Автор Тема: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?  (Прочитано 2748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Василий ЛУКИН

  • Гость
Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« : Ноябрь 18, 2009, 21:08:04 pm »
Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?

Речь пойдет о самой наболевшей и актуальной проблеме всего голубиного сообщества - о пернатых хищниках. Становится невозможным выпустить голубей из питомника, не говоря уже о том, чтобы их погонять: ястреб бьет их прямо с крыши. С каждым годом все труднее становится тренировать голубей, поэтому птица практически целый год сидит взаперти. Спрашивается, какие требования можно предъявить голубям, если они сидят в изоляции?

Я вспоминаю: до 1990 года у меня в лесопитомнике было до 20 серых куропаток. Они гуляли по поселку в зимнее время, а сейчас их даже летом не увидишь на полях или в посадках кустарника. Ведь наше хозяйство расположено в лесной зоне, и мы занимаемся выращиванием саженцев для озеленения, но увидеть куропатку невозможно - ястреб ее почти полностью истребил. Пойдешь за ягодами или грибами - кругом одни перья от его работы. В деревнях бабушки кур погулять боятся выпустить, убивает возле дома.

Многие высказывают: волк – санитар, ястреб-тетеревятник - тоже санитар. Но тогда почему же поголовье волка, когда оно превышает норму - отстреливают, а ястребов (например, в Липецкой области) разводят в специальном питомнике и выпускают в дикую природу? Должно же наконец и поголовье пернатых хищников как-то регулироваться в дикой природе?

Я знаю, если в зимнее время поднять в небо стаю из десяти голубей, то только пара живыми опустится, да и то - это редкость, а остальных утащат эти «санитары». И если никаких мер не принимать, то какой смысл вообще держать гонную породу? Только из-за того, чтобы их кормить и ведрами выносить помет? А что самим голубям - сидеть в тюремном заточении (по-другому это не назовешь)? Для того чтобы с голубя требовать высоких показателей в полете, ему нужно создать все необходимые условия для методичных регулярных тренировок. Но как это сделать?
Некоторые любители пытались отпугивать ястреба выстрелом из ружья. Кстати, «санитар» не очень-то боится выстрелов. Сосед позвонил в милицию, сразу возникли проблемы: любитель нарушил закон. А то, что человек столько лет отдал разведению птицы, столько тратил денег на приобретение разных кормов, лекарств - это мало кого интересует. Все трудности может понять только тот человек, который сам испытал это на себе и не один раз. Голуби - тоже живая природа. Как их защитить от хищников?

Должен быть наконец закон, который защитил бы и голубей. А если такими же темпами будет плодиться ястреб (как это происходит сейчас), то лет через пять вообще можно будет забыть, что голуби могут появиться в небе. Нужно всем любителям задуматься над этой проблемой, так как притока молодого пополнения в голубеводстве практически нет. Можно представить, какие последствия нас ожидают в скором будущем. А позитивного в этом непростом деле мы можем добиться только общими усилиями.

