Автор Тема: Купалка-поилка  (Прочитано 2169 раз)

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 43
  • -Получено: 39
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
Купалка-поилка
« : Январь 28, 2013, 10:46:43 am »
Всем привет! Коллеги, посоветуйте пожалуйста.
 - Озадачился созданием купалки европейского образца, только самодельная - из стеклоткани (на нитролаке или эпоксидке). Так вооот:
Какой краской можно всю эту конструкцию покрасить, чтоб надолго и птичке плохо не было?
Заранее спасибо.
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн GAMBIT™

• Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
Купалка-поилка
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 12:14:35 pm »
Дим, а можно фотку... Интересно, что за европейская купалка)
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 24
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Купалка-поилка
« Ответ #3 : Январь 28, 2013, 15:02:11 pm »
Какой краской можно всю эту конструкцию покрасить, чтоб надолго и птичке плохо не было?

Дим, а нафига ее красить?
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
Купалка-поилка
« Ответ #4 : Январь 28, 2013, 15:25:44 pm »
Дим, а нафига ее красить?
Нуууу, скорее для эстетики. Думаю, если эпоксидкой пропитывать - никакого токсического воздействия материал не окажет.

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
Купалка-поилка
« Ответ #5 : Январь 28, 2013, 15:35:18 pm »
Нуууу, скорее для эстетики. Думаю, если эпоксидкой пропитывать - никакого токсического воздействия материал не окажет.

Нифига не понял, посему легче объяснить.
Эти купалки и делаются по технологии формовки (выклейки) стеклоткани пропитанной эпоксидкой.
На фестивале в ОАЭ в пустынном лагере джипом раздавили одну такую купалку, половина осталась целая, а лохмотья о обрезал ножом и приволок сию хрень домой. Так что идея штамповки готовых изделий по полуобразцу греет и меня. Что касаемо придания цвета, то колер (пигмент) вводится в эпоксидку заранее, еще до смешения ее с отвердителем и уже готовой отколерованной массой пропитывается стеклотряпка в форме.
На выходе имеем готовое окрашенное изделие.
Вот фотки, на сломе видно что в толщине эпоксидка окрашена.

Летом займусь штамповкой на работе.
Что касаемо пигментации, то почитать мона тут, правда там другие дозировки и качество красителя, так как применяется для изготовления бижутерии, но принцип то-же http://master-fimo.ru/product/epoksikon-560-110a-zelyonogo-cveta-5-gramm/
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
Купалка-поилка
« Ответ #6 : Январь 28, 2013, 17:16:30 pm »
то колер (пигмент) вводится в эпоксидку заранее
ТОЧНО!!! Это я что-то упустил...

Оффлайн Сергей007

• в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сергей
  • Из города: Киев
Купалка-поилка
« Ответ #7 : Январь 28, 2013, 18:25:14 pm »
Купалки еще и на виды делятся? ... Дим, не проще купить ведро для цветов с подставкой? Подставку на купалку, меньше трата времени и дешевле. Можно и саму подставку купить
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн GAMBIT™

• Начинающий сокольник
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 1
Купалка-поилка
« Ответ #8 : Январь 28, 2013, 19:02:40 pm »
Я тоже пользуюсь поддоном для цветов вместо купалки. Диаметр 50-60 см, перья не коцаются. И никаких проблем...
Люблю птиц с хорошим размахом

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
Купалка-поилка
« Ответ #9 : Январь 28, 2013, 20:08:24 pm »
Дим, не проще купить ведро для цветов с подставкой? Подставку на купалку, меньше трата времени и дешевле. Можно и саму подставку купить
Поддоны под вазоны продаются отдельно, где то есть уже на форуме тема по ним вроде.
У меня их куча всех размеров, вот только малая часть
Увы, на участке они хлипкие, чуть наступил на край случайно и ку-ку. Орел выплескав большую часть воды присаживаясь на бортик переворачивает поддон, не совсем конечно, но по лбу получает. да и несерьезные они и мелковатые.
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Shahin

