Автор Тема: Окрас ястребов  (Прочитано 107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофей

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Ставрополь
Окрас ястребов
« : Июля 10, 2026, 12:44:39 pm »
Раньше считал что у всех тетеревятников хвосты обязательно полосатые,но когда у моего тетери новые перья хвоста достаточно подросли заметил что кроме крайней полосы, вместо других небольшие тёмные точки в центре пера,просмотрел много фоток тетеревятников и к своему удивлению обнаружил что у некоторых также или вообще кроме крайней полосы однотонные хвосты сверху.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 53
  • -Получено: 129
  • Сообщений: 2050
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Окрас ястребов
« Ответ #1 : Июля 11, 2026, 11:49:49 am »
Визитная карточка среднеевропейского подвида тетеревятника во взрослом пере - яркая белая бровь и вершина хвоста при полном отсутствии полос сверху тела. При этом птицы достаточно тёмные, иногда шиферно-чёрные, а самки нередко сохраняют бурый оттенок пера. Тот же кавказкий подвид бывает ещё темнее, но более полосатый на рулевых и второстепенных маховых сверху и брови нет. Но у кавказца такая "тельняшка" грубая, что его с другими подвидами не спутаешь, особенно самок. Вот приложу свои фото где видно взрослого самца европейца и самку кавказца.

Оффлайн Котофей

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 5
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Ставрополь
Re: Окрас ястребов
« Ответ #2 : Июля 11, 2026, 22:51:27 pm »
Спасибо за разъяснения, буду теперь разницу между подвидами изучать,а то думал не так кормлю,полос нет))))

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 53
  • -Получено: 129
  • Сообщений: 2050
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Re: Окрас ястребов
« Ответ #3 : Июля 12, 2026, 11:40:00 am »
В книге Дементьева есть краткая характеристика подвидов. К сожалению, исчерпывающего описания подвидов тетеревятника, вроде как кречета в другой его же книге, я не встречал. Есть редкие переведённые издания, вроде книги о систематике хищных птиц Лесли Н. Брауна, но там всё подано скорее академически, чем популярно. К счастью, сейчас в открытом доступе много научной литературы, и сетевые переводчики работают удовлетворительно. Советую обратить внимание на кандидатские и докторские диссертации специалистов по хищным птицам Евроазиатского региона. Там много интересного не только по морфологии, но и по поведению в природе разных подвидов того же тетеревятника.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2026, 11:49:37 am от Рос »