Автор Тема: Балобану и степному орлу грозит серьезная опасность  (Прочитано 2848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
За 40 лет популяция сокола-балобана в России уменьшилась на 80%. Не лучше обстоит ситуация и со степным орлом. Об этом рассказал научной  редакции сайта Русского географического общества руководитель полевых проектов фонда Нижегородского отделения Союза охраны птиц России при Экоцентре «Дронт», главный редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игорь Карякин.


Разные виды орлов населяют в основном степи и лесостепи, протянувшиеся по югу России по границе с Казахстаном, Монголией и Китаем. Именно здесь гнездятся фактически все виды орлов от самого маленького – орла-карлика, до самого крупного – беркута. Однако именно степь и лесостепь являются самыми освоенными зонами России. Здесь сосредоточены основные сельскохозяйственные земли страны: большая часть населения проживает в городах, сёлах и деревнях степной и лесостепной зон.

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников ежегодно, начиная с 1999 года, проводит орнитологические экспедиции на всем протяжении ареала этих видов. Несколько групп исследователей более 10 лет ведет работу по изучению состояния популяций балобана и степного орла, ситуация с которыми, по мнению ученого, наиболее серьезная.

«Балобан в большом количестве ловится браконьерами для нужд соколиной охоты в арабских странах: в России осталось не более 20% от той численности, которая была в 70-х гг. Степной орёл в огромных количествах гибнет на опорах линий электропередачи 6-10 кВ, во время весенних палов, устраиваемых на всём пространстве его гнездового ареала, и, кроме того, ещё и на зимовках травится», – рассказывает Игорь Карякин.

На территории кластеров Хакасского заповедника «Камызякская степь» и «Холл-Богаз» исчезли последние три пары балобана. В Чуйской степи на последнем известном гнездовом участке самка исчезла ещё в 2009 году, и два года у гнезда держится одинокий самец.

По словам ученого, результаты экспедиции орнитологов 2010 года в Даурские степи также не утешительные – степной орел тоже оказался достаточно редким видом даурских степей, причем его численность существенно сократилась в последнее десятилетие. Об этом свидетельствовало множество старых гнезд этого вида, найденных на пустующих гнездовых участках.

«За степного орла мы взялись серьёзно только последние 2 года после того как стало очевидно, что он исчез во многих районах, где раньше гнездился, а там где его было много остались единицы пар», – добавил он.

Для улучшения ситуации в местах гнездования ученые устанавливают гнездовые платформы, на Алтае и в Хакасии проводится программа по оснащению всех линий электропередачи в местах гнездования орлов птицезащитными устройствами, так как большинство орлов гибнет именно на ЛЭП.

Цитировать
Справка

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников – неформальная организация, объединяющая ведущих в стране специалистов по хищным птицам и наиболее активные крупные неправительственные организации, занимающиеся изучением и охраной хищных птиц, в частности Экологический цент «Дронт» (Нижний Новгород), Центр содействия Волго-Уральской экологической сети (Самара), Сибирский экологический центр (Новосибирск), ряд активных отделений Союза охраны птиц России и др. Печатным органом сети является журнал «Пернатые хищники и их охрана / Raptors Conservation», издающийся Сибирским экологическим центром и Центром полевых исследований.

http://www.rgo.ru/2011/03/balobanu-i-stepnomu-orlu-grozit-sereznaya-opasnost/

Оффлайн KVN-II

  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 507
  • Пол: Мужской
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Человек, ты враг...ПРИРОДЫ!!!
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Особенно с птицей на руке :XXD

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Вопрос скорее всего к Игорю Карякину, существует ли еще программа по искусственному выпуску выведенных и выращенных в условиях питомников молодых балобанов и (если да) где с ней можно познакомиться?
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Цитировать
программа по искусственному выпуску выведенных и выращенных в условиях питомников молодых балобанов
В Холзане такая программа есть - вопрос уже открывали на форуме.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
В Холзане такая программа есть - вопрос уже открывали на форуме.

