Автор Тема: Кого повязали сегодня на Ленинском?  (Прочитано 392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #15 : Январь 29, 2011, 07:56:18 am »
Ну знаете ли... Подстравиваться под ненормальных бабулек, которым что-то где-то чудится я не собираюсь, ничем противозаконным я не занимался, и мне необходимо тренировать птицу в людных местах. Следую логике Влада мы можем возыметь противостояния сокольникам даже без какого либо участия последних, потому как у страха глаза велики и далее по тексту... Нам что ж, теперь на улицу не выходить? Мне кажется страх очень преувеличен, потому как большинство населения смотрит на полеты ЛП восхищенно, не без исключений, конечно.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2011, 07:58:24 am от Добрый вечер »
FF!

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #16 : Январь 29, 2011, 09:31:21 am »
положить можно на всех - только вот результат может быть далек от желаемого. Приведу пример с собаками на Украине. Натаску легавых можно осуществлять в специально отведенных угодьях в определенное время. Т.е. выход просто в поле с легавой - браконьерство. натаска в городе - не запрещена, но и не разрешена. Тут уж на кого нарвешься. даже приучение собаки к выстрелу: в черте города стрелять запрещено, в неохотничьий сезон в угодьях - стрелять запрещено, в охотничьий сезон без лицензии на отстрел - тоже запрещено.
Это частные случаи, в большинстве своем при нормальных проверяющих, приехавших по звонку "добропыхателей" все можно объяснить. но бывают и накладки - так может лучше их избегать. ИМХО.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #17 : Январь 29, 2011, 10:58:44 am »
Ну знаете ли... Подстравиваться под ненормальных бабулек, которым что-то где-то чудится я не собираюсь, ничем противозаконным я не занимался, и мне необходимо тренировать птицу в людных местах.

Приведу пример с собаками на Украине. Натаску легавых можно осуществлять в специально отведенных угодьях в определенное время. Т.е. выход просто в поле с легавой - браконьерство. натаска в городе - не запрещена, но и не разрешена. Тут уж на кого нарвешься. даже приучение собаки к выстрелу: в черте города стрелять запрещено, в неохотничьий сезон в угодьях - стрелять запрещено, в охотничьий сезон без лицензии на отстрел - тоже запрещено.
Собственно Макс этим постом ответил уже, правила поведения с охотничьими собаками выработаны за много десятков лет, все законно и упорядочено, ежели кто отрабатывает команду "Сидеть", "лежать" в парке, то вряд ли услышит недовольства тех же бабушек, но ежели собачкой в детской песочнице затравить кролика, хотя бы и с собой принесенног, не дикого, то мало найдется людей, которым это понравится.
Ну и вернемся к выделенной мной фразе "ничем противозаконным я не занимался", могу я задать вопрос, птица то хоть легальная? Есть разрешение на ее отлов, на ее содержание (оно так же необходимо), есть ли охотбилет или это птица именно для шоу, которым будут восторгаться "большинство населения"
Это частные случаи, в большинстве своем при нормальных проверяющих, приехавших по звонку "добропыхателей" все можно объяснить. но бывают и накладки - так может лучше их избегать. ИМХО.

Как раз это не частные случаи, а узаконенный порядок, он во первых должен быть, а во вторых должен выполняться.
Это еще повезло, что не во время напусков в городе вас взяли, и надеюсь не всплывут те видеоролики с притравкой и напусками под окнами домов и рядом с детскими и спортивными площадками.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #18 : Январь 29, 2011, 11:08:44 am »
Да, если документов на птицу нет, то лучше с ней не рисоваться, врятли ее отберут, а вот штрафануть могут :XXD

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #19 : Январь 29, 2011, 11:40:03 am »
Да, если документов на птицу нет, то лучше с ней не рисоваться, врятли ее отберут, а вот штрафануть могут :XXD

