Автор Тема: Об отношении (ценность хищных птиц)!  (Прочитано 1119 раз)

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 24
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Нет-нет, не поймите меня неправильно, я не поведу разговор в предверии окончания сезона размножения о цене на соколов :)
Просто, в очередноя раз, наткнулся на презабавную тему и ...
здравствуйте!
Только что позвонила подруга,у нее на работе в мазут попала птица,птица окольцованная,позвонили как я поняла по номеру,им сказали что это сокол и они за птицей не поедут.Птица как я поняла там уже второй день,ее как смогли отмыли,оно она постоянно падает вперед,на людей не реагирует и не кушает ничего...
В общем,что дела то?!Птица находится в Коломне

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=117038
Увы, похоже выросло уже целое поколение людей, которые птиц совершенно не ценят. Да, многиен могут сказать, что они купили разведенную птицу у питомника (как правило дешевые самцы) но может стоит задаться вопросом - а стоит ли питомникам вообще продавать птиц некоторым людям?
Конечно есть проблема что неликвидные птицы будут бесконечно оседать в питомниках "лишними ртами" но это можно решить, в конце концов есть программы по выпуску.
После полугода борьбы с клеветниками за собственное существование с хищными птицами начинаю осозновать, что сегодняшняя ситуация провоцирует проявление безответственного отношения к пернатым хищникам (в том числе и краснокнижным)
У питомников нет никакой ответственности за проданного сокола (с глаз долой из сердца вон)
люди приобредшие птицу не заинтересованы в получении на нее необходимого пакета документов.
Наблюдается многократное использование документов под разных птиц
даже появляются фиктивные питомники снабжающие фиктивными же документами.
Причем многие понимают всю эту ситуацию, но предпринимать чтолибо не хотят, а то и просто не заинтересованы.
Ну кто поедет на слет сокольников если всех обязать предъявлять документы о происхождении и регистрации?
Про современные цены на соколов я и говорить не буду. Отдать десятку за самца как 2 пальца об асфальт, а то некоторые и не отдают кормя заводчика "завтраками" зачастую оттого что досталось задаром или дешево и отношение к птице соответствующее!
Может пора завязывать господа? А то я вижу что наша сокольничья братия поделилась на 2 основные группы
1. Болтуны и клеветники (причем зачастую амбициозные и обидчивые как девочки-ромашки)
и 2. тихие браконьеры, которые просто ловят все подряд без разбору и отдачи.
Собственно эти две группы сильно пересекаются, потому как обсирательные темы больше смахивают на попытку убрать с пути конкурентов буть то на рынке атрибутики, легальных птиц или просто вброс антипиара (впрочем для меня пиар и черный пиар разницы не имеют).
Может обсудим что можно сделать на данной стезе или всем похеру?
« Последнее редактирование: Май 17, 2014, 13:30:49 pm от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн aleksey-evteev

• Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
Об отношении (ценность хищных птиц)!
« Ответ #1 : Май 19, 2014, 15:09:00 pm »
Может вообще лучше будет если питомники перестанут продавать соколов тем у кого нет телеметрии , у меня появились результаты толь после того как приобрел телеметрию ,а до этого были занятия фактически до первого отлета об охоте вообще и говорить было нечего.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн altay