Василий Иванович ЛУКИН,

Воронежская обл., Семилукский р-он

Оффлайн V.Zbaratskiy

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
  • Falco subniger ♂
    • СИСТЕМАТИКА ОКУНЕОБРАЗНЫХ - ПОДОТРЯД ЛАБРИДЫ
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2009, 00:30:26 am »
Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
Многие высказывают: волк – санитар, ястреб-тетеревятник - тоже санитар. Но тогда почему же поголовье волка, когда оно превышает норму - отстреливают, а ястребов (например, в Липецкой области) разводят в специальном питомнике и выпускают в дикую природу? Должно же наконец и поголовье пернатых хищников как-то регулироваться в дикой природе?
Ситуация очень непростая, тут согласны все, и все конечно же в курсе этого вопроса. Hасчет разведения ястребов специально для того чтоб выпустить их в природу, думаю у Вас несколько неправильная информация. И никто не говорит ястреб - санитар, есть алегория ястреб - крылатый волк, (кстати, с волком в России тоже, ох как непросто обстоит дело.)
А так, сокольники могут только искренне посочувствовать создавшейся ситуации, так как сами не имеют к этому ни малейшего отношения, уж поверьте, уважаемый Василий Иванович. И даю Вам честное слово, что подавляющее большинство сокольников, относится к Вашей страсти с большим пониманием и уважением, и почти уверен, что мало кто умышлено пустит птицу с перчатки на стайку породистых голубей.
Конечно, нужно искать точки соприкосновения и взаимопонимания.
С ув.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2009, 03:20:15 am »
Ситуация знакомая. Помню, не так давно, читал призывы одного Симферопольского голубятника к "ограничению численности" сапсана. Там тоже сетовали, что, якобы, сапсанов разводят в заповеднике "Аскания-Нова" и сотнями выпускают в природу  ^-^ (для справки - в этом заповеднике изучают возможность разведения в неволе только степных орлов, а сапсанами в Украине никто не занимался отродясь). Тетеревятников же, во всех занимающихся этими птицами питомниках, разводят только самых дорогих подвидов (обычно белых птиц) для продажи, и никогда не выпускают в природу. Слишком уж трудно они плодятся в искусственных условиях.

Теперь второй вопрос - почему хищные птицы так "болезненно" реагируют на породистых голубей? Да именно потому, что с их кочки зрения, это птицы неполноценные. У природы есть свои критерии здоровой птицы, и большинство выведенных человеком пород голубей, с их непомерно отрощенными крыльями-хвостами, необычным полётом, является отклонением от природной нормы. Которое в первую очередь и должны убирать всякие хищные "санитары". Природа (или, если хотите - Бог) именно для этого их и создавала. Поэтому, выводя далеко ушедшие от природных канонов породы, наивно думать, что они смогут безбедно существовать под открытым небом. В давлении окружающей среды на породистых голубей виноват не конкретно ястреб, не надо его представлять этаким опереточным злодеем, просто сама природа сопротивляется подобным изменениям. Представим, что завтра тетеревятника вдруг не станет. Вымрет до последней особи. И что, сразу породным голубям станет легче жить? Нет. Свято место пусто не бывает. Заняв его экологическую нишу, увеличит численность сапсан, балобан, орёл-карлик там, или ещё кто, не менее смертоносный для голубей, чем большой ястреб. Просто, до поры, не вызывающей у большинства народонаселения такой ярой неприязни, поскольку не столь удачливый и универсальный охотник. Кур, по крайней мере, не ворует.

Вопрос третий. Поможет ли закон, охраняющий голубей от хищных птиц? ИМХО - нет. Причина резкого скачка численности тетеревятника в непомерно возросшем числе птиц-спутников человека. Появилась кормовая база и возросло количество птенцов в ястребиных гнёздах. Помню, лет двадцать пять назад, у нас гнездо тетеревятника с 3 птенцами было редкостью. Теперь 4 - норма, а бывает и 5. При этом, с тетеревятниками в нашей местности постоянно ведётся самая настоящая война. При плотности населения по области в 56 человек на кв. км., большинство проживает в сёлах. Масса народа из поколения в поколение пытается стрелять ястребов, разоряют гнёзда, но это приводит только к тому, что пернатые хищники со временем становятся хитрее. Человека с ружьём чуют за километр, а гнёзда научились маскировать так, что я сам их иногда с трудом нахожу ;) . Поэтому больше достаётся излишне доверчивым и менее скрытным канюкам, мелким соколкам, которых иногда даже специально лупят, как потенциально опасных (глубины невежества отдельных людей просто поражают - помню, один знакомый, человек кстати, с высшим образованием, пытался мне всучить пустельгу, убеждая, что через пару лет, она в размерах догонит мою самку балобана. Оказывается, был абсолютно уверен, что птица, как рыба, растёт всю жизнь - чем старше, тем крупнее становится  :D . Что тут удивляться селянину, стреляющему на столбах молодых пустельг, и доказывающему, что это кобцы, которые кур воруют. "Это они сейчас мелкие, а вот года через два"...). Мог бы помочь закон, при котором человеку, потерявшему породистого голубя по вине природных факторов выдаётся компенсация. Но я не верю, что подобный примут в любой постствковой стране. Нашим чинушам наплевать даже на людей, что там уж говорить о всяких там птичках. Особенно декоративных, призванных сердце радовать, а не набивать брюхо или карман двуногого "хозяина природы".

