Автор Тема: Как украинцу купить хищную птицу в России.  (Прочитано 2239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, как украинцу купить хищную птицу в русском питомнике и легально уехать с ней домой. Спасибо за любую помощь.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2019, 09:48:06 am »
Пока что подобное никому не удавалось. Все краснокнижные птицы ввезённые из-за любой границы в Украине нелегальны, что бы там не говорили их владельцы. Поскольку в СИТЕС расписана процедура подобного действа и его документ предполагает обязательную  отметку о пересечении границы. Которую украинская таможня отказывается ставить, поскольку и слыхом не слыхивала о подобной процедуре. На этом фоне всякие там встречные запросы СИТЕС для видов первой категории как-бы и упоминать смешно. Но и они, в случае с теми же гибридами кречетов, превращают бумаги, выданные питомником, при пересечении границы, в филькину грамоту.

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2019, 11:41:52 am »
Спасибо, поговорю с Украинской таможней. Посмотрим что ответят сейчас.

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2019, 14:30:38 pm »
Написал таможенникам, ответ должен быть в течении 10 дней

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2019, 11:01:28 am »
Получил ответ  ZCCDPSU@dpsu.gov.ua  “Доброго дня! Ви завернулся до в Контактного центру Державної Прикордонної служби України! Повідомляю Вам, що прикордонники здійснюють контроль лише осіб, питання перевезення тварин через кордон належить до компетенції Державної служби України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів. Контакти за посиланням http://www.consumer.gov.ua

Написал этим ребятам снова жду)

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2019, 09:38:34 am »
ответ пока перенесли "o.zakharchenko@dpss.gov.ua <o.zakharchenko@dpss.gov.ua>
30 сент. 2019 г., 10:18 (23 часа назад)

кому: я

Добрий день.

Ваше звернення зареєстровано від 23.09.2019 № В-4395.

Одночасно повідомляємо , що відповідно до статті 20 Закону України "Про звернення громадян":
звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного органу, підприємства, установи, організації або його заступник встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може перевищувати сорока п'яти днів.

З повагою. Олена Захарченко"

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2019, 10:10:29 am »
В общем на сегодняшний день Есть вот такой результат. Плюс "МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ЗАХИСТУ ДОВКІЛЛЯ УКРАЇНИ" Переслало запрос про отметку в разрешениях/сертификат CITES  обратно на имя начальника Государственной фискальной службы Украины.

Честно говоря по прошествии столько го времени я на какие ответы в обще не рассчитывал. Смешно но хорошо что шевелиться хоть ка кто.

Оффлайн рашит

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 3
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Из города: казань
  • Владелец: пока не имею
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2019, 10:44:43 am »
Один на этой стороне птицу выпускает,,другой на другой стороне птицу заманивает.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2019, 12:22:15 pm »
Один на этой стороне птицу выпускает,,другой на другой стороне птицу заманивает.
Главное, вабило такое же и все документы к птице привязать.
А кроме шуток - как успехи с документами, Дмитрий?

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2019, 06:51:28 am »
Кроме шуток.
Таможенники как мне и говорили отделались отпиской мол обращайтесь по http://www.consumer.gov.ua  но там мне тоже дали отписку, подождите еще.  Я не дождался написал сразу в мин природы Украины, с просьбой дать пошаговые инструкции и пояснениями что на таможне мне внятно не ответили. Мин природы Украины  прислали ответ который я выложил выше. Я попросил пояснений у людей работающих с документами потому что для меня это малопонятно.
Мне разъяснили, далее своими словами
1 Мин природы снова задало вопрос фискальной службе от моего имени и мне должны ответить
2 Украинской стороне нужны разрешительные документы от страны откуда я везу птицу, а сами они на словах настроены лояльно.
3 Теперь мне нужно связаться с мин природы России. И как я понял все получиться

Честно, я год назад писал в российское ин природы хоть и понимания на тот момент у меня не хватало. Главное что тогда мне прислали ответ-отписку  только через два с половиной месяца…
К сожалению, государственные службы очень не торопливы в своих ответах. Но у меня зима в переди))) Я их достану, а не достану так замучаю.
В русское министерство напишу в ближайшее время, хочу сам полноценно вникнуть в украинский ответ, чтобы от меня меньше отмахивались но для меня это довольно сложно. На этой неделе я освободился от работы и займусь этим.

Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2019, 06:58:36 am »
По поводу просто переманить птицу. Я все понимаю и в Украине нет проблем с теневыми дельцами и цены абсолютно нормальные, я переговорил пожалуй со всеми до кого дотянулся. Я просто хочу попытаться сделать все по нормальному, по закону. А уж если государство окажется диким как папуас  и не пробиваемым, то свои вопросы я всегда решу.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2019, 10:21:07 am »
Согласно СИТЕС (а это главный международный закон по перемещению редких видов животных через гос. границы) для видов второй категории (у хищных птиц это все ловчие кроме сапсана, кречета и шахина) требуется исключительно разрешение на ввоз. Для первой категории действительно, надо получать разрешение и страны, откуда птица вывозится. Тем не менее пока, по моим данным, никто не смог ввезти в Украину того же балобана. Не знаю насколько это достоверно, но один знакомый рассказывал мне, что даже имея на руках весь пакет разрешений от министерств не смог добиться отметки о пересечении границы от таможенников. Напоминаю, отметка вписывается в бланки СИТЕС. Один остаётся на таможне, пересылаясь в орган СИТЕС страны, а второй на руках заказчика. Так на таможне вначале говорили что у них вообще нет такой печати, как надо. Потом, когда по печати удалось вроде бы договориться, сказали "забрали бы вы эту бумажку с собой, а то почта у нас ненадёжная". То есть намекнули, что документ пересылать не собираются. В общем тот человек говорил, будто провёл на таможне часов пять или шесть. И добился только того, что его пропустили даже без взятки, настолько надоел таможенникам. :D 

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #12 : Ноябрь 21, 2019, 23:05:49 pm »
Дмитрий Лунев,
Я чуть более 14 лет назад ввозил сокола в Эстонию. Сейчас законы некоторые поменялись, но принцип остаётся таким же.
Так как я ввозил чужом для природы Эстонии вид, мне требовалось разрешение на ввоз. Разрешение на ввоз я получил только после того, как ко мне приехал инспектор от департамента окружающей среды Эстонии и зафиксировал место содержания хищной птицы. И это даже несмотря на то, что продавец заранее оправил в министерство окружающей среды Ситес на данную особь. Далее мне пришлось узнать какие ветеринарные документы необходимы. С этим оказалось довольно просто, так как требовался только ветеринарный сертификат. То читает данную тему замечу, что ветеринарный сертификат имеет срок годности... Это не маловажно при пересечении государственной границы! Можно банально не успеть пересечь границу...
Вывозимая птица и ввозимая в Эстонию была задекламирована на таможенно-пропускном пункте в установленном бланке государственного образца. Отметка об декларирование была поставлена как на декларации, так и на оригинале Ситес и его копии. Оригинал изъяли для передачи в министерство окружающей среды, копию оставили мне.
Далее...
По прибытию и после размещения сокола я сообщил об этом в министерство. Мне ответили, что рекомендуют чипировать сокола. Ну раз надо, так надо. Чипировал сокола и отправил акт чипизации выданный сертифицированным ветеринаром им.
Ну так и живут и посей день сокол...
Ну а когда только хотел привезти сокола (выяснял что требуется), то много порогов я прошёл. Я мог попугая первой категории Ситес ввезти, я сокола второй категории Ситес не мог... По словам чиновника, что попугая содержать можно, а тут видите ли хищная птица... Хищных птиц типо НиНи...
Так что Дмитрий не думаю, что проблема ввоза хищной птицы в Украину имеется... Имеется неопытность чиновников... Им порой достаточно подсказать, привести пример, чтоб всё получилось.
P.S
У меня возник вопрос, риторический конечно, а почему именно Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины? Как энергетика (разрушение) и (сохранение) окружающая среда смогло стать вместе?


Оффлайн Дмитрий Лунев

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Лунев
  • Из города: Донецк
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #13 : Ноябрь 22, 2019, 08:42:09 am »
Dmitri Saksa,
Большое спасибо за цельно структурированный ответ, с положительным результатом. Это то что я никак ни мог найти.
) А на счет “почему именно Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины?”))
Видимо по воле шибко “мудрой” чиновничий головы, которой заняться нечем, разве что генерировать проблемы и странности. 

Оффлайн Сергей007

  • в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сообщений: 216
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Из города: Киев
Re: Как украинцу купить хищную птицу в России.
« Ответ #14 : Февраль 05, 2020, 16:39:39 pm »
Пока что подобное никому не удавалось. Все краснокнижные птицы ввезённые из-за любой границы в Украине нелегальны...
А вот и нет)) Дима с Дубно и Марик с Львовской обл. Спокойно каждый себе привезли гибридов с СИТЕС с ЕС. Официально пересекли границу, предоставив доки. У них можно уточнить все нюансы
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...