Автор Тема: Знаем ли мы законы?  (Прочитано 632 раз)

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 24
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Знаем ли мы законы?
« : Январь 01, 2013, 10:49:50 am »
Народ! Я О....членеваю от некоторых наших коллег!
Создал в свое время тему на ПХ, но сейчас, с утра, даже ссыль искать не буду.
Мысль основная такова - Соколиная охота - ТОЖЕ ОХОТА!
Т.е. подчиняется всем пунктам охотничьего законодательства!
Мну начинает бесить ситуация когда один охотися на все чте ему угодно, а другой и вовсе без охотбилета (про путевку я молчу).
Вы что?
Вопрос решается очень просто, либо к сокольникам будут предъявлены некие санкции (вплоть до закрытия) либо РЕАЛЬНЫЕ сокольники сами начнут блюсти себя и других!
В Европах не в падлу заложить редкого в тех краях браконьера и посему , в том числе, сокольничество там ПРОЦВЕТАЕТ!
Тема создана на основании поста
Деньги я из своего кармана не платил,а отработал их на выставках и пр.Так вот,проживание я плачу в 2,а то и 3 раза дешевле других,могу охотиться когда захочу и на что захочу,без каких либо документов на птиц и охот билета.подсадные фазаны так же в 2 раза дешевле

http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=2510.msg0;boardseen#new
« Последнее редактирование: Январь 01, 2013, 14:35:56 pm от Anonym »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Рос

• Всё, что меньше курицы, это не орёл.
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 70
    • falcoresearch.info
Знаем ли мы законы?
« Ответ #1 : Январь 01, 2013, 22:02:05 pm »
Вопрос даже не столько в законах, сколько в желающих их трактовать. Например, в законах о гуманном отношении к животным большинства постсоветских стран есть статья, запрещающая (не дословно) "травлю одних животных другими". Соколиная охота согласно этому положению незаконна в любом случае...

Оффлайн iva-denis

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Денис
  • Из города: Благовещенск (Амурская область)
  • Владелец: Гибрид (КречетхБалобан)
Знаем ли мы законы?
« Ответ #2 : Январь 02, 2013, 05:21:28 am »
Проблема Наша в том что Мы судачим на форумах, а толку от этого? Всех устраивает то или иное положение, кто то занимается птицами у него сосед районный охотиспектор и зачем ему чем то замораживаться и т.д. Законы пишутся, переиздаются, вносятся всевозможные поправки, но положительной динамики в отношении охоты с ловчими птицами я не наблюдаю. Как правило во всех изданиях этой охоте уделено несколько размытых абзацев, нет никакой конкретики. Любой юридически не подкованный любитель ловчих птиц прочитав эти абзацы только поймет одно, что ему необходимо перелопатить ФЗ "О животном мире".Но самое главное каждая последующая редакция касающаяся нашего хобби, все больше загоняет нас в угол. Но мы сами в этом виноваты. Нет бы нам объединится создать инициативную группу, обосновано разработать отдельный пункт по ловчим птицам, который бы отвечал потребностям наших птиц. Собрать подписи, обратиться к председателю правительства об внесении изменений в правила охоты пункта VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ       

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Только мёртвые не возвращаются.
Знаем ли мы законы?
« Ответ #3 : Январь 02, 2013, 07:25:42 am »
И всего то ? :)

