Автор Тема: Непернатая дичь - как ВРЕМЕННЫЙ КОРМ  (Прочитано 3716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Haukka Hepponen

  • Гость
Непернатая дичь - как ВРЕМЕННЫЙ КОРМ
« : Февраль 02, 2010, 00:11:44 am »
Волею провидения держу крылатых ловцов в охотхозяйстве общей охоты, случилось оказаться практически без кормовой базы, а в санитарке постоянно остаются запчасти лося, кабана и пр. Отсюда вопрос - не возбраняется ли, временно конечно, подхарчевать летучек и, если не возбраняется то какому зверю и какой его части отдать предпочтение? Может, кто и опытом поделится?
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2010, 19:09:23 pm от Dmitri »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Непернатая дичь
« Ответ #1 : Февраль 02, 2010, 11:15:40 am »
не возбраняется ли, временно конечно, подхарчевать летучек и, если не возбраняется то какому зверю и какой его части отдать предпочтение? Может, кто и опытом поделится?

По воле сходного провидения работал около 3-х лет в частных охотугодьях, посему. за неимением других кормов, приходилось кормить кабанятиной и лосятиной. Надо сразу отметить. что кабанятина это НЕ СВИНИНА!!! Правда и в ней присутствует жир, а не редко и сало (все это удаляется)
так же регулярно кормил кабаньими и лосиными легкими, сердцем, доставалась и печень.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СКАРМЛИВАЙТЕ СЕЛЕЗЕНКУ!!! Очень мощное гормональное средство, стимулирующее активную линьку. Если ее (селезенку) и давать, то строго дозировано (как лекарство) именно для стимулирования внеочередной линьки.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Непернатая дичь
« Ответ #2 : Февраль 02, 2010, 23:37:12 pm »
У меня сложилось впечатление, что мясо крупных диких млекопитающих является вполне полноценным кормом почти для всех видов хищных птиц, кроме ястребов. Перепелятников, к счастью, подобным кормить не приходилось (экстраполируя, думаю и они были бы не в восторге), но у тетеревятников стул и общее состояние на пернатом корме явно лучше.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Непернатая дичь
« Ответ #3 : Февраль 03, 2010, 00:34:07 am »
Своему соколу давал пару раз мясо кабана, конину, стул нормальный, самочувствие у птицы тоже.


Оффлайн Ловец

  • Hикто не забыт
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 115
  • Пол: Женский
    • СЕРВЕР "ЗАГРАНИЦА"
Re: Непернатая дичь
« Ответ #4 : Февраль 03, 2010, 18:33:54 pm »
У меня сложилось впечатление, что мясо крупных диких млекопитающих является вполне полноценным кормом почти для всех видов хищных птиц
Только для орлов и падальщиков. Соколам и ястребам категорически - НИЗя, и вот почему, кроме самой структуры мяса, потенциально возможного гельминтоза паразитами от которых сокол быстренько "испортится", а пурины - в избытке содержащиеся в мясе копытных, а их большое кол-во ведет к гиперурикемии, т.е. повышению уровеня мочевой кислоты в крови, что неминуемо приведет к номинам. вся беда в том, что сначала довольно долгое время эти самые ураты незаметны и никак себя не проявляют, а когда уже кристализуются в суставах в виде острых игл (если примитивно), причиняя птице весьма болезненные ощущуния, бывает поздно. И никакая мнимая энергетическая ценность не оправдывает кормление соколов и ястребов мясом крупных копытных.
А вот мясо дикой птицы - пожалуйста и даже желательно.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 18:35:29 pm от Ловец »

Оффлайн Ловец

  • Hикто не забыт
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 115
  • Пол: Женский
    • СЕРВЕР "ЗАГРАНИЦА"
Re: Непернатая дичь
« Ответ #5 : Февраль 03, 2010, 18:36:47 pm »
Своему соколу давал пару раз мясо кабана, конину, стул нормальный, самочувствие у птицы тоже.
Дима, не в стуле счастье.