И, как итог. Да, тетеревятник - пернатый санитар. Почему он неравнодушен к породистым голубям, надеюсь, я уже объяснил доходчиво. Почему куропаток в лесной зоне уничтожает? Потому, что куропатка - птица открытых пространств, и ей не место в лесу. Кстати, здоровую куропатку ястребу поймать не так-то просто. Это только со стороны кажется, что пернатый хищник - это гибрид самонаводящейся ракеты с капканом. А правда в том, что средняя куропатка летит гораздо быстрее среднего тетеревятника. Так что обилие трапез тетеревятника куропатками в каком-то месте говорит скорее всего о каком-то заболевании, косящем куропаточьи ряды. Я лично не самый горячий любитель конкретно тетеревятника, за годы работы с соколами ястреба и мне немало крови попортили. Тем не менее, есть ли смысл в суждениях позволять эмоциям брать верх над разумом? Видеть мир через призму своих узких интересов? Легко свалить всё на ястребов, которые мешают заниматься голубями. Так ведь и погода мешает. Дожди там проливные, град, метели. Может ещё принять закон, чтобы круглый год светило солнце и погода держалась в пределах от +15 до +25?  ;) ;D

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2009, 11:29:06 am »

Интересно, а есть ли в России или той же Украине закон говорящий о том, что государство выплачивает ущерб человеку нанесённый диким животным.
В Финляндии например голубеводам выплачивают компенсации за голубей пойманными ястребами, также это практикуется к ряде других стран...
В Эстонии этого пока нет, не практикуется среди голубеводов, хотя сам закон такой есть. Сейчас компенсации выплачивают в основном фермерам, но уже в будущем смогут быть возможным выплаты и голубеводам, если конечно они обратятся в соответствующее министерство.

Alexsem

  • Гость
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2009, 23:53:18 pm »
В природе всё взаимосвязано и ястреб не исключение. В литературе сказано, что ястреб - санитар леса - это так. Но беря во внимание опыт прошлых лет, можно убедиться в том, что вмешательство человека в естественный кругооборот природы плачевен. Истребят тетеревятника - вымрут от болезней другие птицы!

