пенопластовые и сверху несколько слоев эпоксидки, а на нее наклеевается стеклоткань. пеноласт очень легко обрабатывать, а обклеить несложно - получается неплохая болванка. слоев 4-5 стеклоткани с эпоксидкой дают необходимую прочность. сосна без пропитки набухает быстро и при высыхании трескается. лучше бук или дуб, но его обрабатывать запаришься.

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Клобуки и их болванки
« Ответ #7 : Март 11, 2010, 11:54:16 am »
Есть ещё один способ изготовления колодок для клобуков. Суть его заключается в отливке формы с уже готового клобука используется при этом эпоксидная смола перемешанная с песоком. Песок используют для уменьшения времени затвердевания эпоксидной смолы, так как если взять просто эпоксидную смолу то находясь в большом объеме внутри клобука без доступа воздуха она твердеет очень долго, а может вообще не затвердеть. Количество песка подбирается чисто имперически то есть на глаз, можно проэксперементировать предварительно и найти обтимальную пропорцию. Важно чтобы раствор (смесь эпоксидной смолы с отвердителем и песока) был густоватый, но не очень текучий (вязкий) при этом мог заполнить внутреннюю часть клобука. Когда раствор подобран, берётся любой готовый клобук (который больше всего подходит на Вашу птицу или просто нравится) затем внутренняя часть устилается стречь плёнкой (в неё запаковывают продукты питания и прочее) есть в продаже в любом строй маркете. Наличие стречь плёнки позволит сохранить в целости так дорогой Вам клобук, а так же чётко передать форму будущей колодке. Заливаете внутрь раствор и когда до края горловины клобука остаётся 5 -7 мм. вставляете внутрь трубочку из плотного картона она должна быть меньше горловины и находится от её края на 7 мм. и выступать на 20-30 мм. Это будет ножка будущей колодки она заливается так же тем же раствором только когда слегка подсохнет нижний слой, но можно и сразу главное чтобы не был выдавлен раствор из нутрии клобука и не попортил Ваш клобук. Естественно возможно разработать (придумать) свой вариант ножки главное, чтобы она была полая ну или из проволоки или стальной пластине, с помощью которой вы сможете закрепить отлитую колодку к какому то основанию (подставке).   Когда колодка (форма) высохнет её извлекают из клобука, дальше для придания нужной формы и устранению дефектов, которые были при отливке применяют жидкое железо (есть на всех авто рынках). Данный продукт чудо химии представляет собой брусочек по плотности и вязкости как пластилин внутри брикета находится отвердитель. Данный брикет просто хорошо разминается руками в процессе чего отвердитель вступает в реакцию с основным элементом далее необходимо нанести этот состав на поверхность будущей колодки. То есть заняться лепкой где добавить где подравнять придать так сказать нужную форму. После эта колодка остаётся до затвердения раствора жидкого железа (после отвердения действительно структура становится как метал) при помощи наждачного круга, набора напильников, наждачной бумаги и шлифовального круга с полировальной пастой у Вас в руках появится прекрасная колодка (болванка, форма) под изготовление клобуков почти как заморская за много эвриков или доляров. Она не боится термо обработки (утюг, фен) так же не подвержена деформации при выстукивании (выравнивании) кожи клобука. Таким способом Вы без особых проблем и мега затрат сможете изготовить сколько захотите колодок причём разных размеров, да и форм типа для ястребов, сапсанов, балобанов и т.д., а так же разных размеров от 1 до хоть какого главное соблюсти добиться симметричности и правильности формы. В крайнем случае если Вы не спец в работе с слесарным и прочим инструментом или его нет можно найти местного Левшу вместе с ним проблему решите главное при этом союзе не переборщить с размягчителем  и гарячителем тела в 400 .
Это как вариант решения задачи, Максим как старый и матёрый моделист и обладатель коллекции моделей судов и самолётов пошёл своим путём. Как говорится в достижении цели все способы и методы хороши.
Успехов. ;)
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Клобуки и их болванки
« Ответ #8 : Март 11, 2010, 12:18:32 pm »
с раствором эпоксидки не пробовал, а вот со строительными смесями типа алебастр/гипс и вот той хреновиной из платмассы в брусочке с отвердителем работал. с текучими смесями мне не понравилось - хоть клобук и имеет форму при заливке после высыхания получается кривобокий. все дело в прорези для клюва - если бы ее небыло - массе не было бы куда выдавливаться (хоть там и пленка - все равно выдавливает и клобук кособочит). с пластиком гораздо удобней, единственная проблема - быстро твердеет, поэтому я такую технологию применял: делал овал чуть меньше клобука, а потом его облепливал пластиком и сразу же формовал, пока тот не застыл. и расход пластика меньше и формовка идет быстрее. перед таким рукоделием рекомендую потренироваться на обыкновенном пластилине (я пробовал именно так). Засеките время на формовку болванки - очень помогает, потому что пластик быстро застывает, минут 15-20 - и готово. не вылизывайте формы - потом можно убрать обыкновенным напильником. болванка из пластика получается крепкая, правильная, я на ней спокойно металлической ложкой выстукивал клобук пока мокрый и просто ровнял, надавливая весом руки об стол.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Клобуки и их болванки
« Ответ #9 : Март 11, 2010, 19:08:25 pm »