Оффлайн Ловец

  • Hикто не забыт
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 115
  • Пол: Женский
    • СЕРВЕР "ЗАГРАНИЦА"
Re: Непернатая дичь
« Ответ #6 : Февраль 03, 2010, 18:40:35 pm »

По воле сходного провидения работал около 3-х лет в частных охотугодьях, посему. за неимением других кормов, приходилось кормить кабанятиной и лосятиной. Надо сразу отметить. что кабанятина это НЕ СВИНИНА!!! Правда и в ней присутствует жир, а не редко и сало (все это удаляется)
так же регулярно кормил кабаньими и лосиными легкими, сердцем, доставалась и печень.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СКАРМЛИВАЙТЕ СЕЛЕЗЕНКУ!!! Очень мощное гормональное средство, стимулирующее активную линьку. Если ее (селезенку) и давать, то строго дозировано (как лекарство) именно для стимулирования внеочередной линьки.
При всем моем уважении к нашему Vlad Hawk, именно этими рекомендациями я бы пользоваться не стала. :-*
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 18:44:12 pm от Ловец »

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Непернатая дичь
« Ответ #7 : Февраль 03, 2010, 20:00:47 pm »
При всем моем уважении к нашему Vlad Hawk, именно этими рекомендациями я бы пользоваться не стала. :-*

В качестве цитаты приведен целиком мой пост, посему не понятно с какой его частью или со всем выражено несогласие.
Да и потом, там же нет рекомендаций, я кормил кабанятиной и лосятиной от безвыходности. Кормил балобана, ястреба действительно по другому усваивают мясо крупных зверей.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Сергей

  • Гость
Re: Непернатая дичь
« Ответ #8 : Февраль 03, 2010, 20:34:38 pm »
Свининой кормить не стоит,а   лось косуля оленина вполне даже нормально.
ПС. Кабан в хозяйстве,да и не только, это та же домашняя свинина. Даже не всегда отличишь.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Непернатая дичь
« Ответ #9 : Февраль 03, 2010, 20:57:53 pm »
Кабан в хозяйстве,да и не только, это та же домашняя свинина. Даже не всегда отличишь.
Кабан не в хозяйстве, а добытый на охоте, так же как и лось не вольерный.
Дикий кабан и домашняя хавронья это совершенно разные звери. Мясо настолько же разное как у клеточного кролика и дикого зайца!!!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Сергей

  • Гость
Re: Непернатая дичь
« Ответ #10 : Февраль 03, 2010, 21:17:47 pm »

Кабан не в хозяйстве, а добытый на охоте, так же как и лось не вольерный.
Дикий кабан и домашняя хавронья это совершенно разные звери. Мясо настолько же разное как у клеточного кролика и дикого зайца!!!
Естественно имелось ввиду охотничье хоз-во и добытый на охоте.Мясо повторю настолько сходно,что
Даже не всегда отличишь.
Лось подойдёт любой.
Кабанов будучи охотоведом поел не мало;)  свинья свиньёй. Кушаем их в некоторые годы чаще чем свинину.
Наверное Vlad Hawk Вы кушали кабанов или плохо (не сразу) выложенных,или старых самцов или после отстрела кровь не сливалось и из-за красного цвета мяса вам показалось,что оно отличается настолько сильно от свинины;)
Клеточный кролик и заяц тоже для птицы не повредят,но мясо мало калорийное.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Непернатая дичь
« Ответ #11 : Февраль 03, 2010, 21:28:50 pm »
Наверное Vlad Hawk Вы кушали кабанов или плохо (не сразу) выложенных,или старых самцов или после отстрела кровь не сливалось и из-за красного цвета мяса вам показалось,что оно отличается настолько сильно от свинины;)

Уважаемый Сергей, вы вольны высказать свою точку зрения, не спорю, но свои предположения, особенно в адрес других людей, оставьте при себе!!!
Образ жизни домашней свиньи (теплый хлев, малая подвижность, и калорийный корм) не идут ни в какое сравнение с образом жизни дикого кабана.
ИМХО
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Сергей

