Автор Тема: Воздушный змей, сокол и вабило.  (Прочитано 1662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3130
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Воздушный змей, сокол и вабило.
« : Июня 21, 2011, 20:00:26 pm »
Совсем не давно я занялся тренировками сокола при помощи воздушного змея. Хочу посмотреть как питание сказывается на птице в зависимости от нагрузок и погодных условий. Поэкспериментировать хочу  и посмотреть что выйдет.
Приучил птицу к воздушному змею за три дня. Первый день кормление на вабиле рядом со змеем, на второй день вабило было уже в воздухе, ну а третий день уже на энной высоте. Первое время сокол боялся подлетать и хватать вабило, долго летал вокруг не решаясь схватить. Страх отступил и появилась любимое для птицы пора - халява... Сокол на крутящее мной вабило перестал реагировать должным образом. Первым делом, после снятия клобука, он смотрел в небо, а нет ли там воздушного змея с приманкой. На 150 метров поднимается довольно быстро. Очень хорошо высоту набирает и не удаляется в поисках восходящих потоков. Но то, что он плохо реагирует на крутящиеся вабило, меня не радует. Возможно, когда высота до змея будет внушительной, то сокол переоценит приоритеты, но пока главный стимул к подъёму к воздушному змею является наличие большого куска мяса там и маленького на другом вабиле.
Что хочется этим сказать: Мотивация очень полезная вещь, которой не стоит пренебрегать в работе с хищной птицей.

Оффлайн GAMBIT™

  • Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 530
  • Пол: Мужской
Re: Воздушный змей, сокол и вабило.
« Ответ #1 : Июня 21, 2011, 20:37:42 pm »
Мы тоже загорелись мыслью поднимать птицу с помощью воздушного змея. Ессно расстояние между вабилом и змеем метров 200, чтобы птица как можно меньше ассоциировала змея с вабилом. Самая большая проблема в том, что когда змея(вабила) в воздухе нету - птица перестает подниматься. Как решать эту проблему, я не знаю. Кто сможет подсказать?
ЗЫ: хотим приобрести эту игрушку:  http://www.aviatoys.ru/catalogue/?id=00006
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3130
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Воздушный змей, сокол и вабило.
« Ответ #2 : Июня 22, 2011, 00:34:33 am »
GAMBIT™, пойми одну вещь, сокол поднимается к змею за едой. Нет еды, нет подъёма...
По этой причине нужно мотивировать сокола подниматься на высоту не обращая внимания есть в небе змей или его там нету.  Здесь подсадная дичь в помощь.
P.S. По ссылке довольно интересный змей. Главное чтоб он был устойчив к порывам ветра (не крутился), но не опробовав не узнаешь этого. Змей ведёт себя по разному на высоте 100 и 300 метров - это нужно учитывать... Обрати внимание на статью в Сокольничем Вестнике касающуюся использованию змея.

Оффлайн asar

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Воздушный змей, сокол и вабило.
« Ответ #3 : Июня 22, 2011, 10:07:12 am »
  Читал статью в инете, где западные сокольники не хвалили такую конструкцию змея. Хотя, владелец того сайта сам делал и продавал дельта-змеи. Их и хвалил.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 68
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3130
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Re: Воздушный змей, сокол и вабило.
« Ответ #4 : Июня 25, 2011, 23:17:35 pm »
asar, ни чего к сожалению идеального нет. Тот кто хаит что то, зачастую не способен предоставить альтернативу.
Кстати, в недалёком будущем воздушные змеи возможно уйдут в прошлое, на их место придут различные радиоуправляемые модели мультикоптеров. Но это уже совсем другая тема.