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2009, 18:43:26 pm »
Проблема конечно наболевшая. Недавно ко мне приезжал один голубятник, разговаривали с ним. Он говорит, типа того, что мол. демонстрацию устраивать надо...
Ситуацию знаю прекрасно. Тем более Семилукский район Воронежской, от нашего Хлевенского, Липецкой расположен довольно близко.
Действительно голубей нельзя пугнуть. Как только пугнешь, в тех краях тетеревятник нападает несколько минут спустя. Иногда нападают сразу два.
Всех они конечно не перелавливают. Понятно что одна птица берет одного...  Но остальных то распугивает. Разлетаются кто куда... Соберутся потом или нет?
Такого конечно никогда не было. Раньше, в мою молодость гнезд тетеревятников там где я рос не было совсем. Подтягивались они осенью и в марте охотиться на голубей переставали. На поднятую стаю нападали далеко не всегда.
Теперь с каждым годом все хуже. Стали давить кур, мускусных уток (индоуток), молодых индеек...
На отрезке с. Конь-Колодезь  - с.Уткино (примерно 25 км) я нашел одиннадцать гнезд, это вдоль трассы Дон.  Примерно в полосе шириной по три км в каждую сторону от трассы.
Куропаток, что лукавить, выедает полностью. Не знаю может гдето в какой то лесной области ситуация другая. Сам был свидетелем как тетеревятник найдя стайку сидит на ней и убывает эта стайка, пока не исчезнет. Это в зимнее время. Сейчас вобще для охоты тетеревятника сложились прекрасные условия. Посадки. Перелетая по посадкам и увидя стайку куропаток  начинает ее преследовать. Стайка летит до ближайшей посадки, ну а там какой то из куропаток...  Я как то еще в середине восьмидесятых заикнулся написать про это...  Так на меня -- НЕЛЬЗЯ!!!!  САНИТАР!
Санитар?  Да,  что то, может и вылавливает больное. Но у голубятников другое видение этого. Как нарочно берет лучшего голубя!!!  Это так. Тут не поспоришь. В один голос голубятники это скажут, да и я сам видел как это работает на отцовых голубях.
А на ловле тетеревятника?  Кто ловил их, тот знает...  намок голубь или еще что. Плохо подлетать стал и все, уже хуже идут... А то и вобще не идут.  Это конечно не показатель.
Еще видел неоднократно, как по посадкам вылавливают тетеревятники слетков ушастых сов и пустельг. Это и в Липецкой и в Тамбовской области.
То что палят во всех хищников, принимая их за тетеревятников?  Не знаю, может где-то и палят. Но в основном кроме тетеревятников голубятники, других хищников  не трогают.
А палят в основном не голубятники, а есть такая категория которым просто нужно во все палить. Они и в голубя домашнего пальнут не задумываясь.
Истребить их тоже не истребят. Сказки все это.  Народа не хватит.

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2009, 06:46:31 am »
Самое главное что домашние голуби очень слабы и очень плохо разлётаны ,поэтому такой плачевный результат.Я разговаривал с местными голубятниками ,раньше круглый год гоняли голубей и ястебов в нашей области было не меньше , да бывало что ястреба брали 2-3 глубей зато остальные потом легко от ястреба уходили.Сейчас же голуби летных пород превращаются  в декоративных - какие же они гонные  если их не гоняют и всю зиму и не выпускают из фонаря.
Ястреба не виноваты, они ловят то кого легче поймать .Каждое утро наблюдаю атаки молодого тетеревятника на диких голубей - вот летают, домашним очень далеко до такого уровня
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #7 : Декабрь 21, 2009, 17:32:46 pm »
Зависит от породы. В Липецкой держат "бабочек". Это курские (местные называют их елецкими), николаевские, полтавские, крымачи...  Они уходят в основном в верх и это их спасение. Гоняй не гоняй а ястреба, если не успеют подниматься и хватит сил, ловят их  легко.
Я усел заснят на видео как молодой самец тетеревятника шел вверх за отцовым елецким...  Ушел вверх вместе с голубем так, что видеокамера перестала фокусировать, и взял все равно.  Вот выносливость!  Балобаны отдыхают!
Другие породы, кроме бабочек. я знаю плохо. Но видел как в Москве гоняют ястреба чехов, гривунов ит.п. Им уйти проще чем бабочкам.
А декоративные обычно выше крыши не подниаются. Здесь тактика тетеревятника, выскочить на скорости, низом и схватить с крыши. Тоже хорошо получается.
Да, сизари шустрее породистых, но и их ястреба ловят довольно хорошо. Постойте у какого нибудь элеваора или фермы где много голубей и посмотрите. Ловят каждый день, наче бы ястреба не выжили.


Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #8 : Декабрь 21, 2009, 19:28:36 pm »
про породы спорить не буду - не знаю , а вот то что голубей всю зиму из фонаря не выпускают это факт по крайней мере у нас в Пензе.
Еще одна интересная деталь , почему голуби даже дикие не уходят от ястреба по прямой с набором высоты а набирают высоту по спирали видел когда голуби уходили по прямой  с набором высоты то им удавалось отрываться а за теми кто поднимался на кругах и ястреб тоже кругами лез вверх. У нас последнее время и в городе и на элеваторе наблюдал такую картину ,ястреб подходит уже высоко и с верху делает ставку по соколиному а вот что бы снизу брал я такого уже давно не видел.То что каждый день ястреба голубей ловят это понятно и скорее всего самых молодых и не опытных - старых и опытных гораздо трудней поймать. Видел одну атаку ястреб стал подниматься кругами за голубями и вот часть шла вверх а другая наверное запаниковав бросилась вниз , тут то ястреб в ставке и взял голубя.