Про "Холзан" я в курсе, но речь не об этом, Програма по реинтродукции не может быть у каждого своя, она, собственно, должна быть всероссийской и развиваться разными путями, в том числе и выпуском в природу выращенного молодняка во что, по идее, и должны вписаться питомники.
Вот об этой, всеобщей программе, согласно которой и "Галичья гора" производила выпуск балобанов, я и говорю.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Dim_Alex

  • Гость
Такое ощущение, что российские питомники, наравне с сокольничими клубами, больше конкурируют друг с другом, чем сотрудничают. Кто кого больше вырастит и выпустит или у кого школа по обучению сокольников круче. /op)

Оффлайн ikar

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
    • Пернатые хищники на сайте Сибэкоцентра
  • Из города: Нижний Новгород
Уважаемые участники форума!
Всероссийской программы по реинтрордукции балобана нет, также как вообще нет государственной стратегии по охране этого вида. Балобан к сожалению не тигр, не белый медведь и не белуха и Путин на него передатчика не весил, поэтому он не моден, а следовательно и государственная стратегия по нему не нужна. Все попытки продавить всероссийскую стратегию сохранения этого вида натыкались на втыкание палок в колёса. Замечу что дело не в балобане, а в политике всем известного ВНИИ. Та же проблема постигла Стратегию по сохранению степного орла, ситуация с которым в России хуже, чем с балобаном. Причём стратегия по степному орлу была в планах проекта ГЭФ, который идёт через ВНИИ Природы и была выкинута из планов окончательно и безповоротно. Кому интересно, задайте вопросы Сыроечковскому мл., почему в нашей стране не проходят стратегии по охране угрожаемых видов птиц которые предлагаются и международными фондами и российскими организациями. Стратегии создаются только под виды, в которые вливается немеренное количество государственного бабла из которого половину можно украсть, в том числе и под разработку стратегии. Пример с тигром очень хорошо это иллюстрирует.
Питомники выпускают птиц в природу согласно положению, прописанному в нашем российском законодательстве только потому что они обязаны это делать. В то же время большинство специалистов считает это бессмысленной тратой генофонда. Это наглядно иллюстрируют выпуски соколов в природу в рамках программы шейха Зайеда, где из каждого десятка соколов, помеченных спутниковыми передатчиками год не переживает 9 птиц, а к размножению насколько я помню приступали лишь 2 птицы из 30.
По балобану ситуация сдвинулась с мёртвой точки на уровне Сибирского федерального округа. Благодаря руководству ГЭФ сейчас работа по созданию региональной стратегии ведётся. По крайней мере заложена  основа мониторинга на федеральных ООПТ, начата программа по биотехнии. К сожалению планы на разработку программы по реинтродукции пока умерли вместе с Константином Пятковым. Тем не менее, задача поставлена и будет решаться  в ближайшее время.
Игорь
Татаро-Монголия
http://www.sibecocenter.ru/RC.htm

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 125
  • Сообщений: 2031
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
 В Украине дело с балобаном и сапсаном обстоит гораздо лучше. Год от года количество крупных соколов здесь заметно растёт. Хотя я бы не сказал, что их не ловят - ловят ещё как, но не на вывоз, а для внутреннего рынка. А вот со степным орлом дело плохо. Его на гнездовании в стране фактически нет. Известны единичные находки гнёзд в последние десятилетия.
Что же до выпуска соколов из питомников в природу, то здесь не так всё просто. Выпускать вольерных птиц - это наверняка губить их. Нужен длительный хакинг на специальных участках с высокой численностью дичи. А это дополнительные средства, которые ещё надо где-то взять. Так что современные выпуски балобанов питомниками России - это, скорее, некие рекламные акции, чем попытка кардинально изменить ситуацию...