Пока может и не будет все так печально, но ужесточения грядут.
Гляньте темку http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1546.msg7018#msg7018
И коснется это всех Российских сокольников и просто содержателей хищных птиц.
Так что от нашего поведения зависит наше же будущее.
Надо не гнуть пальцы и разводить понты, а попытаться понять ситуацию и делать так "что бы и волки были сыты и овцы целы"!!
Региться в "хвостах" не стал, диалога там не будет, одни истерики и их лучше игнорировать, а не подливать масла в огонь.
Это то же в наших интересах.
А теперь о деле, сейчас не успеваю, но в феврале мы будем регистрировать клуб сокольников в Санкт-Петербурге.
Естественно каждый член клуба будет ОБЯЗАН иметь охотничий билет, надеюсь что удастся решить вопрос с легализацией уже имеющихся Ловчих Птиц (по крайней мере неКраснокнижников, это реально) и их (Л.П.) индивидуального мечения во избежании ротации.
Только таким образом можно придти к порядку ИМХО.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #20 : Январь 29, 2011, 11:46:11 am »
Да Влад, насчет законности - абсолютно с тобой согласен. под частными случаями я имел ввиду  именно пример с легавыми, а не в смысле "нарвешься на проверяющих - не нарвешься". коряво выразился в предыдущем посте, извиняюсь.
Если немного отклониться от темы, хочу вот что сказать: чаще стал охотиться - стали всплывать многие нюансы законодательного плана на охотах. Может еще и потому, что езжу в разные охотхозяйства, общаюсь с многими людьми. Кардинально поменялся подход к рассмотрению споров. Стал больше изучать законодательной базы и пришел для себя к выводу  - надо максимально приближать свои действия к правильным (законным), какими бы плохими и несовершенными не были законы. так легче и проще, тем более, когда тебя уже во многих местах знают. И лучше, чтобы тебя знали как человека, соблюдающего законы, чем как личность, которая пытается выскользнуть и всех нае...
Меня и моих друзей егеря в окрестностех Мариуполя не проверяют - знают, что мы не позволим себе грубых нарушений - вот такая цена адекватности в поступках и имиджа порядочного человека и охотника.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #21 : Январь 29, 2011, 12:40:28 pm »
Меня и моих друзей егеря в окрестностех Мариуполя не проверяют - знают, что мы не позволим себе грубых нарушений - вот такая цена адекватности в поступках и имиджа порядочного человека и охотника.

Собственно из всего этого складывается и имидж самой Соколиной Охоты!!
И дай Бог, что бы он был положительным!!!
Причем не в отдельно взятой Украине, России, Эстонии и т.д., но именно ОБЩИЙ! Потому как не редко отрицательные моменты в одном регионе могут сказаться и на соседнем.
Ситуация с Эстонией это подтверждает, в стране никогда не было гибридов, но это уже является козырем против легаплизации Соколиной Охоты, а казалось бы что проще, разрешить, но РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ!!!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Illarion

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #22 : Январь 29, 2011, 14:02:04 pm »
Есть у нас в Украине такая поговорка:"Це знають навіть в яслах малі діти, що краще перебдіть, ніж недобдіти"
Думаю что смысл будет понятен всем носителям славянских языков, так что переводить ее нет смысла.
 Правильно  написал Влад о том что нельзя лезть на рожон, и вызывать огонь на себя. Нет в этом смысла. Нас и так  катастрофически мало, много "нюансов" в нашем деле которые многим не понятны. И не будут понятны НИКОГДА, так как мир сильно видоизменился относительно того, когда зарождалась и расцветала соколиная охота. Тому 1000 факторов и пояснять их нет смысла. Это метание бисера перед свиньями, так  что лучше от этого воздержаться.   
 Если нужно заниматься с птицей в людном месте, я иду на стадион, где бегают спортсмены, играют в футбол, и порой там шумнее  чем на улицах или во дворах. И, 90%-нная уверенность в том что не встретишь бабушек-сердоболок и мамочек с колясками.
Дипломатия-наше фсе!!! 8)

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #23 : Январь 29, 2011, 15:07:35 pm »
Не стоит на столько преувеличивать - абсолютно ничего серьезного не произошло.
Такая же ситуация может произойти даже если человек прошел с птицей, а другой увидел (да-да, человек несет птицу с ЗАГНУТЫМ клювом) травить (клюв-то ЗАГНУТЫЙ)... да кого угодно. И здесь нет никакой разницы, - это может произойти и по дороге на стадион (кстати у нас в парке людей нет, и стадионы все ближайшие пустуют и снегом завалены) и во дворе собственного дома. Волков бояться - в лес не ходить.

"есть ли охотбилет или это птица именно для шоу, которым будут восторгаться "большинство населения"

Нет, я не получаю ровно никакого удовольствия от внимания людей. Нужда в полетах среди людей продиктована суровым челябинским прагматизмом.)
Что по охотбилету, то весной будет.

Напуски в городах (притравка и охота) если рядом точно никого нет, преимущественно в пригородах/парках/промзонах и т.д.
FF!

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #24 : Январь 29, 2011, 17:54:44 pm »
Не стоит на столько преувеличивать - абсолютно ничего серьезного не произошло.
Такая же ситуация может произойти даже если человек прошел с птицей, а другой увидел (да-да, человек несет птицу с ЗАГНУТЫМ клювом) травить (клюв-то ЗАГНУТЫЙ)... да кого угодно. И здесь нет никакой разницы, - это может произойти и по дороге на стадион (кстати у нас в парке людей нет, и стадионы все ближайшие пустуют и снегом завалены) и во дворе собственного дома. Волков бояться - в лес не ходить.
 
