Автор Тема: Арабский вариант или кожаные путцы?  (Прочитано 1131 раз)

Оффлайн KVN-II

• Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
Арабский вариант или кожаные путцы?
« : Январь 18, 2013, 19:51:59 pm »
Кожанные ...по любому лучше!!!Зачем российским сокольникам арабские причиндалы?Так скоротать вечер и занять руки.Понятно ,что они легче,элостичнее...но в наших условиях не приемлимы...Видел ,один ухарь на такую хр.нь ястребов усадил...эти верёвки постоянно путают пальцы на лапах,бывало так запутывались,что приходилось сымать должник вертлюг и распутывать.Да и  зацепляемость у них по веткам больше ...если и ставить подобное, то только сапсанам.
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн Pika

• Мечты сбываются)))
  • Full Member
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • ~Помни, что живешь~
  • Из города: Днепропетровск
  • Владелец: сокол
« Ответ #1 : Январь 18, 2013, 22:18:13 pm »
У моей балобанихе кожаные манжеты и плетенные опутенки на них, и ничего, ничего не путается, когда на присаде сидит, а так она в вольере сидит, они висят, нигде не цепляются, птицу не беспокоят. А кожаные опутенки она постоянно теребит)

Оффлайн altay

• web
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
« Ответ #2 : Январь 19, 2013, 03:42:41 am »
Я вообще люверсы нынче юзаю, с плетёнными ремешками.  А арабские делаю для пустельги, ну и конечно для тренировки)

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
  • -Получено: 0
  • Только мёртвые не возвращаются.
« Ответ #3 : Январь 19, 2013, 06:34:56 am »
Для ястреба мне кажется кожа все таки лучше, во первых меньше вероятности, что зацепит, даже об колючку. А вот для сокола люверсы лучший вариант, тоже кожаные

Оффлайн KVN-II

• Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
« Ответ #4 : Январь 19, 2013, 10:43:27 am »
На ястреба ...лучшими будут люверсные путцы т.к. ястреба более подвижнее...и простые классические заварычиваються ...
и ничего, ничего не путается, когда на присаде сидит, а так она в вольере сидит
Я имел в виду свободные полёты(тренировки)ведь в полях,в лесу ,присадами являються ветки деревьев ,естественные присады...
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 43
  • -Получено: 41
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
« Ответ #5 : Январь 19, 2013, 11:20:50 am »
Да, для ястреба, действительно, лучше классики кожаной нет. Единственная удобная модернизация - съемные манжеты с 5мм-выми люверсами и кожаными опутенками с пуговицей. Опутенки, шириной в 10-12мм держатся в таких люверсах крепко и не слетают.
Арабские же опутенки с очень короткими коротцами 70-80мм, для соколов, само то. Они и не болтаются, как "добыча" и не мешают при ставках. А при поимке добычи, сокращают время "пристегивания" птицы к должику. Ну это чисто мое мнения и наблюдения.
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн Pika

• Мечты сбываются)))
  • Full Member
  • Спасибо
  • -Получено: 1
  • ~Помни, что живешь~
  • Из города: Днепропетровск
  • Владелец: сокол
« Ответ #6 : Январь 19, 2013, 20:21:08 pm »
Моя в природе прожила с ними 2 недели, правда нашлась с одной, вторую, видимо, вытащила)
Я пользовалась и обычными кожанными, разницы особой не почувствовала) Единственное, мне до сих пор тяжеловато пристегивать ее, так как ответствие маленькое, а нити жесткие. Кожа, на мой взгляд, проще в этом плане.

Оффлайн какая разница?

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Антон
  • Из города: Московская губерния
« Ответ #7 : Январь 19, 2013, 21:33:59 pm »
Все время пользовался кожаными,теперь манжета кожаная(как с люверсами) только без люверсов, коротцы не выпадают.Теперь никогда не вернусь к кожаным!Держу сокола и ястребов,ничего не запуталось,эластичные в любое время года не зависимо от погоды,износостойкость на высоте!Нигде не мешаются и не цепляются и самое главное не перекручиваются!!!

Оффлайн Сергей007

• в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сергей
  • Из города: Киев
« Ответ #8 : Январь 20, 2013, 15:03:40 pm »
Использую кожаные коротцы в люверсы. Удобные и  при потере птицы она их потеряет , а бубенец цыпляю к узлу коротца так и его зараз теряет, не будет  мешать
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...