Автор Тема: Облетная вышка  (Прочитано 2090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

astor

  • Гость
Облетная вышка
« : Апреля 29, 2011, 11:43:24 am »
Ребята, кто-нибудь сам ставил облетную вышку?
Хочу в этом году попробовать с дербниками. Интересует высота, ориентация, расположение.
Про гнездовой ящик вроде все ясно у Кейда, а вот с вышкой проблема.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 125
  • Сообщений: 2030
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Облетная вышка
« Ответ #1 : Апреля 29, 2011, 22:11:36 pm »
Честно говоря, сомневаюсь, что есть проект подобной конструкции на все случаи жизни. Ведь каждый отдельный случай требует иные параметры. Но вообще по месту хакинга - оно должно быть заметно издалека, что будет облегчать соколятам поиск гнездовой территории, когда они начнут летать. То есть, если, например, ставить вышку на поляне среди леса - она должна быть выше, или, хотя-бы, иметь какой-то элемент конструкции (например крестовину) возвышающийся над окружающими деревьями. Среди ровной степи вообще можно ставить не вышку, а небольшой помост. А в холмистой местности лучше всего - на самом высоком в окрестностях холме. Единственное правило, общее для всех конструкций - сделать так, чтобы искусственное гнездо было максимально защищено от ветра. Но при этом, чтобы окружающие гнездо полки и присады ветер обдувал обязательно.

astor

  • Гость
Re: Облетная вышка
« Ответ #2 : Мая 01, 2011, 15:24:44 pm »
Спасибо. Еще пара уточнений. Ставить думаю на опушке, какие в скобаристане степи :). Есть выбор: опушка выходящая на поля (до деревни чуть больше км) или с видом на заливной луг и верховое болото. Поле сенокосное. На болоте низкие сосенки метра 2-3. Можно ли не строить отдельную вышку (замороченно и дороговать), а расположить гнездовой ящик его в кронах. Что посоветуете?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51
  • -Получено: 125
  • Сообщений: 2030
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Облетная вышка
« Ответ #3 : Мая 01, 2011, 18:15:01 pm »
Так, по большому счёту, собственно вышка и необходима только если нет ничего приподнятого над уровнем земли. В противном случае достаточно и гнездового ящика, размещён ли он на дереве, скале или высотном здании. Те вышки, которые народ ставит в лесах, это скорее "домик на дереве". По видимому, главный элемент этой конструкции - лестница, что-бы на начальном этапе человеку можно было легко добраться к птенцам.
Что же до размещения искусственного гнезда, то желательно выбор места с максимальным количеством подходящей дичи. Молодым соколам ведь нужна мотивация для первых полётов. "Просто так" они летать не любят. А вот погоняться за чем-то инстинкт гонит. Поэтому чем больше "объектов для атаки" мелькает возле гнезда, тем лучше птенцы разлётываются.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3128
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Облетная вышка
« Ответ #4 : Мая 02, 2011, 00:53:55 am »
Ребята, кто-нибудь сам ставил облетную вышку?
Можно поинтересоваться, а что это такое? Есть ли какие-то наглядные примеры?
Как мне кажется, для подобных конструкций необходимо продумать наличие безопасности от четвероногих хищников (как минимум) и удобство подъёма, от этого и исходить.

Dim_Alex

  • Гость
Re: Облетная вышка
« Ответ #5 : Мая 02, 2011, 13:36:58 pm »
Цитировать
необходимо продумать наличие безопасности от четвероногих хищников
И не только четвероногих. Если планируется выставлять вышки недалеко от деревни, есть опасность, что туда могут наведаться и ястреба.

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Re: Облетная вышка
« Ответ #6 : Мая 03, 2011, 07:39:24 am »
Можно ли не строить отдельную вышку (замороченно и дороговать), а расположить гнездовой ящик его в кронах. Что посоветуете?
Собственно любое искусственное сооружение в лесу в первую очередь привлечет постороннего человека. Посему как раз имеет смысл размещать гнездовую платформу на дереве (зачастую необходимо проредить крону для удобного подлета, причем надо иметь в виду, что когда она зазеленеет, то будет еще гуще), на сухостое (ежели он надежен), можно использовать столбы крупных ЛЭП (как бетонные, так и металлические ажурные), но тут могут возникнуть вопросы безопасности и терки с энергетиками. Удобно размещать гнездовые платформы га стенах высотных зданий (особенно технических) и на трубах, в сельской местности не мало существует заброшенных строений непонятного назначения, пригодных для установки платформы.
Надо понимать что на столб ЛЭП или отвесную стену здания той же кунице залезть значительно труднее.
Те вышки, которые народ ставит в лесах, это скорее "домик на дереве". По видимому, главный элемент этой конструкции - лестница, что-бы на начальном этапе человеку можно было легко добраться к птенцам.
Например подобная конструкция применяется для выращивания и выпуска в природу молодых балобанов в заповеднике "Галичья гора", но тут надо иметь в виду статус территории, как говорится "чужие здесь не ходят".
Можно поинтересоваться, а что это такое? Есть ли какие-то наглядные примеры?
Как мне кажется, для подобных конструкций необходимо продумать наличие безопасности от четвероногих хищников (как минимум) и удобство подъёма, от этого и исходить.
 
Одним из примеров облеточной вышки может служить таковая показанная в очень старом Польском фильме Селицких, именно деревянная конструкция, чем тот напоминающая водонапорную башню, человек (оператор может незаметно подняться до уровня гнезда по закрытой шахте-опоре. Можно выкладывать корм и вести наблюдение за гнездом через окошечко или "глазок". впрочем это весьма дорогостоящее сооружение, на сегодняшний день просто применяют искусственные гнезда с онлайнкамерами, транслирующими происходящее в гнезде.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 07:41:54 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3128
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Облетная вышка
« Ответ #7 : Мая 05, 2011, 00:32:52 am »
Можно поинтересоваться, а что это такое? Есть ли какие-то наглядные примеры?

  :XXD http://www.eaglefalconer.com/Falconers_Save_eggs.html

Оффлайн Сашко

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Из города: Стольне місто всієї Русі
Re: Облетная вышка
« Ответ #8 : Мая 05, 2011, 00:44:46 am »