Автор Тема: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА  (Прочитано 241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #15 : Март 05, 2024, 09:33:54 am »
Начну со связи со мной - это возможно только в сети. Смартфона у меня нет, только ноутбук. Но в сеть стараюсь выходить минимум 2 раза в день - утром и вечером.

По поводу сайта Marshall - то он мультиязычный. Там флажки в правом верхнем углу - английский, японский, испанский вроде и т.д. - это кнопки переключения языков. Просто я там для удобства ссылки сразу включил русский.
По почте телеметрию заказать можно, но не факт, что дойдёт. Таможня без справки от регулятора радиоэфира страны может посылку не пропустить. Обычный способ приобретения девайсов Marshall - договор с попутчиками из США в страну, куда надо доставить.
По поводу скидок - они бывают. Ещё дешевле купить б.у. аппаратуру, её часто предлагают на продажу в тематических группах в соц. сетях. А вот рассрочек вроде бы нет. Только полная оплата.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #16 : Март 05, 2024, 14:29:52 pm »
Понятно!!! А мой вопрос на счёт комплектаций. Я так сказать ещё вчера на паравоз с вилами кидался!!! весы только вот взял и то не пользуюсь всё по старинке!!! Что нужно для того что бы у комплектовать птицу? Что твой опыт подсказывает куда лучьше датчик на спину или на хвост? что для этого нужно? крепления эти с запасом заказывать или одного на всю жизнь хватит? у датчиков такие антены на фото тонкие, ломаются? нужно ли запас? Вообщем с высоты прожитого опыта что нужно для старта?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #17 : Март 05, 2024, 21:35:16 pm »
Даже минимальная комплектация лучше обычной телеметрии. По сути эта система включает в себя и радиотелеметрию в том числе. Все дополнительные приспособления улучшают второстепенные показатели - типа дальности приёма радиосигнала (дополнительная антенна), лёгкой перезарядки датчика (сменные батарейки) и тд. Они не жизненно необходимы, но уровень комфорта повышают.

Вешать лучше на спину. Крепления на хвост надо ставить новое после каждой линьки. Старое разогнуть и переставить сложно - большой риск повредить перо.
Антенны датчиков - это тонкий стальной тросик. Мне лично никогда их менять не приходилось. Хотя ходили слухи, что одна кречетиха их умудрялась перегрызать. Но врать не буду, лично такого не видел. :) И да, "жилетку" на спину многие делают сами. Обычно из ремешка для флешки и пластинки текстолита, куда приделывается крепление на хвост. Цены на фирменные совершенно конские.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #18 : Март 06, 2024, 05:52:55 am »
Спасибо Рос!!! буду думать где финансы изыскать на это замечательное оборудавание а пока заниматься птицей и надеется что не отлетит. Ещё бы фото самодельного крепления на спину что бы не изобретать велосипед.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #19 : Март 06, 2024, 10:48:23 am »
Кстати, по креплению на спину. Оказывается цены сильно снизились за последние годы. Так что его вполне можно сейчас покупать. Вот ссылка.
https://marshallradio.com/ww/product/%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-trackpack/?lang=ru

По поводу фото - оно не даст представления об устройстве. Надо видео смотреть...
https://vimeo.com/97463308
https://vimeo.com/442151590

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #20 : Март 08, 2024, 19:34:58 pm »
Добрый вечер Рос. У меня сложился миф в отношений сапсана что они от природы любят ходить кругами на большой высоте. За время моих занятий сокол подымается метров на 30 и то на не продолжительное время, я что делаю не так на занятиях с сапсаном?
Начну чуть с далека, у меня рядом с домом примерно в километре есть поле и так как сей час весна то фазаны выходят на поле поживится жучками. Сегодня я своего сапсанчика вынес на это поле. Рос ты выше писал что сапсану всё равно кого атаковать, хоть слона. Короче запустил я сокола он набрал высоту метров 40 и кругами вокруг меня. Я быстрым шагом начал прочёсывать кусты. Первый петух фазана взлетел от меня метрах 200х. сокол даже так сказать и ухом не повёл. Минуты три я ещё бегал между кустов и поднял курицу фазана, только она взлетела не из под ног у меня а метрах в 50-и. Сокол на пол секунды завалился на крыло в сторону курицы но потом опять начал летать вокруг меня. Больше я не стал его испытывать, достал вабило, он моментально с реагировал. На этом сегодня и закончили. Почему он не пошёл? твоё мнение? или как балобана нужно притравливать?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #21 : Март 08, 2024, 22:07:20 pm »
Как я понял - сапсан из природы? В таком случае его не надо учить охотиться. Дело скорее всего в кондиции - он или ослабленный, неразлётанный, или закормленный. Но главное - он к атаке на поднимаемую дичь не приучен и не поднят вверх. Простой способ поднятия вверх есть в прилагаемой статье. Более сложные предполагают использование воздушного змея или дрона.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #22 : Март 09, 2024, 11:38:48 am »
Спасибо Рос!!! статья деиствительно хорошая, но как и большенстве статей только база. Я для воспитания молодых балобанов выработал свою методу с учётом местности и условий. Как правило в Июле месяце, после того как молодой сокол уже работает по вабилу и гоняется за подсадными голубями, еду в горы. Благо от меня горы находятся в 40км от дома. Собираю семью, беру сокола и подсадных голубей и на отдых дня на три. Так вот в горах в ущелье пускаю сокола, Птица как обычно при занятиях в степи летит над землёй. Фокус в том что летя над землёй вдоль склона горы при развороте не избежно находится выше тебя метров 40-50 а то и выше и в этот момент я выкидываю голубя с подрезаными крыльями. То что бить с верху легче, балобаны очнь быстро соображают. Притравливать к фазанам начинаю в Августе, Сентябре когда фазанята размером с перепёлку. С этого момента выважу практически ежедневно( благо всё в шаговой доступности) Ростут фазанята, растёт мастерство сокола. А сапсан да ещё поиманый для меня тёмный лес.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #23 : Март 09, 2024, 16:53:53 pm »
Сейчас отъехал от дома на поле где фазаны водятся. Опустил птицу, сокол начал летать кругам то надомной то в стороне от меня, опять на высоте не более 40м. Сегодня дул ветерок, сокола подхватит потоком кинет к верху он крылышки сложит и опять на эту же высоту, я брожу по полю. Из одного куста выпорхнул дрозд, сапсанчик за ним но не успел, дрозд благополучно нырнул в густые заросли. Тут же подымается петух фазана, реакция нулевая, следом второй такая же беда. Через несколько секунд куры полетели чуть поодаль от меня, одна, вторая, третья близко то меня поднялась. Курица сразу стартанула вертикально в верх и мгновено оказалась на той же высоте что сапснчик и он рванул за ней в горизонтальном полёте, правда не догнал она успела дотянуть до спасительных зарослей.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #24 : Март 09, 2024, 22:13:05 pm »
У птицы просто нет понимания как охотиться. Он, судя по описанию, ведёт себя как в природе. Думает - впереди целый день, что-нибудь рано или поздно поймаю. Надо наверное ему зоб растягивать вымочкой, чтобы кровожаднее стал. :)

