Автор Тема: Охота с мелкими соколами.  (Прочитано 6572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Охота с мелкими соколами.
« : Март 14, 2018, 11:22:01 am »
Здравствуйте , хотелось бы поинтересоваться, занимался ли кто-нибудь серьезно с пустельгой или чеглоком? Сам пробовал с ними заниматься первая птица была импринт пустельги , очень контактная была и ручная , но вот в охоте у нас не заладилось , притравливал на воробьев , потом на голубя , птица что самое интересное сама справлялась с голубем, но в поле предпочитала жуков , птиц вообще игнорировала , потом пришло время с ней расставаться , сделал ей прикормочный стол жила она в деревне , но охотилась в основном на жуков, пробовала пару попыток по птицам , но долго их не гнала . Вторая птица была слетком с южной части нашей страны , она была заметно меньше , лапы были слабые да и клюв , воробьев то не сразу убивала , но была достаточно проворная и по полету быстрее прошлой , после недели безпрерывных притравок (по мелочи), на одной из них после промаха птица ушла в высь и пошла по ветру , больше я ее не видел.

Вот и хотелось бы узнать если кто охотился то как , с руки, с машины, видел в интернете кто-то с шеста птицу пускал на перепела . Может чеглок в этом плане по проворнее будет?
Кстати если кому-нибудь интересно могу попробовать поискать видео с первых притравок по голубю.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #1 : Март 14, 2018, 11:55:34 am »
Кидани видюхи,
Пустельг по дрозду видел на этом слете на Галке, по голубю -нет.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #2 : Март 14, 2018, 12:44:18 pm »
Приду домой скину , было так много видео с ней, и все магически исчезли , но 2 вроде точно остались .

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #3 : Март 14, 2018, 13:46:03 pm »
Я конечно не знаток мелких соколов, но и крупные сокола без соответствующей серьезной затратной по времени и деньгам подготовки к охоте - это птицы для души.
Яшма - моя вторая в жизни птица я с ней события не особо форсирую, но при любой возможности выходим в поле даже хотя-бы просто полетать и по вабилу позаниматься.
Если цель настоящая серьезная охота с соколом- тогда нужно бросать все заводить собак, телеметрию и желательно лошадей, да и не знаю как у Вас а у нас на Тамбовщине местность не совсем подходящая для соколов.
В итоге я при выборе питомца даже и не расчитывал на настоящую планомерную охоту - она в моих условиях может получаться случайно, должно чудесным образом сложится воедино куча факторов...
Но общение с красивой статной птицей в поле - уже масса положительных эмоций. А уж поймает она кого- хорошо, не поймает - еще лучше... Не надо разыскивать место боя и переживать все-ли нормально с птицей. Сейчас периодически пытаемся воронов гонять, я не выдерживаю - отвабливаю.
Потому и хочется еще маленького ястребка воспитать - масса дичи для напусков- вышел в поле... уж жаворонка, овсянку и воробья всегда поднимешь, и охота на коротке происходит не нужно километры наматывать.

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #4 : Март 14, 2018, 15:45:13 pm »
Да я собственно тоже не для дичи птицу беру ,поймает что-нибудь и то приятно, интересно с ней позаниматься понаблюдать за погоней ,а так и с ружья куропаток настрелять можно при желании. У нас тоже местность не для соколов , поля хоть и есть но рядом леса, овраги и т.д. А ястреб да, идеал для нашей местности , вот бы он еще гадил по соколиному и вообще чудо бы а не птица была)))

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #5 : Март 14, 2018, 15:52:46 pm »
А с собаками конем и соколом в квартире будет думаю вообще веселуха  :D

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #6 : Март 14, 2018, 16:51:28 pm »
https://yadi.sk/d/Zfz01GmF3TNHQC

Вот ее первые притравки , если их так можно назвать) Но по идеи птица способна схватить голубя и удержать до сокольника , но тоже при удачном стечении обстоятельств . Кстати если ей удавалось взять его за шею то там уже у голубя шансов было мало , а за спину коготки маловаты через перо не сильно за кожу цепляют.
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 16:54:33 pm от Krtek »

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #7 : Март 14, 2018, 17:59:04 pm »
очень интересно ! а мелочь ловил с ней??воробьёв или ещё каких птичек???

Оффлайн олег владимирович

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 19
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: г. ульяновск
  • Владелец: ястреб тетеревятник
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #8 : Март 14, 2018, 18:20:43 pm »
Да и ещё ребята кто нибудь ловил что с пустельгой,а то на эту тему среди наших сокольников тишина!