Оффлайн ikar

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
    • Пернатые хищники на сайте Сибэкоцентра
  • Из города: Нижний Новгород
Что же до выпуска соколов из питомников в природу, то здесь не так всё просто. Выпускать вольерных птиц - это наверняка губить их. Нужен длительный хакинг на специальных участках с высокой численностью дичи. А это дополнительные средства, которые ещё надо где-то взять.
Полностью согласен с Росом. И монитринг балобанов в местах их выпусков лишний раз подтверждает это. До сих пор нет ни одного факта гнездования в природе соколов, окольцованных во время выпусков, в то время как численность соколов, окольцованных птенцами в естественных гнёздах и встреченных уже будучи взрослыми в размножающихся парах с каждым годом растёт.
Игорь
Татаро-Монголия
http://www.sibecocenter.ru/RC.htm

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3130
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Ну а также нужно осознавать, что на самом деле выпускается, а что должно выпускаться !!! Балобан балобану рознь...
Но это тема для отдельного обсуждения.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Выпускать вольерных птиц - это наверняка губить их. Нужен длительный хакинг на специальных участках с высокой численностью дичи. А это дополнительные средства, которые ещё надо где-то взять. Так что современные выпуски балобанов питомниками России - это, скорее, некие рекламные акции, чем попытка кардинально изменить ситуацию...

Совершенно согласен! Но в том то и дело что "Галичья гора", например именно занималась хаккингом, было искуственное гнездо недалеко от питомника на территории заповедника и там выращивались с определенного возраста птенцы, которые в результате становиолись на крыло и разлетались.
Просто выпущенная из вольера птица обречена на гибель ИМХО, хотя бы она и прожила некоторое время в облеточнике и кормилась полуживым кормом.
Птица должна вырасти на воле, что бы быть готовой к перепитиям вольной жизни.
И то, Галушин (вроде) еще приводил статистику, что в природе в течение первого года жизни гибнет до 70% молодняка!
Имелось в виду потомство диких, природных птиц.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Наверное еще стоит дополнить, что в местностях, в которых тот или иной вид исчез или находится в минимальной численности этот способ (выпуск через хаккинг) является наиболее действенным, хотя и малопродуктивным.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Пит

  • Delegate
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 4
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • питомник"Галичья гора"
  • Из города: Липецкая область
Проблем с искусственным восстановлением "аварийных" популяций балобана несколько. Первая, и основная - жрать нечего! Суслик практически исчез (Европ. тер. России), мышевидных давно уже не то что пика численности не было, а хотя бы ср. уровня, да и оставшаяся надежда - грачи, тоже по- тихоньку пропадают! Это главная болячка! Кроме того: отсутствие денег на проведение реинтродукционных работ. Мы задолбались их пробивать , а бывало, чиновник, извиняясь,требовал деньги с нас ("Галичья гора") за выдачу разрешения на выпуск- "таков закон!". Извините, мы зарабатываем на продаже своих соколов, но не столько, чтоб полностью самостоятельно выполнить всю программу : это строит-во нормального выпускного модуля, два месяца подкормки потенциальной добычей и система хотя-бы выборочного слежения! А вообще, восстановить дикую популяцию можно, и без особых проблем, только, сами знаете,про Гондурас! А своих выпущеных птиц мы иногда видим. Это конечно, не та эффективность, как в Туве - "окольцованные на родных гнёздах молодые балобаны в дальнейшем участвуют в размножении", понятно дело, там легко также заниматься их реинтродукцией, разведением... А проблемы по-меньше (отлов, отстрел, гибель на ЛЭП, гнездопригодность территорий), хоть и есть, основной погоды в этом вопросе не делают! Так что можете смеяться над над нашими "выпускными мероприятиями", но мы хоть что-то делаем!

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
В Украине, как говорит Рос, численность крупных соколов, вроде бы увеличивается, а вот степной орел почти вымер. И ничего удивительного в стране почти не осталось нераспаханных земель, плюс весенние поджоги сухостоя. Наших людей переубедить в том, что траву палить нельзя практически не реально. Мне кажется популяция степного орла уже не восстановится. Гнездится ему негде, а поэтому и выпускать в природу нет смысла.