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
Знаем ли мы законы?
« Ответ #4 : Январь 02, 2013, 08:41:04 am »
Вопрос даже не столько в законах, сколько в желающих их трактовать. Например, в законах о гуманном отношении к животным большинства постсоветских стран есть статья, запрещающая (не дословно) "травлю одних животных другими". Соколиная охота согласно этому положению незаконна в любом случае...
Рост, фигня все. Если подходить с такой точки зрения то фактически вех охотничьих собак (разве что акромя островных легавых) на осину можно вешать. Лайки останавливают зверя, континентальные легавые тож для этого применимы, про норных, борзых и гончих я уж и вовсе молчу, там постоянный контакт собаки с дичью.
Ежели я не ошибаюсь то в законе о животных речь шла о травле одних животных другими в разрезе развлечений. Т.е. собачьи бои и др, вплодь до корриды (там приматы коровок тиранят)
Проблема Наша в том что Мы судачим на форумах, а толку от этого? Всех устраивает то или иное положение, кто то занимается птицами у него сосед районный охотиспектор и зачем ему чем то замораживаться и т.д. Законы пишутся, переиздаются, вносятся всевозможные поправки, но положительной динамики в отношении охоты с ловчими птицами я не наблюдаю.     

Коллеги, так что мешает обсудить насущьные вопросы, составить некое письмо и озвучить в нем разработанные пункты, подписать всем миром и ... послать нах...
Естественно сделать это нужно грамотно, предварительно все очень серьезно обсудив.
На сегодняшний день вопросов связанных с соколиной охотой масса.
1. Это и получение пресловутого разрешения на содержание и РАЗВЕДЕНИЕ в условиях неволи или исскуственно созданной среде (желательно приравнять ловчую птицу к охотничьим собакам и хватит разрешения только на содержание).
2. Нет требований к условиям содержания ловчей птицы в домашних условиях (как квартира, так и частный дом)
3. Нет возможности заниматься (без охоты) и обучать птицу в угодьях (у охотничьих собак этот вопрос решен)
4.То-же в отношении притравки подготавливаемой     ловчей птицы на выпущенную (подсадную) "дичь"
5. Охота или добыча видов не относящихся к животным и птицам охотничьей фауны (врановые, и т.д.)
и наверняка наберется еще масса серьезных и мелких вопросов.
Может подумаем сообща? Обсудим и ...
Ни один клуб или ассоциация этот вопрос не решит, я имею в виду обсуждения
а как все это преподнести это уже несколько другой разговор, тут можно и письмом коллективным, можно и через клубы (юридические лица) действовать, а можно и всем скопом навалиться.
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн iva-denis

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • Денис
Знаем ли мы законы?
« Ответ #5 : Январь 02, 2013, 13:21:06 pm »
Я только ЗА!!! 

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
Знаем ли мы законы?
« Ответ #6 : Январь 02, 2013, 14:03:16 pm »
Я только ЗА!!!

Может тогда выссказать свои соображения в даннгой теме. Т.е. кто-бы что хотел видет в охотничьем законодательстве в отношении разнообразных вопросов касательно соколиной охоты.
Приобретение, регламентирование содержания, документы на птицу, сроки охоты и т.д.
Не думаю что из обсуждений стоит секрет, ежели кто оформит идею и подаст куда надо то все сокольники от этого только выиграют.
А ежели все пойдет своим чередом, то можно будет составить открытое письмо, собрать подписи методом интернет-опОроса и послать это куда надо.
Если идея поддерживается, то предлагайте. Только, дабы не было путаницы, наверное имеет смысл пункты предложений выделять цветом.
Итак я продублирую то что писал ранее.

На сегодняшний день вопросов связанных с соколиной охотой масса.
1. Это и получение пресловутого разрешения на содержание и РАЗВЕДЕНИЕ в условиях неволи или исскуственно созданной среде (желательно приравнять ловчую птицу к охотничьим собакам и хватит разрешения только на содержание).
2. Нет требований к условиям содержания ловчей птицы в домашних условиях (как квартира, так и частный дом)
3. Нет возможности заниматься (без охоты) и обучать птицу в угодьях (у охотничьих собак этот вопрос решен)
4.То-же в отношении притравки подготавливаемой     ловчей птицы на выпущенную (подсадную) "дичь"
5. Охота или добыча видов не относящихся к животным и птицам охотничьей фауны (врановые, и т.д.)
Пункт 2. требует пояснений. Разрешение на отлов (изъятие) выдают после подтверждения наличия условий для содержания хищной птицы, я проходил такое освидетельствование. Однако тут все вилами на воде писано потому как официальных критериев нет. Вероятно их надо разработать и предложить.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2013, 14:06:20 pm от Vlad Hawk »
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн iva-denis

