Автор Тема: Бакланы - из личного опыта  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oak

  • Гость
Бакланы - из личного опыта
« : Сентябрь 13, 2010, 15:38:22 pm »
А в свободное от рыбалки время как бакланы содержатся?Полетать им дают?
У меня пара сидит в вольере 3 на 3 где то + емкость 200литров, менять оч часто воду нужно, так как от их помета цветет моментом. Я обучал по книжке, на майбердсе висит на английском ооочень старая. В ней много ненужного, а также нет некоторых полезных моментов до которых дошел сам.(если кто то серьезно займется все расскажу, ни каких секретов)  По тамошней методике подрезаются основные маховые на левом крыле, так что полетать уж никак... Но все компенсируется в воде =) Если жестко сравнить по скорости передвижения, то баклан это тетеревятник в воде =) Правда с гребаной жарой и утратой большой машины ограничился в этом году только тренировками на пруду возле дома, но глубина там максимум 2 метра, да и то в нескольких местах.
Результат: птицы идут в любой момент по свистку как в воде так и на берег, были пойманы пара диких ;D ратанов, на суше передвигаются пешком за мной до 500 метров (больше и не пробовал).
   ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ  ВЗЯТЬ БАКЛАНА НА РУКУ ОДЕВАЙТЕ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ!!! ну в принципе готовьтесь к разбитым носам, губам, бровям =) Птица бьет клювом именно в тот момент когда вы отвлечетесь и в четко выбранную цель (ноздря, прыщик на лице, зуб) и это не зависит от качества ее выноски!  Что касается выноски, то 1 вынашивал как тетеревятника 2го вообще не вынашивал, результат спустя пару недель 1 более спокойно сидит на руке (как правильно носить описано в книге !!!НО как там описано!!!  голову ломал, ломал но все же приспособился) больше никакой разницы нет и вообще я считаю, что баклана на руке носить, маразму подобно =) Если едете на рыбалку то идеальный вариант кошачья переноска с подстилкой из соломы(в нее они сами забегают из вольера после 1 дня обучения) .
  В отличии от других птиц с которыми я общался баклану нужен всего 1 успешный раз для полного его закрепления на все время. Атак же это обсалютно не злопамятная птица, все  раздражающие его действия (например жесткое вытаскивание из воды за шею) забывается через минуту =)
Птицы очень командные! На будущее если 1 человек берет себе к примеру 6 бакланов достаточно заниматься с 5 по 5 минут в день а остальное время уделять 1. В дальнейшем на тренировке по очереди менять ему пару, и через несколько тренировок вы уже не поймете на кого же тратили все время =) (такие выводы обоснованы - у меня изначально было 3 баклана но 1 скончался из за болезни легких). Что касается обучения их ловле (Притравливание по рыбе =) =) =) ) я привез уже оперившихся и они в первый же день как попали на пруд сразу начали нырять и искать рыбу, как на видео. Я кидал им свеже пойманных ратанов, метрах в пяти от них, и они успешно их догоняли.
Теперь вернусь к их главному минусу ПОМЕТ!!! блин не  выдержу ГАВНО!!! Именно оно, помет тетеревятника, по сравнению с бакланьей гуано, это райское молочко с каплей меда в центре =)
Хоть 1 мой знакомый какое то время содержал в квартире 1 мелкого баклана (  именно Phalacrocorax а не Phalacrocorax pygmaeus ) просто при виде моих он сказал что они ОГРОМНЫЕ!, но я себе это не представляю… Запах ВАХ!
Было много иньересных моментов с этими птичками, но всего сразу и не опишешь…
Когда был пионером в соколиной охоте я прыгал от книжек к книжке, от статей к статьи, от мнения к мнению и все это как то запутывало и напрягало (ни в коем разе не сочтите за призыв самостоятельности начинающимся!!! В соколиной охоте это скорее преведет к провалу нежели к положительным результатам) С бакланами же кроме этой книжечки больше ничего не нашел (поправлюсь там даже не книжка по обучению бакланов, а 1 глава хоть и большая) но маленькая необходимая база там есть. Многое что накосячил в тренировках в дальнейшем легко исправил(не то что с ястребом или соколом).
Единственное в чем я практически уверен, так это в том, что в рыбалке с бакланами (продуктивной) важно ни сколько качество, сколько количество птиц. Менее 2х штук я бы не советовал бы заводить, иначе не поймете всей прелести парной работы.
В заключении хочу сказать что очень рад тому, что удалось позаниматься с бакланами! Не жалею 3000км на машине и 3 практически без сонных суток в поездки за ними =)
З.Ы Все выше написанное является исключительно моим мнением и основано на практике с 3 бакланами.   
 
<divclass="msgbox">Nofilesuploaded!</div><br><br>

Оффлайн Odyssey

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Из города: Запорожье
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2010, 15:52:12 pm »
Oak, спасибо, очень познательно))
Не ждите чуда. Чудите сами!

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2010, 20:50:51 pm »
Познавательно,честно говоря для меня это новая страница в отношениях человека и птицы.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2010, 20:52:15 pm »
Ой еще вопрос ,а как зимой?

