Автор Тема: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА  (Прочитано 242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« : Декабрь 23, 2023, 03:11:05 am »
Доброго времени суток одноклубники. Немного историй, сорок лет стажа, 34е года только Балобаны. В первые в жизни, мне в руки попал самец сапсана. До этого в жизни я их видел только на картинке. Вопрос такой; Есть ли раздница в выноски по сравнению с балобаном? оговорюсь, птица молодая поиманая примерно месяц назад, и вот пару дней как попала мне руки. вопрос второй: метаболизм такой же как у балобана? какой хорактер? третий вопрос: При каких отрицательных температурах птицу можно содержать на улице без проблем для её здоровья? Ну и ещё какие нибудь особености выноски сапсанов.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2023, 21:38:54 pm »
На мой взгляд, если изложить немного упрощённо, то сапсан - это как гибрид балобана с тетеревятником. Он и помётом часто стреляет как ястреб. :)
Если серьёзно - в среднем сапсан в обучении проще балобана. Прямолинейней, более заточенный на охоту. Все способы обучения балобана применимы и к нему. С самцами есть отдельная проблема - они часто гиперактивно реагируют в охоте на других хищных птиц и даже воронов. Ну и психованные особи у сапсана встречаются чаще чем у балобана в процентном отношении.
Метаболизм активней чем у балобана и требование к качеству корма выше. На вымочке быстро слабеет, если не ловит и не убивает дичь.
Мёрзнет тоже сильнее балобана, особенно на холодном ветру.
Ну и перо у него хуже чем у балобана, в плане износостойкости.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2023, 03:18:20 am »
Спасибо Рос!!!! У моей птички характер на удивление добродушный. Знаю точно что им не кто не занимался а он без промедлений  прыгает на руку. У меня ещё вопрос; как сапсаны реагируют на постороних птиц при занятих на улице? пример при отработки свободного полёта?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2023, 20:53:02 pm »
В целом сапсаны на посторонних птиц реагируют активнее балобанов. Только реакции могут быть противоположные - от попытки удрать до агрессии на одни и те же виды. Самки более склонны к агрессии, самцы - к побегу. Даже от таких сравнительно безопасных видов как змееяд. У меня когда-то молодой крымчак от змееяда рванул так, что я его больше не видел (телеметрии в те времена, увы, не было). К слову, тот же сапсанчик на серебристых чаек и аистов, которых тоже было много в том году, не реагировал. В общем странные они, сапсаны. Но еду после поимки берут быстро и приручаются в целом в разы проще балобанов с кречетами.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2023, 15:53:06 pm »
Спасибо Рос!!! если будут возникать вопросы буду спрашивать!!! На счёт того что берёт быстро еду с рук я заметил. с балобанами в этом плане возни больше. Мне в этом году подарили самчишку балобана из питомника я воспитываю его и сей час сапсанчика.Как пошол сапсанчик на контакт, я даже чуть шокирован(исходя из моего опыта работы с балобанами) если брать в временом маштабе то от балобана такие результаты достигаются недели через три. Сапсанчик у меня ещё неделя не прошла. Так как до нового года сей час занят, назанятие с сапсанчиком трачу минут двадцать.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2023, 20:53:16 pm »
Желаю удачи. Хотя в целом сапсан проще в работе, чем балобан, но ненадежнее. Привязывается к человеку меньше балобана. Если балобан - сокол-собака, то сапсан - сокол-кот. Не домашний, понятно, а гепард или каракал. Всегда слегка себе на уме. Но дрессуре поддается отлично. :)

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #6 : Март 03, 2024, 04:27:47 am »
Доброго всем одноклубникам!!!! Благополучно дотянули со своим сапсанчиком до весны. Птичка выполняет все стандартные вещи которые которые отрабатываются при выноски сокола, прилёты на руку, вабило,свободные полёты. У меня вопрос: как сапсаны реагируют на весну? скажу сразу у меня самчишка скорее всего европейца.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #7 : Март 03, 2024, 09:29:17 am »
Стандартно реагируют, как все соколы. Вначале стараются вес набрать, а как линька начнётся - ленятся. В мае некоторые молодые пытаются лететь куда ветер дует, лишь бы подальше от привычных мест. Иногда так качественно, что и радиотелеметрия не помогает, только GPS трекер спасает ситуацию.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #8 : Март 03, 2024, 13:21:02 pm »
Спасибо Рос!!! это я и хотел услышать. Получается у молодых сапсанов предрасположеность к весенним миграциям. Понял буду иметь в виду. Ещё такой делитанский вопрос, как такого маленького сапсанчика притровить к фазанам? Мне даже пришлось вабило смастерить в дава раза чем то на котором я гоняю балобана, от него сапсанчик шарахается, маленькое сделал дело пошло. Теперь вот как его к реальной дичи притравть которая в два раза больше его?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #9 : Март 03, 2024, 21:23:24 pm »
Сапсана можно и не притравливать специально. Поднять на круг и научить бить - он будет бить всё, взлетающее с земли. Как говорил один мой друг - корову ему подкинь, и ту стукнет. :) Да и размер у сапсана обманчив. Вес у него сравним с балобаном, лапы крупные, скорость пикирования большая. Так что дичь он рубит только так. Главное чтобы уверенность в себе была, а сапсан её обретает быстрее балобана. Он вообще к дичи "злее".