Так что ястреб санитар - он отбирает глупых и слабых (но не больных) , как то раз товарищ захотел поймать ястреба на элеваторе посадил голубя в жилетке ,набросал зерна что бы голуби слетели когда прилетел ястреб он первым делом поймал голубя в жилетке так как тот сидел и не взлетал(как больной который уже не на чего не реагирует) а потом сразу же его бросил и переключился на других голубей которые взлетели почему непонятно.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн V.Zbaratskiy

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 13
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
  • Falco subniger ♂
    • СИСТЕМАТИКА ОКУНЕОБРАЗНЫХ - ПОДОТРЯД ЛАБРИДЫ
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #9 : Декабрь 21, 2009, 20:21:15 pm »
Еще одна интересная деталь , почему голуби даже дикие не уходят от ястреба по прямой с набором высоты а набирают высоту по спирали
А по мне, так кажется уходят - как придется по обстоятельствам, э-э точнее в каждом регионе и местности свои методы спасения от хищников. Например, на отвесных скалах на морском побережье, я видел любопытную картинку, голуби не улетают от сапсана, а напротив плотно прижимаясь к скалам снижают скорость сбившись в кучку.
А однажды сам видел в Кении, как атакованные ланером рябки уходят в плотный буш, да так четко! просто одним огработанным маневром  :o раз - и смылись.
Это говорит за то, что хищнику необходимо самому быть в отличной форме, не-то с голоду можно и ноги, точнее крылья протянуть, нелегок хлеб насущный, и просто так не достается.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2009, 18:04:20 pm »
Пока я ездил в Москву - Тамбов-Москву, и обратно в Липецкую.., у моего отца - старика ястреба половину голубей с крыши переловили... Соседи видели, как ястреб сидел на крыше и кидался, когда голуби выходили через летку с чердака на улицу. Сейчас отец голубей закрыл, хоть что то останется.
Местные голубятники Караул кричат... Меня ихним спаителем называют. Приезжают и просят научить ловить.  Что поделаешь - зима!
Насчет молодых-старых???  Посмотрите поеди ястребиные... У меня много фотографий поедей. Там не только молодые голуби...
Понятно, что из стаи сизарей выхватит или отставшего, или зазевавшего. Но к летным это не относится.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #11 : Май 02, 2010, 06:47:22 am »
ЭЭЭХ!!! Нам бы ваши проблемы! У нас, если один молодой тетеревятник осенью по городу пошугает голубей, считай - уже удача его увидеть, а так облазил все метные свалки, вырубки и лесные дороги - нигде поблизости птицы не видно, только пролетные перепелятники. Придется ехать в соседний город, там выискивать. У нас лес косят стахановскими методами. Всю птицу в глушь угнали.

Сергей

  • Гость
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #12 : Июнь 14, 2010, 20:00:28 pm »
Дискуссия орнитолога и голубевода:
http://raptors.org.ua/ru/55#comment-624

Цитировать
Артём - 08/06/2010

Здравствуйте! У меня точно такая проблема с этим проклятым ястребом!!! Он у меня унёс за пол года 7 выводных голубей(причём 5 из них БАКИНЦЫ!!!) Вот на днях унёс жука чубато-лохматого(лохмы на одной ноге 6 см!!!), он нападает внезапно из-за крыши, голуби подлетают, он хватает и несёт в лес!!!!(( Когда у меня голуби летали на огород, он брал прям с земли(так он унёс 3 голуба, из них 1 бакинец!!!) Летит гад понад землёй и очень быстро!!! Как мне решить эту проблему???? На эти выходные я собрался убивать его(отлавливать). У нас голубеводы выпускали в лес много голубей и мазали на них слизь(крысиный яд и клей ПВА помоему) много этих гадов поздыхало говорят!!! Но всё равно ещё их у нас в лесу осталось! У нас довольно большой лес!! Посоветуйте пожалуйста, какие ловушки можно на него поставить, убивать мне его ХОЧЕТСЯ, но если словлю, продам на рынке!!! А так завалю(у меня ружьё БМ-16!!!)