Оффлайн levana90

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Из города: Geogia. Poti
  • Владелец: sparrowhawk peregrine falcon
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2010, 22:02:53 pm »
i  isho prozba  u  vas  netu  video  kak  vashi  baklani  ribachut  ??  i  potki  toje  :) %3Cdivclass=%22msgbox%22%3ENofilesuploaded!%3C/div%3E%3Cbr%3E%3Cbr%3E

Oak

  • Гость
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2010, 13:30:22 pm »
По поводу фоток и видео я не снимаю =(
Меня на работе заставили видеоотчет по голубям сделать, так для меня это целой пыткой оказалось, но вроде получилось и немного интерес появился, может в дальейшем и попробую.
Фотки есть, но они дома (я сам живу за городом а интернет у родителей в городе), как плавают я не снимал потому что сам с ними постоянно плавал.
Насчет зимы планирую строить кирпичный домик вплотную к дому утепленный пенопластом и заводить туда радеатор от котла.
 Еще один момент для желающих попробывать порыбачить-в первую очередь купите лодку из ПВХ (если конечно у вас нет деревянной или стальной) обычная резинка не подайдет ибо когда они залазят в лодку, цепляються острыми коготками за борт и помогают себе еще более острым клювом =)   

Оффлайн levana90

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Из города: Geogia. Poti
  • Владелец: sparrowhawk peregrine falcon
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2010, 21:35:38 pm »
a  skolka  ani  idiat  v den  ??  i  skolka  kilogram  loviat  ani  kagda  viziosh  ix  na  ribalku ??

Oak

  • Гость
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2010, 14:15:31 pm »
В день в рыло от 500г. до 1кг. (больше всего любят мойву и кильку)
Нормально порыбачить у меня не получилось в этом году, но по литературе баклан ловит рыбу до 30см в длинну...

Оффлайн Odyssey

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Из города: Запорожье
Бакланы - из личного опыта
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2010, 14:26:30 pm »
хороший у них аппетитик=)
Не ждите чуда. Чудите сами!

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Бакланы - из личного опыта
« Ответ #9 : Июнь 07, 2011, 17:23:18 pm »
Лет шесть назад содержал двух бакланов. Были взяты пуховиками. Рядом буквально в трех метров начинался каскад прудов с платной рыбалкой (Спортинг клуб Москва), поэтому проблем в обучении и самой рыбалке не было.  Сейчас попробую выложить фото.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Бакланы - из личного опыта
« Ответ #10 : Июнь 07, 2011, 17:28:38 pm »
Фоток у меня по бакланам очень много.  Высылаю еще.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Бакланы - из личного опыта
« Ответ #11 : Июнь 07, 2011, 17:37:09 pm »
Всего у меня тысячи две фотографий этих бакланов.  Птицы были очень интересные и прекрасно обучались.  Летали свободно.  В Спортинг клубе постоянно стреляли по тарелочками но бакланы стрельбы не боялись. Летали очень хорошо. Мокрые поднимались с воды. Делали огромные круги, даже залетали за Минское шоссе.
Что еще?   Зимой морозы переносили прекрасно. Этих бакланов у меня видело очень много народу. Приходили, фотографировались с ними. В лицо не клевали. Но когда кормил если цепляли клювом за руку, то сразу до крови. Клюв очень острый.
На подзыв шли прекрасно.
За все время был только один конфликт.  Бакланы подплыли к какому то большому чину из МВД когда тот ловил рыбу и клюнули его поплавок.  Тот покраснев завозмущался. Мне пришлось их отзывать и извиняться.
Про содержание, кормление и дрессировку бакланов мною была написана статья в охотничьем журнале.
Птицы очень интересные и если будет возможность обязательно заведу еще.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Бакланы - из личного опыта
« Ответ #12 : Июнь 07, 2011, 18:07:58 pm »
Что еще добавить? Очень хорошо несмотря на свои размеры и перепончатые лапы удерживаются на неустойчивых предметах. Посмотрите на фото, когда баклан сидит на коробке! 
Еще очень хорошо знают свое место.  Сначала мы базировались в Подушкино на Рублевке, а потом в Спортинг клубе Москва.  Очень быстро осваивались запоминали свое место и возвращались на ночевку.  Даже если я их выпроваживал ночевать на улицу, они всеравно пытались зайти в помещение на свое место. Дружили с собакой. И спали вместе и иногда играли. 
К хищным птицам близко не подходили.
В статье я описал коротко, ну а записей в дневнике много.
Со мной в то время работал Антон. См. фото.  Он с ними возился даже больше меня. 

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Бакланы - из личного опыта
« Ответ #13 : Июнь 21, 2011, 19:58:50 pm »
Кстати, давно Антона на проекте не видно. Надеюсь появится, дополнит тему.

Оффлайн Nikolai Sanin

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Сообщений: 309
  • Пол: Мужской
  • биолог-охотовед
Re: Бакланы - из личного опыта
« Ответ #14 : Июнь 22, 2011, 10:41:13 am »
Антон тренирует бакланов....