• Friends
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 26
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Купалка-поилка
« Ответ #10 : Январь 28, 2013, 22:55:42 pm »
Не открою америки тем более что уже описывал этот вариант с купалкой. Подвазонные горшки это один вариант, а вот второй это пластиковые диски для катания зимой с горок. Зайдите для интереса на любой базар и увидите кучу вариантов и вариаций + цветовых гамм. Хотел буквально 2 дня назад сфоткать и выложить, но тему уже создал Дима как знал. Дело в том, что скоро сезон зимних развлекух заканчивается ну и цена упадёт на этот товар (это про экономическую целесообразность). Есть диски с ручками и отверстиями под ними тоесть если залить водой то глубина будет 5-7 см., но ежели закоеить куском резины от камеры (желательно не с велика, а с авто) то будет 10-15 см. как минимум. У моего друга такая уже модернизированная мной стоит. Диски есть разных типов есть с плоским дном есть с вогнутым, но это на скорость или комфорт птицы не влияет, главное в качестве удобного бортика используються ручки (их предварительно оклеить астротурфом). Ну и моно или нуно слегка утопить в землю (выкопать ямку под неё) при этом она не убегает. И кстати приколов с ударами по носу (как написал Влад) можно избежать пришпилив за край ручки к земле скобой из проволоки.
Ежели отливать по модному варианту из стеклопластика так красить можно банально последний слой нитрокраской (хоть с росьписью и логотипом любимой футбольной команды), после покрыть слоем эпоксидки нивжисть до краски не дотрёт (хотя сорри если вместо должника тросик то легко). Ну или банально последний слой сделать из цветной шёлковой ткани вместо стеклоткани моно с узором или ромушками. Поверьте опыту хоть и небольшому но авио и кораблемоделирования. Мы с товарищем сёрфлинг в 85 году так забецали КРУТО вышло ВАЩЕ. Ну и ешо как вариант это просто заказать изготовить сие блюдо тем кто дклает тазики, вёдра и корыта из нержавейки. Да и ешо моно на дрно купалки приклееть (можно положить) покрытие аля прорезиненный коврик для ванной часто птица стремается когда начинает по дну пробуксовывать. 
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Shahin

• Friends
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 26
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Купалка-поилка
« Ответ #11 : Январь 28, 2013, 23:22:34 pm »
Вот варианты http://www.sanki-snegokaty.ru/sanki-tarelki-i-diski-3.html ну а это воще "Ледянка тарелка FUN UFO" http://www.sanki-snegokaty.ru/sanki-tarelki-i-diski/ledyanka-tarelka-fun-ufo.html псис как в джакузе типа на спину лёг и лапами за ручки держись. Кстати на этой конструкции борта воще ШИК.
Ну, а тарелка которую написал как обгрейдить вот http://www.sanki-snegokaty.ru/sanki-tarelki-i-diski/sanki-tarelka-ufo-chernaya.html ну и чтобы не кувыркалась как вариант подставку из дерева под неё ну или камушки, короче "Твори, Выдумывай, пробуй".

Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
Купалка-поилка
« Ответ #12 : Январь 29, 2013, 05:06:23 am »
К сожалению, у нас не продают отдельно подставки под цветы. Сам такой пользовался, но уж больно мелкая.
А по цене - дак дешевле самому сделать и выложить кристаллами от Сваровски. У нас ценовая политика вообще непонятная... Живем в "деревне", а бензин стоит дороже, чем в областном городе... Вот и выбираю то, что выгоднее. Да и уронил, нынче, на купалку из подставки молоток - та лопнула пополам)))

Оффлайн Сергей007

• в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сергей
  • Из города: Киев
Купалка-поилка
« Ответ #13 : Январь 29, 2013, 15:18:13 pm »
Чтоб поддон не перевернулся, его можно приклеить дном к фанере бОльшего диаметра
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
Купалка-поилка
« Ответ #14 : Январь 30, 2013, 09:47:44 am »
Чтоб поддон не перевернулся, его можно приклеить дном к фанере бОльшего диаметра
1. Приклеит к пластику не так просто, тем более по плоскости.
2. Фанера намокает и начинает разбухать и это ускоряет процес ее отторжения от купалки и к томуже она начинает гнить.
3. Ну и утяжеляет это конструкцию.
Проще подклеить под нависающий бортик поддона свернутый и состыкованный кольцом, подходящего диаметра, шланг или пластиковую трубу. Шланг стыкуется любой втулкой, а пластиковые трубы легко свариваются специальным феном.
Приклеить можно силиконом и для надежности подстраховать саморезами ввернутыми через верхний край пластикового поддона.
Теперь дабы лапы не скользили некоторые фирмы делают шероховатое покрытие днищевой части поддона, правда его мыть несколько сложнее, но это не проблема.
Ну и фотка в качестве смешной зарисовки, у меня как раз есть подсадные (криковые или круговые) утки, таке что купалки и для них сгодятся :)
(c.) от Dmitri
Сократ