Автор Тема: В Самаре нужна помощь чеглоку !  (Прочитано 641 раз)

Оффлайн VITEK

• ...Соколиная охота есть искусство, а потому других охот благороднее и достойнее...
  • Sr. Member
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • -Получено: 0
  • ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ
  • Из города: тольятти
  • Владелец: Ястреб-тетеревятник.(самка)
В Самаре нужна помощь чеглоку !
« : Октябрь 01, 2013, 21:23:51 pm »
http://www.kp.ru/daily/26139.5/3029678/
Птенца сокола держат в тесной клетке и продают за десять тысяч рублей [обсуждение]

- Сокола посадили в клетку для канареек! Ему даже крылья не расправить! – раздался в редакции «КП» тревожный звонок. –  Я  уже позвонил волонтерам, прошу и вас помочь. Погибает птица!

Сотрудники зоомагазина, в который мы приехали, сразу поняли о ком речь, проводили корреспондентов «КП» к витрине. В глубине более-менее просторной клетки, нахохлившись, сидела серая птица.

Видно было, что крылья у птицы помяты, а хвостовые перья поломаны.

- Да нормально он себя чувствует, не в настроении просто, - объяснила продавец зоомагазина Раиса Кравченко,  - Кушает  мясо сырое, а иногда как начнет о прутья биться. Вот и поломал перья-то.

- И сколько вы просите за птичку?

- Десять тысяч рублей! - гордо протянула продавец. – Это ведь ценная порода.   Сегодня уже приходила покупательница.  Скоро приедет ее сын, он охотник из  Сызрани.  Скорее бы уже купили птицу, выпустили на простор.

Однако защитники животных уверяют:   участь птицы будет не завидной. Для профессиональной охоты эта порода сокола – чеглок -  не подходит,  слишком они маленькие. А это значит, что приобрести сокола хочет начинающий охотник, который, скорее всего, рано или поздно выпустит птицу на волю. Ручной чеглок, оказавшись в дикой природе,  не сможет добывать пищу самостоятельно и погибнет.
Да и в клетке оставлять сокола нельзя. Орнитологи говорят, что если в ближайшее время чеглока не пересадить в вольер, он обобьет себе не только хвост, но и крылья и ему потребуется помощь ветеринара.

- Как он вообще оказался в магазине? – недоумевает член тольяттинского «Клуба любителей природы» Александр Филатов. -  По закону разрешена продажа лишь животных, выращенных в питомниках. Официальные соколиные  питомники есть в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, но там не разводят чеглоков. Так что, скорее всего, птица попала в магазин из дикой природы, а это противозаконно.

Мы дозвонились до владельца зоомагазина «Пес и кот».  Александр (фамилию мужчина назвать не пожелал) объяснил, что сокол, выставленный на витрине в  магазине, не продается:

- Мне его просто погреться принесли. У него ранено крыло, а мы его лечим. Я  даже клетку ему большую купил. А продавец просто не в курсе, что я его выпустить хочу, -  уверяет хозяин магазина «Пес и кот» .Адрес Зоомагазина в Самаре  проспект Карла Маркса 510в  !
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2013, 21:28:40 pm от VITEK »
Vitek-техника для жизни...!!!

Оффлайн Igor Kabanov

• Full Member
  • Спасибо
  • -Дано: 0
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2013, 10:27:43 am »
В 2006-2007 году в Харьковском зоопарке, в примерно такой же клетке, но не такой высокой, с надписью "сплюшка" сидел чеглок :'(. Махи сбиты почти в ноль. На все мои возмущения :Z меня просто... послали. Сплюшка и все тут :}}

Оффлайн KVN-II

• Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2013, 21:56:25 pm »
А где perlin? Он за него может и по хлопочет...Вить ,а что ты не чего не предпримешь?
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн VITEK

• ...Соколиная охота есть искусство, а потому других охот благороднее и достойнее...
  • Sr. Member
  • Спасибо
  • -Дано: 26
  • ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ
  • Из города: тольятти
  • Владелец: Ястреб-тетеревятник.(самка)
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2013, 22:47:27 pm »
Всем привет!я на сколько смог помог!там всё решают но что то тишина...должны в субботу всё решить но не знаю! вырваться не могу..завал по времени..да и работу никуда не денешь. Волонтёры их там держат ..но и от них мне вестей уже сутки нету! кому смог тому сообщил в Самаре но и от них тишина!!!если всё будет хорошо возьму  до полнейшего выздоровления! по оперению..восстановления... ну почти что на год...а там видно будет!лишь бы всё разрешилось благополучно!
Vitek-техника для жизни...!!!

Оффлайн mahisehar

• Newbie
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • Ф.И.О
  • Из города: faisalabad
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2013, 14:13:55 pm »
Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева Всероссийский научно-исследовательский институт
womens bomber jacket womens bomber jacket       
sql certification sql certification       
000-M60 practice test 000-M60 practice test

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 37
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2013, 15:10:07 pm »
Мдааа. Вот так у нас рдеют за Краснокнижников :Z Если не сапсан или кречет - уже и не сокол что-ли?!
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн Dmitri Saksa

• Administrator
  • Спасибо
  • -Дано: 55
  • -Получено: 65
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2013, 22:04:42 pm »
Чем всё закончилось или всё ещё продолжается?
Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info
В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®