• web
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 2
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
« Ответ #2 : Май 19, 2014, 17:14:08 pm »
У питомников нет никакой ответственности за проданного сокола (с глаз долой из сердца вон)
Может вообще лучше будет если питомники перестанут продавать соколов тем у кого нет телеметрии
Без Вас запретителей хватает. Когда уже наконец запретят запрещать...
Увы, похоже выросло уже целое поколение людей, которые птиц совершенно не ценят
Я всегда призываю голубятников отнестись философски к потерям причиняемым хищами. Вот и тут призову философски отнестись к потерям хищей, причиняемым людьми. Кроме того не вижу причин отделять хищей от остальных представителей фауны. Проблема плохого содержания, к примеру, собак стоит ещё более остро. По сравнению с ней, у хищей ваще нет проблем.
Наблюдается многократное использование документов под разных птиц
даже появляются фиктивные питомники снабжающие фиктивными же документами.
Элементарно решается местным органом природнадзора, всего-то надо в апреле-мае инспектору проверить как там несутся птицы, правда не обязательно этот "орган" горит желанием проверять.... По этому в случае если Вы подозреваете какой-либо питомник в незаконной деятельности, пишите в природоохранную прокуратуру. У нас, у обычных граждан другого пути нет.
Конечно есть проблема что неликвидные птицы будут бесконечно оседать в питомниках "лишними ртами" но это можно решить, в конце концов есть программы по выпуску.

Выпускать одних самцов бессмысленно, особенно учитывая, что основной пресс браконьерства направлен на самок. По этому всегда проще самцов продать, хоть за сколько, хоть кому.
люди приобредшие птицу не заинтересованы в получении на нее необходимого пакета документов.
Потому что все здравомыслящие люди, включая даже охотинспекторов, понимают, что докуменетов выдаваемых питомниками достаточно, а система получения разрешений маразматична. Но и всё же есть идейные люди, которые год от года получают разрешения.
Да, многиен могут сказать, что они купили разведенную птицу у питомника (как правило дешевые самцы) но может стоит задаться вопросом - а стоит ли питомникам вообще продавать птиц некоторым людям?
На сколько понимаю из Ваших же постов, у Вас есть свой собственный питомник. Вот, пожалуйста, решайте кому продавать, а кому нет. Но к другим не лезьте.
Ну кто поедет на слет сокольников если всех обязать предъявлять документы о происхождении и регистрации?
Я

Оффлайн aleksey-evteev

• Hero Member
  • Спасибо
« Ответ #3 : Май 20, 2014, 08:28:07 am »
Я предлагаю лишь одно пожалеть птиц. Покупая сокола и не имея телеметрии нормально заниматься , а тем более охотится не получиться и пока меня Петр Дудин не вразумил прямо таки в приказном порядке купить телеметрию (за что ему огромное спасибо) , я несколько раз терял птиц на занятиях , а уж об охоте и вообще думать нечего было .
Мы в ответе за тех кого приручили.
Как можно философски относится к потере птицы если потерялась она из за того что ты денег пожалел  на нее.
Если я не прав обоснуйте.
« Последнее редактирование: Май 20, 2014, 08:31:29 am от aleksey-evteev »

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Только мёртвые не возвращаются.
« Ответ #4 : Май 20, 2014, 08:32:39 am »
Цены на телеметрию многих останавливают. А птицу хочеться 88)Вот и рискуют. Но я не знаю ни одного случая чтобы сокольник не приехал за своим соколом если тот нашелся :(.

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
« Ответ #5 : Май 20, 2014, 08:48:08 am »
Я предлагаю лишь одно пожалеть птиц. Покупая сокола и не имея телеметрии нормально заниматься , а тем более охотится не получиться
Алексей, не о том речь. Кстати, у меня до сих пор нет телеметрии, а птицы теряются чрезвычайно редко.
Речь о другом, о том, что нет никакой ответственности ха птицу, и ее, найденную, далеко не все забирают, особенно если у пицы возникли проблеммы. В прошлом году искади хозяина сапсана в Москве, так и не нашли (у птицы была травмирована лапа).
А запрещать я не предлагаю, перечитайте еще раз стартовый кто не понял, я предлагаю отслеживать дальнейшую судьбу заводчиками. По крайней мере будет ясно на что годится владедец птицы и стоит ли ему доверять птицу впредь.
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн aleksey-evteev

• Hero Member
  • Спасибо
« Ответ #6 : Май 20, 2014, 08:52:24 am »
Влад, все зависит от того как с птицей заниматься ))), у меня нередко тех же голубей за 3-5 км от места пуска ловит , без телеметрии найти нереально .
ну а то что птиц не ценят - вычислить кто и не продавать им больше ни одной птицы

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
« Ответ #7 : Май 20, 2014, 09:34:06 am »
Опять же все могли бы решить клубы, там бы знали можно ли доверить человеку птицу или нет. Но как на практике не знаю.