Цитировать
Максим Гаврилюк - 08/06/2010

Уважаемый Артем! Ни убийство ястреба, ни его отлов не принесут Вам желаемого результата (почему – читайте материал выше). Я уже не говорю о гуманности и законности этих действий. Ястребу просто хочется кушать. Кстати, как бы Вы отнеслись к ситуации, если бы сосед убил Вашего голубя за то, что он поклевал что-то у него на грядке?
Выход один – разрабатывать комплекс мер по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ нападения ястреба на Ваших голубей. В каждом конкретном случае он будет индивидуальным.
Почитайте комментарий Константина от 6.04.2009 г.



Цитировать
Артём - 09/06/2010

Спасибо Максим Гаврилюк за информацию!!!! Но и Вы меня тоже поймите, ведь не хочется терять свою птицу(тем более у меня вся дорогая и хорошая масть) Я специально перевёл своих Николаевских по этой проблеме, потому что схватить Николаевца ему как два пальца обосвальт!! Но я много изучал этого ястреба-тетеревятника-это же очень большая птица, я непойму как ему удаётся схватить БОЙНОГО голубя?? А БОЙНЫЕ голуби как ПОЧТОВЫЕ по скорости!!!Скорее всего у меня сейчас атакует сокол-сапсан, я так думаю!! Ко мне летала самка ястреба-тетеревятника, но потом её отравили на этот яд, который мазали голубю на спину!! Её я больше не видел ВООБЩЕ!!! Теперь ко мне наведывается хищник чуть помельче и по масивнее!! Он такой при форме!! Наверное это или ястреб-тетеревятник(самец) или сапсан!! Это тайна для меня до сих пор не открыта!!! Так самое главное, когда мой дед стрелял в ястреба-тетеревятника(ещё в ту самку помоему) она уварачивалась от дроби(у меня двустволка 16 калибр БМ-16), уварачивалась и делала опять заход, но дистанция была вилика тогда метров 80!! Патроны я использую 0000 или нулёвку! Для него за глаза!! Я думаю отлавливать на эту ловушку, вот ссылка, почитайте!! http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=265

Кстати, довольно интересная статья в журнале "Охотничий двор". Неужели действительно так просто можно отловить эту тварь?
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2010, 21:43:43 pm от Рос »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #13 : Июнь 14, 2010, 21:35:49 pm »
Просто отловить только молодого или тупого ястреба. Они ведь как люди - все разные. Да и смысла ловить-травить-стрелять по большому счёту нет. По крайней мере - на место выбитого тотчас придёт другой. Что наглядно видно из приведённой выше дискуссии орнитолога и голубевода. Хотя то "травление" путём намазывания на голубя яда с клеем - это детский лепет. Ястреб, почувствовав яд, тут же мясо отрыгнёт, и не подохнет. А более сильную отраву использовать невозможно, иначе голубь сразу сдохнет, не дожив до попадания в когти ястреба. Но что ястребов стреляют массово - это факт, и что это мало кому помогает - тоже факт. Слышал, что в Европе для отпугивания ястреба от голубей используют запись токовых криков филина или того-же тетеревятника. Вроде бы помогает.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
« Ответ #14 : Июнь 14, 2010, 22:01:13 pm »
Было у нас в соседнем городе Чусовом очень много голубятен - в старом районе - почти у каждого дома, прошло лет 20, как птицами никто не занимается - голубятни развалились от старости и неухоженности, железо растащили бомжи и алкота. Ну не терея же их всех перебил.