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #25 : Март 10, 2024, 14:32:15 pm »
Доброго Рос!!! у меня ещё один вопрос в ступор вводит!!! Я уже ране упоминал что с балобанами ни когда не пользавался весами. Всегда обходился прощупаванием киля и смотрел на поведение. С сапсанчиком завёл электроные. Вопрос в чём: Вот когда я им занимался в доме зимой, вес был 560 плюс минус. Как начал заниматся на улице по серьёзному начал каждый день взвешивать. пример: шестого 530, восьмого 529, девятого 522, сегодня 515, хотя дозу я увеличил. Не ужели у сапсана может так резко прыгать вес? или с весами что не то?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #26 : Март 10, 2024, 16:05:41 pm »
Скорее всё же с весами проблема. Очень часто они показывают разный вес например в зависимости от того, сядет птица сбоку или по центру. Да даже от того, как широко она расставит лапы при взвешивании...
Лично я уже давно ни с кем весами не пользуюсь. Смотрю на аппетит, изредка щупаю киль и копчик. Этого хватает. У сапсана, кречета, балобана тут разницы нет.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #27 : Март 10, 2024, 16:59:34 pm »
Понял, спасибо!!! Запихаю весы в чулан, буду как раньше, визуально определять. А то начитался в нэте что для сапсана прям жизнено необходимы весы, типо метабользым не такой как у кречета и у балобана, требуется постояный котроль веса. К стате в статье которую ты скинул, написано что у кречета очень слабая имунная система. Это так для расширения кругозора, такую птицу я видел только в зоопарке. К пище привередливый что ли?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #28 : Март 10, 2024, 21:05:19 pm »
Кречет очень уязвим к любым возбудителям птичьих болезней: бактериям, вирусам, грибкам. Там где он живёт в природе всё это вымирает зимой от морозов, поэтому у него нет к ним привычки. А вот к качеству мяса он наоборот неприхотлив. Поэтому кречет может жить здоровым годами, только если с ним не охотиться. А если начать охотиться, да ещё не на нормальную дичь, а на тех же грачей, то лечить его придётся часто и быстро. Организм у него даже обычному трихомонозу не сопротивляется, не говоря уже о чём-то более серьёзном.

Оффлайн Василий

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Из города: Алматы
  • Владелец: Балобан
Re: НЮАНСЫ ВЫНОСКИ САПСАНА
« Ответ #29 : Март 15, 2024, 15:37:12 pm »
Доброго Рос!!! Так как самчишка попал ко мне через десятые руки, занятия последних дней убеждают меня в том что скорей всего он поиман только что слетевшим с гнезда и охоте в природе не обучен. Вот сегодняшняя ситуация очень яркая. Вывез его где есть разливы посмотреть как он поведёт себя по уткам. Покатался, уток не нашёл решил его как обычно отпустить полетать потом вабило и домой. Отпустил, мой грозный сапсан начал летать кругами и смещаться по ветру. Ушёл в сторону метров на 400, смотрю с лужи крачка сорвалась и валить от сокола!!! во думаю сей час начнётся!! а сокол в обратную сторону. Крачка не долго думая разворачивается и погналась за соколом!!! и давай его атаковать!!! Мой гордый сапсан по над землёй в мою сторону " папа спаси!!!" пришлось спасать, достал вабило покрутил, тут конечно он решил реабелетировался как настоящий сокол атаковал его. Вот думаю нужно голубей и заниматься как с молодым слётком, проходить всю азбуку от А до Я.