Оффлайн iva-denis

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 3
  • Денис
  • Из города: Благовещенск (Амурская область)
  • Владелец: Гибрид (КречетхБалобан)
« Ответ #8 : Май 20, 2014, 10:59:32 am »
Все это конечно интересно, но наболевшие вопросы можно решать с помощью объединений или на худой конец соответствующими структурами,  главное было бы желание. По поводу братьи весьма интересно и так самокритично.

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
« Ответ #9 : Май 20, 2014, 11:24:34 am »
Опять же все могли бы решить клубы, там бы знали можно ли доверить человеку птицу или нет. Но как на практике не знаю.
Идея не нова, но, как выясняяется, ни АОЛП, Ни "Ветер перемен" ни "Финист" ни на что не годятся  :2funny:
лоббируя интересы сомнительных личностей и псевдоорганизаций - клуб Финист, Ветер Перемен (Барсучок), зарабатывающих на теме соколиной охоты и издевательствах над хищными птицами.
Лыженков Влад является вице-президентом ассоциации охотников с ловчими птицами (АОЛП) по Северо-Западному ФО (на словах и по данным канувшего в лету сайте АОЛП), большим другом и товарищем Д. Родионова - президента АОЛПа
а не упомянутая, почемуто, ассциация г-на Саратова как то не стремится к наведению порядка (или наводит его совершенно другим образом :)
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
« Ответ #10 : Май 20, 2014, 11:26:52 am »
ну и к тому же существует масса сокольников, которые сами по себе или просто формально где то числятся. Как правило птиц они приобретают напрямую у питомников или еще где и клубы остаются в стороне, зачастую даже не зная у кого что.
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
« Ответ #11 : Май 20, 2014, 11:31:31 am »
Комерция :-\ Когда птицы становятся баластом в питомниках, то им не до выяснения личности сокольника, который живет на другом конце света..

Оффлайн altay

• web
  • Спасибо
  • -Получено: 2
  • Из города: Заринск
  • Владелец: Балобанище, сеттерище
« Ответ #12 : Май 20, 2014, 11:49:42 am »
Питомники живущие за счёт реализации птиц сокольникам никогда не смогут выбирать хозяев и отслеживать судьбу птиц. Это утопия, верить в неё глупо. Только мелкие частные заводчики имеют такую привилегию (полная аналогия с собаками).
Как можно философски относится к потере птицы если потерялась она из за того что ты денег пожалел  на нее.
Можно сей факт воспринять как шанс птице начать вольную жизнь. Небольшой шанс, но и дикие слётки не все выживают.

Оффлайн Рос

• Всё, что меньше курицы, это не орёл.
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 70
    • falcoresearch.info
« Ответ #13 : Май 20, 2014, 20:37:42 pm »
На счёт небольшого шанса можно поспорить. Масса фактов когда отлетевшие соколы прекрасно выживали в природе. Знаю один особо показательный - осенью в Киеве отлетела самка балобана. Не притравленная и абсолютно не разлётанная, её даже не успели снять со шнура. А поймали её в феврале, причём, была в нормальной кондиции.

По поводу же отношения к птицам - знаю много сокольников для которых птица это всего лишь инструмент. И отношение к ней аналогичное - не устраивает значит надо заменить. К сожалению, подобных людей с ходу не вычислить.

Оффлайн aleksey-evteev

• Hero Member
  • Спасибо
« Ответ #14 : Май 21, 2014, 21:52:48 pm »
Шансы есть у всех , только не хотелось бы чтобы сокола у летевший от сокольников испытывали свою судьбу