Автор Тема: Нужна помощь в Москве, лучше профи, по уходу за чеглоком  (Прочитано 711 раз)

Манифлора

• Гость
28 июля во дворе дома подобрала слётка сокола-чеглока. Сидел под машиной, к нему подкрадывались кошки. Пытался улететь, взлетел на крышу гаража, полетел ещё раз - впечатался в стенку. Поймала, принесла домой. Соколок пока с виду здоровый. Живёт 5 дней, кормлю 2 раза, утром и вечером, парным или размороженным мясом птиц (цыплёнок, перепёлка, рябчик, куриное сердце) с добавлением мелкого голубиного пера и небольшого кол-ва мелко порезанных куриных шей.

Собираюсь либо держать у себя, хотя у меня дома тесно и нет хороших условий для содержания сокола, либо отдать в центр, где соколами занимаются и обучают для охоты. Пыталась связаться с Русским соколиным центром в Знаменских Садках, но там не берут трубку.
Ищу человека в Москве, имеющего хороший опыт в обращении с соколами, который мог бы в случае необходимости приехать ко мне (дорогу и консультации оплачУ). Я пишу "приехать ко мне", так как птица ещё не прирученная и ОЧЕНЬ нервничает при её переноске.

Главное, для чего мне нужна помощь делом, а не на словах, - это надеть опутенки, когда (и если) я их куплю. Изготовить опутенки сама я однозначно не смогу, так же, как не сумею самостоятельно и правильно надеть купленные.
Если есть кто-то, кто может помочь, просьба ответить в этой теме. Или подскажите, куда я могла бы обратиться.

Оффлайн altay

• web
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
Если птица уже у Вас, то отступать некуда.

1.  Кожа
а) Кожей обычно торгуют шкурами, но изредка встречаются шаражки торгующие уже нарезанными кусками, либо в которых можно взять часть шкуры. Придётся по обзванивать много фирм. Либо:
б) Оббегаем ближайшие обувные мастерские в поисках кожи,обычно у них её валяется не мерено. Для чеглока нужны кусочки примерно 20 см в длину и 1-2 см в ширину.
в) если таковых нету, то обзваниваем ближайших друзей/знакомых в поисках старых женских зимних сапог, кои распарываем.
г) Если и это не вариант, то в ближайшем ателье покупаем хороший кожзам, но это уже действительно ппц какой крайний случай.

2. По трафарету:
http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
Вырезаем опутенки, обычными ножницами, полученное изделие примеряем на карандаш, на нём же тренеруемся быстро их одевать.
(На этом трафарете нужны самые маленькие).

3. Надеваем опутенки:
а) если есть любой помощник, то тщательно моим руки с мылом и ещё тщательней вытираем их. Затем, помощник берёт птицу обеими руками. Задача одновременно зафиксировать и крылья и лапы, в первый раз полотенцем или пелёнкой не получится правильно зафиксировать, по этому, пользуемся голыми руками. Птиц будет кусаться, орать когтить, ну да это не орёл, не смертельно. Во время экзекуции на голову желательно накинуть кую-нить непрозрачную ткань, что бы птиц Вас не видел.
б) Если помощника нет и не предвидится: то фиксируем птицу сами, тут хочешь-не хочешь придётся пользоваться хоть каким-то подобием пелёнки, задача- обездвижить крылья и не допустить замятия пера. Но! очень часто прокатывает вариант просто подойти к птице снизу и нежно, не торопясь,  с уговорами, одеть опутенки.
А в дальнейшем, если приручите сокола, он без проблем будет давать возиться и с лапами, и с клювом, и с когтями.

Пыталась связаться с Русским соколиным центром в Знаменских Садках, но там не берут трубку.

Сейчас в питомники несут столько коршунов, канюков, пустельг, чеглоков, сов, что их иногда девать некуда. Если есть хоть какое-то желание, оставляйте у себя, все проблемы решаются.
Ну а сокольников в Москве полно, рано или поздно но повстречаете :)
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 16:30:07 pm от altay »

Оффлайн ulfbar86

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Кравченко В.С.
  • Из города: Москва
  • Владелец: Сокол балобан, Ястреб тетеревятник, сокол чеглок, сокол пустельга
Если вам нужно помочь, то, в принципе, если все еще актуально - с удовольствием помогу, и поделюсь тем, что знаю