Автор Тема: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана  (Прочитано 2695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Орлова

  • Гость
всем добрый день,нужен ваш совет по поводу состояния пера балобана(котроый ко мне попал сегодня).На кральях первостепенные махи практически отсутствуют,фоликулы воспалены и слегка кровят....Процесс линьки нарушен,перо ломкое...Возможно стоит простимулировать линьку,либо оставить все как есть?Чем лучше ее простимулировать?

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2011, 16:06:28 pm »
я понимаю что качество фото не очень хорошее,но позже выложу в более высоком качестве...

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2011, 17:06:25 pm »
Жесть, конечно. Даже трудно сказать, получится ли восстановить оперение. Я бы в подобном случае пару месяцев подержал птицу на присаде в клобуке круглосуточно. Расклобучивал бы только на руке, укоротив опутенки. Тут беда в том, что растущим перьям не на что опираться, и они ломаются от малейшего маха. Вот эти махи надо свести к минимуму.

А в питание хорошо добавить свежие перепелиные яйца и пищевую серу. Кроме того, не помешал бы курс пробиотика. Но главное корм - всегда свежий, парной и не жирный. Жирных крыс и перепелов, перед скармливанием, неделю-декаду надо выдержать только на зелени и овощах.

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2011, 18:23:20 pm »
сера итак присутствует в рационе,если пробиотики,то какие?Дозу рассчитывать исходя из чего,какой курс лечения?Преппараты смогу достать практически любые...Столько времени держать в клабуке,это не скажется на его психике?,в их психологии не сильна,больше с совами работала.....Перепилиные яйца опять же думаю лучше давать не покупные,а брать у частников....А вот с перепелами немного затруднительно,крыс смогу достать...Есть ли такая вероятность,что к следующему году перо возможно восстановить или наши шансы малы...

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2011, 18:26:42 pm »
Ужасно интересно что нужно делать с птицей, чтоб она была в таком состояние. Кошмар.
Елена, а эта птица дикая или содержалась у кого-то? Какая реакция на людей и окружающие её предметы?
Провоцировать повторную линьку можно, но это очень сильно скажется на здоровье птицы, да и не к чему это. Любая линька это стресс, как для организма (получая строительный материал), так и для самой птицы. Ко всему этому уже осень, сезон когда птица готовится к зиме, стараясь запастись впрок...
Такую птицу, с таким оперением, я оставил бы до весны в покое. Сейчас у неё и так процесс линьки идёт, пускай закончится и будь что будет. А уже ближе к весне подготавливал бы её к новой линьке. Ну а сейчас, как описал выше Ростислав.
Удачи.

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2011, 18:35:28 pm »
она содержалась у людей,причем была переходящим красным флагом,изначально досталась человеку,не имеющему опыта в обращении с хп,была доведена практически до истощения и с паломанным оперением.В последнее время сидела практически одна и с человеком не контактировала,естественно сейчас воспринимает человека как кормушку и не более того.При подходе людей прижимается к присаде и опускает голову вниз.На данный момент контакт с ней затруднителен,но надеюсь через пару недель хоть как то начнет идти на контакт....Тоже больше склонялась к тому,чтобы оставить ее в покое до весны,не вижу смысла пичкать лишний раз лекарствами и тому подобным...Планирую поднимать на голубях, крысах и суточных цыплятах....
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2011, 18:37:27 pm от Елена Орлова »

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2011, 18:59:26 pm »
Про пробиотики напишите более подробно,какие будут лучше,так как их огромное колличество...

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2011, 22:25:12 pm »
Однозначно, пробиотик лучше ветеринарный - Ветом, Лактобифадол, Байкал. В крайнем случае - человечий Линекс. Вообще любой пробиотик, в составе которого нет кишечной палочки. Обратите внимание на срок выпуска препарата, в ветаптеках часто пытаются подсунуть просроченный. Из опыта - препарат, с даты выхода которого прошло менее месяца, чуть не вдвое действеннее пролежавшего в аптеке более половины срока годности. Дозировка на кило веса та же, что для млеков. Можно даже чуть с запасом давать - передозировка не вызывает негативных последствий.

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2011, 22:30:14 pm »
Сколько по времени давать преппарат?Просроченный врятли пройдет,так как сама ветеринар и на сроки изготовления обращаю внимание в первую очередь,да и ветаптеках знакомых много...

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2011, 08:43:17 am »
Схемы дачи пробиотиков в основном применяют две: пять дней с перерывом в пять дней, или десять через десять. Вторая скорее для профилактики, первая - для лечения. Курсы - возможно давать круглый год без перерыва, но я давал только при возможности заболевания и в линьку.

Что до срока - то я говорил даже не о просроченном. Просто пробиотик представляет собой препарат из живых бактерий, которых, со временем, там неизбежно становится всё меньше. Так что дозировку следует учитывать ещё и из "свежести продукта", где каждый месяц (при трёхмесячном сроке хранения) играет заметную роль.

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2011, 10:33:24 am »
ясно, спасибо большое за инфу,посадила в клобук на постоянку,буду снимать только при кормежке и когда на руку сажаю...

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #11 : Сентябрь 12, 2011, 17:49:55 pm »
Сегодня купила ветом,буду давать пять дней с перерывом в пять дней...Перепелиные яйца тоже есть,поочередно буду давать голубей,мышей и цыплят,кормлю на убой в полный зоб,движения сведены к минимуму...

Оффлайн Svetlana

  • Svetlana Saksa
  • Delegate
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 101
  • Пол: Женский
    • Объединение Любителей Птиц Эстонии
  • Из города: Tallinn
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2011, 19:42:21 pm »
Здравствуйте.
На мой взгляд кормить птицу в полный зоб не совсем хорошая идея.При минимуме движений это может привести к её ожирению.Рацион должен быть сбалансированным,не много и не мало. Об этом ,я думаю,поподробнее расскажут Dmitri или Рос.
Удачи.

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2011, 19:46:17 pm »
я его кормлю в течение дня от 3 до 5 раз,мелкими порциями,но в полный зоб,так как щас он довольно худой,надо хотя бы чуть чуть поднять массу и линька сейчас как никак,хоть она и нарушена.

Елена Орлова

  • Гость
Re: нужен ваш совет - проблема с перьями у балобана
« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2011, 21:15:48 pm »
Ростислав буквально полчаса назад мне сообщили,что вроде как птица еще и отравление перенесла,может следует сдать анализы,кровь могу прям из вены взять.На токсичность,могу проверить у себя в лаборатории,а так еще в городскую ветлабораторию могу отправить.Мне не очень запах из клюва нравитца,такое чувство как будто там что то сгнило,но аппетит хороший,вот только с погадкой малость проблемно....У моего сокола она была,а вот у этого я не видела....
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2011, 21:19:09 pm от Елена Орлова »