Автор Тема: Колючий трофей  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eg

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: АР Крым
Колючий трофей
« : Сентябрь 19, 2012, 21:06:09 pm »
В середине июля в степном Крыму дежуря на пасеке был свидетелем такой картины: в 8 часов утра, уже светло, в 500-та метрах от пасеки, по лесополосе, заегозили сороки. Побежал смотреть, думал зайца кто то поймал. Приближаюсь к месту шума, как вдруг метрах в 20-ти от меня, из травы, махая крыльями выбегает на поле огромный хищный птиц. Разогнавшись по стерне метров 15-ть, взлетел и красиво улетел за горизонт, обранив огромное перо мне на память. Что за птиц толком не знаю, в горном крыму, где я чаще бываю, такого близко не видел. Подхожу к точке разгона перед взлетом и вижу живого но очень психованого ежика, который рычит как загнанная лиса и крутится как юла. Трава в точке замята и куча пуха. Борьба была еще та. Жаль сфотать не успел птица, интересно кто такой. А ежик теперь точно днем бегать не будет:).
А вообще за этот сезон насмотрелся на хищных птиц и  охота из под комбайнов, и охота в чаще леса и гнездовье.

Оффлайн Pika

  • Мечты сбываются)))
  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 106
  • Пол: Женский
  • ~Помни, что живешь~
  • Из города: Днепропетровск
  • Владелец: сокол
Колючий трофей
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2012, 07:54:46 am »
eg, если перо у Вас осталось, Вы можете выложить его фото)))
А вообще, забавная история)) Интересно, хищная птица не пострадала от ежа?)

Dim_Alex

  • Гость
Колючий трофей
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2012, 08:22:58 am »
У ежа не такие уж и колючки, чтобы протыкать плоть. Так - просто небольшой массаж в стиле джень-цзю))) Тем более птица крупная. Конечно, если ежик крупный - мог и куснуть - клычки-то у них еще те :B

Оффлайн eg

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: АР Крым
Колючий трофей
« Ответ #3 : Сентябрь 20, 2012, 08:55:17 am »
Да уж,  как то сидели вечером с друзьями вечером во дворе, пиво шашлык, и поймал ежика. Хотел показать маленькой дочке а она спала уже, так я этого ежика посадил в вольер к золотым фазанам и перепелам. Утром подхожу к вольеру кормить птиц ( про ежика совершенно забыл):), вижу в вольере растерзанные тушки перепелов а от одного только костяк обглоданный. Понимаете как я удивился ( подумал может крыса), затем увидел в укрытии спокойно спящего толстого ежика, вспомнил вечер и понял свою ошибку. Хорошо хоть фазаны спали на жердях.

Ну а птиц понятно потерял перо при разбеге , так что виновата явно линька, а вот пух на месте борьбы мог быть и ежиком выщипан наверняка.

Перо кстати на фото.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 123
  • Сообщений: 1996
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Колючий трофей
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2012, 11:24:14 am »
В этом году был в Крыму случай, когда самец сапсана ночью у присады поймал и съел ёжика. Опасения, что ему станет плохо, не оправдались - вполне себе нормально скинул погадку из колючек.
Орлы-могильники, тоже знаю по опыту, часто едят ёжиков, но умудряются как-то извлекать их из шкурки. Сухие шкурки под гнездом и даже в гнезде могильника встречались неоднократно (кстати, перо похоже именно этого орла).
А по литературе - ежами не брезгуют все крупные орлы и филин. Тем более крымский ёж, как на мой взгляд, ближе к ушастому - мелкий, шустрый и не слишком колючий. Поэтому, действительно, днём ему лучше не появляться, особенно в степи.  ^-^

Dim_Alex

  • Гость
Колючий трофей
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2012, 13:07:58 pm »
Там главное задавить зверюгу. Он ведь иголки напрягает только когда живой. В это время иглы торчат беспорядочно, в разные стороны - по ощущению еловая ветка. А когда еж успокаивается - иглы ложатся в ряды - тоже, что и пихтовая лапа. Тут, если птица успеет взять ежа лапой до того как он сообразит что надо поднапрячься, то все - хана ежику. 

Оффлайн eg

  • Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: АР Крым
Колючий трофей
« Ответ #6 : Сентябрь 20, 2012, 14:48:05 pm »
После начала сорочьего базара до моего подхода прошло минут 15-20, так что ежик попался боевой, дождался подмоги и был таков. В следующие дни наблюдал охоту этого орла на выводок молодых куропаток, которые жили в поле подсолнуха и часто кормились хлебом , которым мы с ними делились. Зрелище его охоты захватывающее, все ж махина довольно крупная. К слову на этот выводок с завидной регулярностью охотились и другие более мелкие хищные птицы. Полевые луни, ястреб,чеглок и еще непонятно кто.
А сорока на моих глазах гоняла кого то по полю стерне, словно легавая, вытянув голову по ветру в горизонт с хвостом. Подошел посмотреть , на стерне нет никого, сорока улетела. Возвращаясь случайно глянул под ноги а там зайченок размером с кулак, вжался в землю и не дышит. Наклонился взял с собой, теперь подрастает  в вольере или притрава или новогодний ужин. А может отпущу, так как, в горном крыму зайцев совсем мало осталось, приправить можно а ловить некого:(.

Оффлайн какая разница?

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Антон
  • Из города: Московская губерния
Колючий трофей
« Ответ #7 : Сентябрь 20, 2012, 19:58:28 pm »
У меня самец и самка тетеревятника(брат и сестра импринты) ловили ежей в лесу днем и съедали без моей помощи и ночью на присаде, пытался балобан поймать ежа ,но ему видать было слишком больно,все лапы поколол