  • Гость
Re: Непернатая дичь
« Ответ #12 : Февраль 03, 2010, 21:54:10 pm »
Уважаемый Сергей, вы вольны высказать свою точку зрения, не спорю, но свои предположения, особенно в адрес других людей, оставьте при себе!!!
Странно,что предположение вызвало такие эмоции.
Сейчас специально спросил у родни в отношении различия мяса. Ответ если не вонючий и не красный (с не слитой кровью) ,то не отличается не гастрономически,ни при порционной разделке (иногда чуть более красноват,но магазинная свинина попадается точно такая же)

Образ жизни может конечно и влияет,но свинья свиньёй и останется + сейчас почти везде кабана кормят на подкормочных площадках от которой они редко удаляются дальше 1 километра. Там где нет подкормки (такое бывает в южных районах) корма и так предостаточно.Такие районы есть , как пример может быть Астраханская область ,но правило везде одно нет еды -кабан не задерживается.
В любом случае моё мнение кабан = свинина.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Непернатая дичь
« Ответ #13 : Февраль 03, 2010, 22:09:18 pm »
Наверное что бы закончить разговор о кулинарных особенностях диких кабанов и домашних свиней имеет смысл вспомнить стартовый пост темы
случилось оказаться практически без кормовой базы, а в санитарке постоянно остаются запчасти лося, кабана и пр. Отсюда вопрос - не возбраняется ли, временно конечно, подхарчевать летучек

Речь идет о возможности временного кормления хищных птиц мясом копытных. На мой вгляд конечно прежде чем заводить хищную птицу надо предусмотреть все возможности и обеспеченность запасом подходящих кормов в первую очередь. Однако, по собственному опыту знаю, в реальной жизни бывает всякое.
Из практики сокольничества известно что птицам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя соленое и жирное мясо (мясо свиньи).
Повторюсь, не вдаваясь во вкусовые качества дикого кабана, отмечу что по жирности (имеется в виду не только слой подкожного сала) кабан и рядом со свиньей не лежал.
Как бы малоавторитетными не показались приведенные ниже цитаты и ссылки, но это реалии.
Цитировать
Кабаны стали родоначальниками наших домашних свиней. Их одомашнивание началось несколько тысячелетий назад. .... Из них люди отбирали тех, которые быстро росли и давали больше мяса и сала.

Цитировать
Часто для того, чтобы получить нежирную свинину и укрепить конституцию животных, кабанов используют для скрещивания с домашними свиньями.

http://www.zooplus.ru/animal10/pigs/wildboar/
Цитировать
Мясо кабана жестче, чем у домашней свиньи. Можно сравнить его с постной свининой (когда хозяева жалеют харчей для поросенка). А можно и со спортивной. Знаете, есть такие гончие кабанчики, носятся целыми днями по двору, как ненормальные. А толстеть отказываются категорически.

http://www.perfectlady.ru/article-3196.html
Собственно жирная свинина отличается от постной кабанятины так же как птицефабриковские "ножки Буша" от дикого фазана ИМХО
Мое мнение, как временный корм мясо кабана использовать можно (конечно если этот кабан не живет в тесном хлеву и не питается одним комбикормом), речь идет о диком кабане и временном кормлении его мясом. На сем я закончил.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Непернатая дичь
« Ответ #14 : Февраль 03, 2010, 22:15:42 pm »
Странно,что предположение вызвало такие эмоции.

Уважаемый Сергей, мне не понятно чем вы руководствуетесь делая свои выводы.
Не понятно так же о каких эмоциях идет речь и из чего это следует.
Увы, вынужден вынести вам предупреждение.
Вы естественно можете отстаивать свою точку зрения, но делать голословные предположения крайне не желательно!
Повторюсь
Цитировать
Уважаемый Сергей, вы вольны высказать свою точку зрения, не спорю, но свои предположения, особенно в адрес других людей, оставьте при себе!!!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