Автор Тема: Подозрение на вертячку  (Прочитано 1908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dim_Alex

  • Гость
Подозрение на вертячку
« Ответ #15 : Август 13, 2012, 10:46:02 am »
Пиши в Роспотребнадзор - пусть разбираются. Щас все яды запрещены, насколько я знаю. И в минприроды черкани - пусть работают. Они за это зарплату получают.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Подозрение на вертячку
« Ответ #16 : Август 18, 2012, 00:24:36 am »
Значит был стресс.

Мне моя коллега (она есть на проекте) звонила, сказала что принесли ей луня, без явных признаков повреждений крыльев, но не летает. Оказалось дело в стрессе. Оклемавшись был выпущен в природу...
Стрессовая ситуация по разному сказывается на птиц. Видно эта тема и птица не исключение.


Оффлайн Данияр

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Тараз
Re: Подозрение на вертячку
« Ответ #17 : Январь 03, 2017, 12:38:02 pm »
Всем доброго времени суток! И с новым годом!!! Короче сегодня кормил ястреба, съел целого голубя. После заметил в голубятне одного голубя с головой повернутой на левую сторону. Вертячка или нет не знаю, но дюже страшно. Что посоветуете? Может дать что нибудь ястребу??? Чтобы поздно не стало...

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 1998
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Подозрение на вертячку
« Ответ #18 : Январь 04, 2017, 09:08:48 am »
Иммунитет прежде всего надо усилить.

Для профилактики:
Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,4 мл 1 раз в день, двадцать дней. Это иммуностимулятор, гепатопротектор, он активирует кроветворение и обмен веществ, при вирусной инфекции он поможет птице справиться с вирусом (известно, вирусные инфекции не поддаются прямому лечению, возможно только помочь организму в борьбе с ними) , при сотрясении мозга с наличием ран поможет предотвратить развитие раневой инфекции, а при всех остальных вариантах – просто поддержит иммунитет ослабленной птицы. Препарат можно либо колоть внутримышечно в грудную мышцу, либо спаивать в клюв. По заявлению производителей, препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Заменить его можно препаратами Иммунофан (человеческий) или Имунофан (ветеринарный) , в дозировке 0,2 мл один раз в день, также возможно либо колоть, либо спаивать, однако Фоспренил предпочтительнее. Не стоит давать одновременно два иммуностимулирующих препарата, эффект в этом случае непредсказуем.

Если птицу всё-же закрутит:

Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) по капсуле один раз в день. Этот препарат благотворно влияет на ЦНС, улучшает ее деятельность, восстанавливает микроциркуляцию крови в головном мозге. Будет безусловно полезен при всех формах вертячки, поскольку, как уже указывалось, сами по себе проявления указывают на нарушение работы ЦНС. Почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни. Людям его назначают порой годами.