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • Денис
Знаем ли мы законы?
« Ответ #7 : Январь 02, 2013, 14:34:14 pm »
Мое мнение изобретать велосипед не надо, просто надо впитать успешный опыт других стран, подкорректировать под нашу действительность, чтобы от этого выиграли наши птицы. Да, это очень кропотливая работа, это надо влезать не только в правила охоты, а также в ФЗ "О животном мире". Теперь осталось найти законы стран!!!

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
Знаем ли мы законы?
« Ответ #8 : Январь 03, 2013, 12:55:08 pm »
Мое мнение изобретать велосипед не надо, просто надо впитать успешный опыт других стран, подкорректировать под нашу действительность
... Теперь осталось найти законы стран!!!

Ну целиком законы, причем разных стран, нам копировать ни к чему, тем более что наша действительность, зачастую, не поддается логическому осмыслению.
Самый простой путь это очертить круг актуальных вопросов и подабрать на них адекватное решение из зарубежной практики, естетсвенно с поправкой на нашу действительность.
Есть еще вопросы? Неужели я все сокольничьи проблемы озвучил выше?
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 37
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
Знаем ли мы законы?
« Ответ #9 : Январь 03, 2013, 15:01:43 pm »
Основной вопрос - именно содержание ХП. В который раз уже обсуждаем этот вопрос - ведь даже купив сокола со всеми официальными бумагами, мы все-равно не имеем права содержать птицу, потому что разрешение на содержание получить - целая проблема!!! У нас, в крае - это просто ВАЩЕ невозможно (ТУПО - НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ ЭТИМИ БУМАГАМИ)!!! Власти игнорируют любое обращение к ним, даже не отписываются по по отрицательному решению. Если на них наезжать в плане их компетентности, по отношению к охоте с ЛП и их содержанию - еще туже гайки закрутят... Они ведь не признают, что на голову слабы (в плане практики и знания этих мелочей). Поэтому найдут лбой повод, чтобы отказать, а в моем случае - я уже написал выше.
К вопросу о содержании приклеивается еще один вопрос - разведение. Ведь есть вероятность, что две разнополые, рабочие (взрослые) птицы возьмут да и заделают детишек, а это уже другой уровень. И если такое произошло (не дай Бог ;)) - не станет же сокольник уничтожать кладку за кладкой или птенцов топить, как слепых котят (щенят)...
По срокам охоты (ну и по видам и кол-ву дичи) - тоже конечно, немаловажный вопрос - установлен, допустим, средний период линьки птицы и, естественно, период размножения и вылета птенцов. Реальная линька, конечно, намного дольше протекает, поэтому  можно от нее и отталкиваться, по срокам охоты. Виды и количество дичи - в принципе зависит от вида и пола ловчей птицы.
Места охоты - это касается врановых и сизых голубей, а именно - охота вдоль обочин дорог (с машины, либо пешком) - было бы неплохо, если бы разрешили такой вид охоты, вне территории ООиР.
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн aleksey-evteev

• Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Знаем ли мы законы?
« Ответ #10 : Январь 03, 2013, 19:57:58 pm »
А что еще добавить отлов , содержание, занятие и охота - из основного вроде все.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Dmitri Saksa

• Administrator
  • Спасибо
  • -Дано: 55
  • -Получено: 65
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Знаем ли мы законы?
« Ответ #11 : Январь 03, 2013, 20:38:58 pm »
Читаю и вижу, что всё это (описанные вопросы Vlad Hawk и пользователями ниже) решается через клуб/ы. Но эта тема как я понимаю (из названия топика) не про решения, а про знания сокольниками закона об охоте РФ.
Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info
В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®