я не считаю что произошло что то из ряда вон выходящее, но призываю сделать правильные выводы!!!
P.S. Совершенно не понял при чем тут поговорка "Волков бояться - в лес не ходить"? Она, как раз, совершенно не подходит ни к данной ситуации, ни к положению вещей.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Добрый вечер

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 188
  • Пол: Мужской
  • FF!
  • Из города: Санкт-Петербург - Казань - Москва
  • Владелец: Гибриды
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #25 : Январь 29, 2011, 18:15:25 pm »
Подытожим, ибо полемику разводить на данную тему можно долго. Как я уже написал выводы сделаны. А ругаться нам смысла нет, - цели одни.
FF!

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #26 : Январь 29, 2011, 18:29:10 pm »
Да, если документов на птицу нет, то лучше с ней не рисоваться, врятли ее отберут, а вот штрафануть могут
Документ на птицу имееццо, а именно ветпаспорт. Чтобы менты отвалили, этого вполне достаточно. Уже имел опыт.
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #27 : Январь 29, 2011, 20:04:21 pm »
Подытожим, ибо полемику разводить на данную тему можно долго. Как я уже написал выводы сделаны. А ругаться нам смысла нет, - цели одни.
Согласен, подытожим.
Только что был у меня разговор с представителем одного из крупнейших охотничьих коллективов, на будующей неделе встречаемся и обсуждаем вопросы создания клуба (или секции, отделения, направления) на их базе.
Параллельно идет разработка проекта положения о соколиной охоте в РФ
Естественно он будет предложен для обсуждения авторитетным сокольникам и некоторым авторитетным орнитологам (понимающим о чем идет речь). После доработки проект предполагается отправить в соответствующие организации.
Мне бардак надоел, мне надоела ситуация где все решают сами для себя что им можно делать. Посему, скорее всего все скатится до банальной ситуации по принципу "Кто не с нами, тот против нас"
Самое смешное что на сегодняшний день мы не то что поддержку не находим, но приобретаем себе недоброжелателей в среде охотников (ружейников, собачников и т.д.) отдельные высказывания я уже встречал.
Итак, на сегодняшний день существуют  и порядок выдачи разрешений на отлов и содержание, на охоту и др. Существуют правила провоза в общественном транспорте, существуют санитарные нормы.
Может это не совсем конкретно прописано под ловчих птиц, но основные принципы прописаны.
Те самые принципы, на которые все (или подавляющее большинство) кладет с прибором.
Как хотите, но я за порядок!
Что смогу, сделаю, меня поддерживают и адекватные сокольники.
Естественно я скромен в своих потугах, лавры Наполеона меня не прельщают. Все буду делать для региона СПб и Лен. обл.
Документ на птицу имееццо, а именно ветпаспорт. Чтобы менты отвалили, этого вполне достаточно. Уже имел опыт.

Это не документ, это ОТМАЗА!
Именно как отмазу я описывал ветпаспорт на форумах.
До поры до времени это может и прокатит, но встреченный в угодьях охотовед запросто может вам порекомендовать этим ветпаспортом подтереться.
Извините за грубые слова!!!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Макс

  • Sr. Member
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 11
  • Сообщений: 407
  • Пол: Мужской
  • Из города: Мариуполь, Украина
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #28 : Январь 29, 2011, 20:18:14 pm »

До поры до времени это может и прокатит, но встреченный в угодьях охотовед запросто может вам порекомендовать этим ветпаспортом подтереться.
Во-во. именно так у нас иногда и советуют при отсутствии паспорта на собаку (а ранее и допуска в текущем году). Ветпаспорт - документ, подтверждающий, что собака привита!! ВСЁ!
Паспорт на охотничью собаку (ловчую птицу) - документ, подтверждающий что данное животное допущено (имеет право) к охоте. Разницу улавливаете?
Что самое смешное: некоторые председатели охотколлективов (не путать с охотхозяйствами) тоже считают, что ветпаспорт - канает. Тогда я отправляю конкретно к закону Украины об охоте и там русским по белому написано об паспорте на собаку (птицу).
Так что, GAMBIT™, то о чем я писал выше - доскональное знание законов освобождает вас от геморроя и делает уважаемым человеком.
Будем стремиться к лучшему - худшее получится и без нашего участия.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Кого повязали сегодня на Ленинском?
« Ответ #29 : Январь 29, 2011, 20:48:07 pm »
Паспорт на охотничью собаку (ловчую птицу) - документ, подтверждающий что данное животное допущено (имеет право) к охоте. Разницу улавливаете?
 
В России сейчас с собакой можно охотится только при условии наличия у нее полевых дипломов, подтверждающих ее работоспособность.
Т.е. это не просто собака охотничьей породы, которая в поле будет носиться как обос..ный олень спарывая все в округе мешая охотиться всем остальным, но гарантированно работоспособная, послушная и контролируемая собака.
Я уж не говорю про то, что собачий диплом это не единственный документ на право охоты.
Охотбилет и охотпутевку пока еще никто не отменял.
P.S. Ветеринарный паспорт, ровно как и медицинская карта (или анализы на отсутствие яиц глистов) самого охотника егерям и охотоведам как то по барабану!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