Автор Тема: болванки  (Прочитано 1173 раз)

Оффлайн Сергей007

• в поле исчезают все проблемы
  • Full Member
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 8
  • Сергей
  • Из города: Киев
болванки
« : Август 28, 2013, 19:41:21 pm »
На мой вопрос к сокольникам, почему не хотят попробовать шить клобуки сами. самый частый ответ:
- Нет болванок
Вот и решил поделиться своим методом изготовления (хотя вряд ли это только мой метод)
Вначале накачал с сайтов  разных ракурсов фоток болванок, покрутил в руках клобуки посаженые на оригинальные болванки и приступил:
1. взял гипс (удобно лепить,чистить наждачкой и сохнет мгновенно) и вылепил болванку, после высыхания(сутки) подровнял косяки наждачкой, сшил клобук, посадил, чтобы проверить на колодку, все ок!
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #1 : Август 28, 2013, 19:44:35 pm »
2. Потом сделал слепки с гипса по болванке, перед этим присыпав легко колодку порошком гипса, чтоб слепок не прилип
Несколько дней в племени не видели Зоркого Сокола. - Где ты был?-спросил Вождь. .На что Зоркий Сокол ответил:Ты знаешь ,вождь. Бледнолиции меня поймали,связали и бросили в чулан...Я день лежу,2лежу, 3лежу...смотрю-1-ой стены нету...взял и убежал...Очень был зоркий Сокол...

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #2 : Август 28, 2013, 19:53:57 pm »
3. Далее натер парафином изнутри слепки, чтоб наполнитель не прилип к стенам и можно было отодрать слепки. Наполнитель - резиновый герметик в виде колбасы, к нему нужен шпритц , но можно и просто выдавить вручную.Слепки лучше связывать между собою рыбацкой резинкой или чем то эластичным, шнуром может просесть и перекособочиться. Вот как выглядит колбаса:
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=zyoeUuXpOqq64ATw4IBo&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1590&bih=747#facrc=_&imgdii=_&imgrc=bEh5HQ9v1GTPXM%3A%3BmoC7QqpmUBjavM%3Bhttp%253A%252F%252Fpena-germetik.ru%252Fd%252F78276%252Fd%252F274178603_7.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fpena-germetik.ru%252Fgermetik_dlya_brusa%3B580%3B243
и шпритц:
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=zyoeUuXpOqq64ATw4IBo&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1590&bih=747#facrc=_&imgdii=_&imgrc=zPHBTDIrZLhaLM%3A%3BAQov1qkwXQbb6M%3Bhttp%253A%252F%252Fogodom.ru%252Fwp-content%252Fuploads%252F2012%252F12%252Fpnevmopistolet-germetika-312x100.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fogodom.ru%252Finstruments%252Fmehanizirovannye-instrumenty%252Fpage%252F14%3B312%3B100

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #3 : Август 28, 2013, 20:11:19 pm »
4. Когда залили резиной слепки , нужно чем то утрамбовать(веткой, гвоздем), чтоб по стенам лучше разошлось и оставить сохнуть на 4-5 дней, потом можно слепки разнять. Резина застынет, но внутри колодки еще будет жидкой и болванка покажется мягкой. Через неделю наберет упругости и по твердости будет как подошва ботинок или шина авто, чего вполне достаточно.После снятия слепков болванка шероховатая и не особо презентабельна . Просто начищаеться крупной наждачкой и пальцем(лучше закрыть палец целофаном) тонким слоем наносится герметик в местах , где это требуется, ну и опять наждачкой.
На фото ниже готовая болванка (справа) и сразу после снятия слепков.
 +  : по сравнению с керамической болванкой меньший вес и можно ронять, не трескается, не сыпется
 -  : прыгает хаотично, может ускакать :)
интересно Ваше мнение.