клобук и имеет форму при заливке после высыхания получается кривобокий. все дело в прорези для клюва - если бы ее небыло - массе не было бы куда выдавливаться
можно сделать клобук без апертуры, его отформировать на имеющейся болванке и уже заливать

с пластиком гораздо удобней
Макс, а что за пластик? вот это бы мне подошло.
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Клобуки и их болванки
« Ответ #10 : Март 11, 2010, 20:15:01 pm »
не написано. "Холодный пластик", а может и не пластик, потому как в названии слово "металл", в инструкции написано "содержит эпоксидные и аминовые смолы" - какой-то состав. ABRO STEEL - вот такое типа название. Хрень в виде пластилина, внутри, как начинка в рулете, черная полосочка отвердителя, фасуется в тубе пластиковой. Темно-серого цвета. на авторынке их море. ими еще заделывают трещины и неровности в бамперах и молдингах. пока мнешь и руки потом воняют.
клобук без апертуры я тоже пробовал заливать, но скажу честно - мне легче сделать болванку, чем долбаться с заливкой. особенно если взять для заготовки липу - очень податливое дерево в обработке - болванка делается за 3 часа неспешной работы. потом покрыл ее один раз эпоксидкой - и готово.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Клобуки и их болванки
« Ответ #11 : Март 11, 2010, 20:40:30 pm »
Создал тему про болванки, попрошу Диму чтобы туда перенес часть темы, если никто не против
А кто что скажет про литье форм? и чем лучше заливать болванку в этой форме?
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Клобуки и их болванки
« Ответ #12 : Март 11, 2010, 21:43:32 pm »
Пусть Дмитрий поправит мою ошибку в названии темы и дополнит словом болванки шоб получилось" Клобуки и их болванки"...
за ранее благодарю.С заливкой эпоксидкой тема интересная и с холодной сваркой тоже хороша, бум пробовать...Мысль одна не отпускает, форму для эпоксидки замутить из силикона...но без метода така описать не смогу...попробовать треба... 
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Клобуки и их болванки
« Ответ #13 : Март 11, 2010, 21:53:31 pm »
Вот нашел сайт по резинам и пластмассам и их форум:
http://www.lassoplast.ru/catalog.php
http://forum.jportal.ru/
буду спрашивать и искать, делать формы, потом пробовать болванки. Самое главное разобраться в изготовлении форм.
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Клобуки и их болванки
« Ответ #14 : Март 12, 2010, 21:57:04 pm »
Респект...Gambit O0
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.