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #10 : Март 04, 2024, 04:21:11 am »
Рос доброго тебе!!!! На счёт веса не соглашусь, вес у моего самчишки 560 гр. Размер, если по арабской методе от плеча до кончика хвоста 30см. что на 10см меньше чем самец балобана. Балобана реально охотится по реальной дичи заставить дофига делов. Как решать эту задачу я ещё много лет назад освоил. Сапсан для меня дело новое и не изведаное, он как бы более шуглив чтоли!? по отношеню к собакам, я заметил что и на вабило он идёт как то более осторожно в отличий от балобанов, какие то молозаметные не вооружоному глазу детали говорят о том что он более осторожен. Ну раз говоришь что бъёт всё что взетает это хорошо. Подскажи ещё такую вещь: для работы с сапсаном можно изпользовать голубей? ( в работе с балобаном я изпользую постояно) Не получиться так что изпользуя голубей для тренеровки он потом увидит гденибуть за горизонтом диких и рванёт туда?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #11 : Март 04, 2024, 09:24:17 am »
 По поводу веса - наши балобаны весят (самцы) 600-750 гр. Южные сапсаны - 550-650, а самец европейского подвида - 600-700. При этом даже крупный самец сапсана рядом с балобаном выглядит мелким. По габаритам самец балобана вполне сравним с самкой сапсана. Просто у балобана кости гораздо легче и он более рыхлый по телосложению.

А голубей я для всех соколов использую. Это заблуждение, что он приучится и потом будет улетать. Он и без приучения улетит если увидит интересное на горизонте. Для примера - скворцы. Тот же балобан летит за стаей без всякой притравки, а уж сапсан или кречет вообще голову теряет. Тут важнее добиться заинтересованности сокола именно в охоте с сокольником, а не просто в вольных полётах. Тогда и отлёты вдаль прекратятся.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #12 : Март 04, 2024, 15:13:39 pm »
Про свойх балобанов скажу что реакция на других птиц нулевая. Да, при выноски молодняк пытается гонятся за всем что шевелется но это проходит. Кода охочусь осенью, идёт пролёт как раз скворцов а ещё и розовых скворцов. Ставишь сокола на круг они въются вокруг него роем птицы не реагируют точно так же как сизоворонок и синегалок, даже на фазана вылетевшего метрах 100 не реагируют. Ждут когда из под " папы" вылетит. Ну над этим приходится работать.
Если мой сапаснчик 560г это Южанин? Его ловцы поймали на ганице алтайского края на территорий восточного Казахстана.
Огромное спасибо Рос твоя информация очень для меня полезная!!!!
Ещё ты там выше писал про GPS трекер это что такое? про телеметрию слышал а вот про трекер нет.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #13 : Март 04, 2024, 17:08:08 pm »
Это да, балобан самый "думающий" сокол, он голову от азарта не теряет. Этим и хорош.

По весу - скорее всего сапсан действительно южный. Эти подвиды кроме того обычно рыжие с тонким "усом". Хотя и очень чёрные птицы иногда встречаются. У европейского подвида "ус" настолько широкий, что нередко на всю щеку. А северяне обычно не то что без рыжины, у них даже желтизны снизу тела нет. Коричневый рисунок на белом фоне.

А GPS трекер - это следующий этап контроля птиц после телеметрии. Вот ссылка на этот девайс от всемирно известной фирмы Marshall: https://marshallradio.com/ww/product/gps-%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0-marshall-turbo/?lang=ru

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #14 : Март 05, 2024, 05:17:13 am »
Спасиибо за изчерпавающею информацию Рос. Раз пошла такая пъянка!!! вопрос такой: Сайт про телеметрию на русском, продают в Россий? или только в штатах? вопрос второй: Если заказывать то что ещё нужно для полного комплекта? И самый главный вопрос: есть ли рассрочки в платежах?
Личный вопрос: есть номер вацапа? если это возможно конечно.