Dim_Alex

  • Гость
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #9 : Март 14, 2018, 18:24:48 pm »
Цитировать
Да и ещё ребята кто нибудь ловил что с пустельгой,а то на эту тему среди наших сокольников тишина!
Олег, почему тебе именно надо, чтобы птица ловила????
Сделай сначала птицу контактной, спокойной и чисто для души...

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #10 : Март 14, 2018, 18:35:56 pm »
Что самое интересное так я с ней и не поохотился , птиц в поле игнорировала , но выпущенного из руки голубя на шнуре гнала .
Кстати пытался ее заточит только под птиц целенаправленно, она с детства тушки воробьев ела , мышей никогда не видела , но при первой же возможности зимой словила у дома мышь и не съела ее, а на подоконник в щель затолкала прозапас и прилетела опять комне кусочка ждать. Вот мне тоже интересно стало кто-нибудь всерьез занимался ли с пустельгой или чеглоком , на форумах где-то видел и с сорокой фотки в лапах , но опять же без видео , хотелось бы посмотреть как она взяла , каким способом охотятся , я пока только два способа увидел из видео зарубежных где с машины охотятся и где с собакой с шеста перепела взяли с пустельгой. 
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 18:43:03 pm от Krtek »

Оффлайн Krtek

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 344
  • Пол: Мужской
  • Максим
  • Из города: Кстово , Нижегородская область
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #11 : Март 14, 2018, 18:44:02 pm »
Пустельг по дрозду видел на этом слете на Галке, по голубю -нет.
А как дрозда пустельга взяла?

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #12 : Март 14, 2018, 21:30:42 pm »
Взяла дрозда с классического пустельжиного трясущегося зависания над сокольником. Дрозд был е-сно подсадной, но как это было эффектно... Лучшая птица слета по моему мнению. Самец был, вес, около 150г.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1993
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #13 : Март 14, 2018, 21:49:47 pm »
У пустельги главный недостаток - она плохо летает для охоты на птиц. Нет у неё ни скорости не вёрткости. Чеглок - отлично ловит, но добиться чтобы он ловил трудно. Если повезёт на самку равнодушную к насекомым, тогда да. Самцы практически все начинают сами по себе ловить жучков и теряют интерес к любой "дичи" крупнее стрекозы. Ещё чеглок часто впадает в крайности. Некоторые птички в панике удирают от вороны, другие атакуют белохвостов и отвлечь их от подобного сманив на вабило не реально. А главное - легко срываются в миграцию. Дербник - без вопросов, настоящая ловчая птица. А кобчик нечто среднее между чеглоком и пустельгой. Но самый хлипкий, с перепелом если и справляется, то это ещё та коррида.

У меня была сравнительно хорошая практика охоты с чеглоками, я притравливал их на перепелов. Но дикого перепела не взял ни разу ни с одним соколком. Даже при хорошем  ударе и выбитых перьях перепел прячется в траве (собаки в тот период у меня не было). Схватить чеглок его не может, только кучку пера выдёргивает - пальцы коротки. Зато ловили разных дроздов, скворцов, мелких куликов, кулика-травника и даже малую выпь и молодую куропатку (в полтора перепела размером). Не говоря уже о всякой мелочи вроде береговушек, овсянок или трясогузок. А ещё чеглоков можно напускать парой. Напуск пары чеглоков на стаю скворцов или куликов - одно из самых ярких зрелищ, которые я видел. Интересны напуски также на хохлатых жаворонков, вот только те не ловятся - слишком ловкие. Но соколок получает нагрузку лучше чем на вабиле. И главное отличие от крупных соколов - чеглоки не разочаровываются при неудачах. Очень азартные соколки.

Оффлайн Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 12
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Мичуринск Тамбовской области
  • Владелец: Балобан
Re: Охота с мелкими соколами.
« Ответ #14 : Март 14, 2018, 22:39:25 pm »
К слову о чеглоках.
Прошлым сентябрем возвращаясь из командировки, соколиху с собой возил, остановился около какой-то обширной балки где-то в Орловской области полетать и вабило погонять.
После первых ставок по вабило услышал крик чеглока. Самчик  с таким непотдельным упорством пытался прогнать Яшму со своей территории, кружился над ней пытался делать ставки, а та в ответ только лапы показывала, в эти моменты он не на долго отлетал.
Но даже когда я отдал вабило, он продолжал над нами кружить, и только когда я взял птицу на перчатку , он улетел в посадку.