Автор Тема: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...  (Прочитано 1434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
В последнее время мне стали приходить письма (извиняюсь, что не сразу отвечаю :-[), со ссылкой на моё сообщение на одном из форумов, о том что я не сажаю свою птицу на линьку, а продолжаю заниматься. Мол ведь написано, что птицу сажают на линьку... Нужно или нет всё-таки сажать птицу на линьку.
Давайте вместе ответим на этот вопрос, чтоб было всё ясно и понятно в этом вопросе:
Для начала посмотрим на жизнь хищника в природе во время линька, ведь последнее, в свою очередь, связана с периодом размножения птиц.
Линяющий самец продолжает интенсивней охотится, обеспечивая мясом в период размножения и самку которая сидит на гнезде. Гнездовая самка больше напоминает наших линяющих птиц, минимум усилий, за солидное поощрение... Зашли, покормили и тд.
Интенсивность линьки зависит и от активности птицы. Не знаю, может кто обращал внимание как выглядит во время сезона размножения в природе линяющий тетеревятник, как отличается самка и самец оперением? Чем активней птица, тем процесс линьки растягивается по времени. Самка линяет быстрее, чем активно летающих самец.
Из этого всего понятно, чтоб птица быстрей перелиняла, её нужно сажать. Нам всем хочется, чтоб птица как можно быстрей перелиняла, чтоб с ней можно было бы заниматься вновь.  Сажание птицы на линьку для нас означает ускорение этого процесса, но это в свою очередь  ведёт к увеличению времени для приведения птицы в форму после.  Да и сидение не лучшем образом сказывается на состояние птицы.  У птицы перелинявшей «сидя» и у той, что летала, даже перо разное, вплоть до его формы, это очень хорошо заметно... В движение все процессы в организме проходят интенсивнее, но вот только сама  линька  растягивается... Но качество перелившей птицы в движение, намного выше той кто просидела без движения.
Отвечу на вопрос почему я так делаю, отвечу следующим:
Сложилось у меня так, что ловчие птицы для меня хобби, на которое я трачу свободное от работы время. Зимой, ранней весной или поздней осенью заниматься ежедневно птицей я не могу, всё светлое время суток я провожу на работе. Если я летом ещё буду её сажать птицу на линьку, то сколько это же мне времени останется на занятия, приведение в форму и тд?
"Если у птицы есть крылья, она должна летать!"
Занимая с птицей в линьку, снизив незначительно нагрузки, сильно экономится время для приведения в так называемую рабочую форму. Ну а то, что линять будет долго, пускай, я ни куда не спешу.  ;)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #1 : Апрель 23, 2010, 16:32:46 pm »
Главная проблема при линьке "в полёте" - послушание птицы. Если она плохо обучена и в поле управляется только голодом, то сажать на линьку её придётся обязательно. В любом другом случае можно продолжать заниматься и даже охотиться. Единственное - избегать больших физических нагрузок, не грузить вабилом. Также быть особенно осторожным в момент когда главные полётные перья (рулевые, маховые) отрастают более чем на половину (особенно это касается крайних перьев). Я в линьку практикую обычно только свободные полёты или следование. На вабило зову только на песок или мягкую траву, избегаю зарослей осоки, где водятся коростели и жёстких злаковых с перепелами. И, конечно, тех мест, где птица может столкнуться с густыми деревьями или кустарниками.

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #2 : Апрель 24, 2010, 00:56:03 am »
Полностью поддерживаю Рос-а...но могут сложится моменты когда самка(в природе) не получила самца...Пришлось больше летать(охотится)...линька ,что тормознулась?не уверен .На мой взгляд птичку(самку) ,необходимо на линьку,Тем более если она с сокольником токует ;D...а особенно когда начнут выпадать маховые первого порядка...  O0
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #3 : Апрель 24, 2010, 23:38:04 pm »
Пришлось больше летать(охотится)...линька ,что тормознулась?
Линька не тормозит, а растягивается во времени  ;)
Если птица летает, то процесс линьки происходит постепенно, у птицы без полётов (посаженая на линьку), тот же процесс происходит гораздо интенсивней...

СОКОЛАР

  • Гость
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #4 : Июнь 03, 2010, 19:47:44 pm »

 Привет всем!!!
Для меня единственой плюс,когда поставляете птица на линку,ето что би соколник отдохнул и обратил внимание семе.Я пят лет летаю самку сапсана и не оставлял никогда на линку.Она всегда готова поидти на охоту и я мог охотится и в начале охотничего сезона в августе.Конечно използую посадних и охочус на сороки.Для меня нет проблем с перям,толко один раз при крутой вираж,когда гоняла горлицу одно из перя прошлого года(потому-что соседнего перо не било) застало на прямой угол на крило ,но когда пришла я его видергнал.Я не знаю кто как наблюдал за сапсанами,но могу сказат что после 10-15 дней после вилупления самка начинает серезно охотится.Мое мнение если ест время и у вас ест одна птица-летайте ее будет лучше(для вас не знаю).

                          С уважение СОКОЛАР!!!

Dim_Alex

  • Гость
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #5 : Июнь 03, 2010, 20:05:22 pm »
Конечно, чем напрягать линяющую птицу охотой на мясо, пусть лучше гоняет галок да голубей, ну или подсадных. У нас, например, в это время множественные стаи дроздов (можно пару тройку их слетков отловить), скоро начнет поспевать ягода, ставить силки в огороде. Дрозды у нас - огромная проблема для садоводов. Нынче ВАЩЕ ОГРОМЕННЫЕ летают.

Оффлайн VITEK

  • ...Соколиная охота есть искусство, а потому других охот благороднее и достойнее...
  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ
  • Из города: Москва
  • Владелец: Сокол Сапсан.(самка)
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #6 : Июнь 03, 2010, 20:27:08 pm »
приветствую !!! мать природа дала крылья- значит никаких поседелок!!!!!! в природе летают охотяться ну может и пасивно но всё же не засиживаються...КУШАТЬ ТО НАДО!!!!
Vitek-техника для жизни...!!!

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Занятие в линьку или зачем сажать птицу...
« Ответ #7 : Июнь 04, 2010, 12:31:48 pm »
Сезонное состояние птицы очень сильно сказывается на её поведении в поле. Об этом говорилось чуть выше...