Оффлайн KVN-II

• Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
болванки
« Ответ #4 : Август 28, 2013, 20:32:48 pm »
Толково придумано O0
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 24
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
болванки
« Ответ #5 : Август 28, 2013, 22:41:37 pm »
Вначале накачал с сайтов  разных ракурсов фоток болванок, покрутил в руках клобуки посаженые на оригинальные болванки и приступил:
1. взял гипс (удобно лепить,чистить наждачкой и сохнет мгновенно) и вылепил болванку, после высыхания(сутки) подровнял косяки наждачкой, сшил клобук, посадил, чтобы проверить на колодку, все ок!
Если есть в руках хороший клобук, к тому же подходящий на любимую птицу, то можно отлить болванку прямо в него.
Берем клобук в затянутом состоянии и изнутри плотно выстилаем тонким полиэтиленом, ну тем что сыр и колбасу в гастрономе заворачивают, он продается как и пищевая фольга намотанный на картонные трубки/тубусы.
Собственно вот и форма для отливки гипса.
Ну а потом, получив болван, удаляем лишнее, если аппертура выдавила полиэтилен и получился бугор, то выравниваем это место, формируем основание/ногу и болванка для конкретного клобука готова,
По описанной выше технологии ваяем фрму из 2-х половинок (в качестве разделителя я использовал вазелин). И отливаем саму болванку.
Мне больше нравится работать с эпоксидной смолой.
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #6 : Август 28, 2013, 23:02:36 pm »
Вполне согласен с Вами Влад, но!...когда посадить клобук на хорошую болванку. а потом в этот клобук залить эпоксидку или еще что то подобное, то мы не получем той первоначальной формы болванки, это уже проверено...кажется на 18 разных болванках :)

Оффлайн Dmitri Saksa

• Administrator
  • Спасибо
  • -Дано: 55
  • -Получено: 65
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
болванки
« Ответ #7 : Сентябрь 03, 2013, 00:52:07 am »
Сергей007, благодарю за тему. Всё очень толково и грамотно, а главное работает.
А сколько, в общей сложности, у вас таких болванок?
Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info
В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #8 : Сентябрь 03, 2013, 11:17:19 am »
Пока 4 основные :Самка перепелятника, самка сапса (самец балобана ,тетери) , самка балобана (тетери) и самец сапсана

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 37
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
болванки
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2013, 14:21:35 pm »
Недавно тоже начал отливать болванки. Первую залил в клобук Наташи Гречаной. Оставил "затылок". Потом сфоткал в трех измерениях, обвел абрисом в Корел Драв, подогнал по краям и сделал шаблоны разных размеров. Слепил из скульптурного пластилина заготовку, на данный момент залита гипсом, сохнет. Осталось нагреть, чтобы выковырять пластилин, потом будем заливать эпоксидкой и подгонять по шаблону.
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2013, 15:17:19 pm »
Дим, фотки потом покажешь?

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
болванки
« Ответ #11 : Сентябрь 04, 2013, 15:39:08 pm »
Дим, фотки потом покажешь?
Обязательно, Сереж.
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
болванки
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2013, 14:36:17 pm »
Прошу прощения у Хозяина темы, а дабы не плодить клонов))
... не всё, но дальше только конечный результат ;)
Шаблон подогнан по фотографиям черепа определенной птицы (не могу сказать насколько точно будет).
Контур болванки описывает все выступающие края черепушки, в определенном ракурсе. Жаль, нету фото анфас, только профиль и сверху. Ну да это уже мелочи.
Эта болванка на самку беркута (ширина башки около 70 мм). Заготовка чуть больше, с допусками.
Перед заливкой эпоксидки форма смазана вазелинчиком :2funny: :B Чтобы не отколачивать потом от гипса...

Оффлайн Сергей007

• Full Member
  • Спасибо
  • Сергей
болванки
« Ответ #13 : Сентябрь 10, 2013, 21:41:15 pm »
Решил с беркута начать...у тебя беркут? :)

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • С Уважением!!!
болванки
« Ответ #14 : Сентябрь 11, 2013, 20:25:26 pm »
Решил с беркута начать...у тебя беркут?
Что ты, что ты  ;D ;D ;D Я пока с целыми руками, ногами, глазами и ушами хочу быть :B И морду лица сохранить)))
Просто заело сделать "почти настоящую" томагу. Вот эти размеры и забацал. Много советовался с Бахытом, большое спасибо ему за консультации. Но на древнюю технологию меня не хватит - уж больно хлопотно. А вот по болванке заделать - будем пробовать.
Сам я пока жду бумаги на тетерю.
А пока вот первый результат "новой" технологии (правда опять замацали объектив :Z):