Автор Тема: Чеглок  (Прочитано 11018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #30 : Январь 25, 2012, 23:22:07 pm »
Достигли определенного прогресса, слетает на 70 см вниз. Хотел бы уточнить, при вертикальных взлетах/слетах какое количество повторений за 1 занятие делать? В фильме Фокса, с балобаном много делают, и с Харисом тоже.. Поэтому хочу уточнить..

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #31 : Январь 26, 2012, 10:46:59 am »
С этим вообще надо поосторожнее. Прыжки на руку - это не элемент обучения, а скорее игра, физическая нагрузка. Птиц, которые не сильно мотивированны в прилётах на подзыв, лучше таким способом особо не грузить. Иначе можно добиться игнорирования руки.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #32 : Январь 31, 2012, 18:05:48 pm »
Добрый вечер всем. Вобщем перебороли порог дверь-диван на вабило. Правда выглядит это немного не так как я хотел... дверь-голова-плечо-диван... Вроде выявил рабочий вес 176-181..когда летит сразу, на 184-186 думает 3-4 секунды и потом летит. Провожу занятие по схеме Ростислава, 3 подзыва, можно даже сказать 2... Первый на перчатку, на небольшой кусочек (крыло мелкой птицы + немного грудины, потом подзыв на вабило с 90% порции, и потом когда все съест, прыжок на перчатку 30-40 см, на ногу воробья - конец занятий. В связи с этим возникло пару вопросов...
1. Не дожидается позыва, летит на меня стоит мне отойти на метр (на плечо или голову, если перчатки или вабила не видно), я отношу его на прежнее место чтобы дождался позыва (так может быть 4-5раз). Но недавно прочитал, что это зачатки следования, и надо поощрять за это... Не представляю как будут проходить занятия по весне в поле, тк не даст отойти. Пробывал с батей в 2м, он относит его, я зову. Получается только если меня нет в комнате, тоесть если я уйду, он его возьмет и посадит, стоит мне зайти летит на голову ну или перчатку. В поле же я буду один ну или в редких случпях с напарницей (девушкой), но там я буду всегда навиду, и не получится выйти внезапно ,следовательно он будет стараться сразу лететь на меня, и думаю что удерживание за опутенки не есть хорошо в этой ситуации. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать.
2. В феврале линька у чеглоков, следовательно вес нужно поднимать и кормить обильно. Но чеглоки линяют первый раз зимой на 2й год жизни, поэтому не понятка... Зима второй года жизни поидее это конец 2012 начало 2013 года, учитывая что он появился на свет летом 2011. Илиже 2й год жизни это зима 2012??? Просто хочется чтобы он нормально облинял, тк оперение не  в самом лучшем качестве...
Заранее спасибо.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #33 : Февраль 04, 2012, 16:11:26 pm »
Рад что есть продвижения и улучшения. O0

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #34 : Апрель 28, 2012, 21:59:11 pm »
Добрый вечер всем. Опять столкнулся с проблемой. Вобщем птица летает на перчатку на 80 метров... Сегодня включил в работу вабило. Проблем несколько, шнур цепляется за траву, хотя место выбрал самое безтравное 3мм травка. Обширная площадка рядом с  озером где-то 300 в длину и 50 в ширину метров. Вчера после маленького зацепа птицу сдуло в озеро... Достал, тренировку естественно прекратил, накормил до полного зоба, сегодня вроде все нормально птица не обиделась на это.. Но думаю еще один такой раз и птица будет полностью испорчена... Вторая проблема, против ветра летит идеально, но по ветру птица пролетает мимо, возможно бы сокол зашел на круг против ветра, но шнур тормозит о траву и в итоге его сажает... Со шнура спускать боюсь... тк такой прогресс в послушании всего 5 дней... Пробывал заниматься на дороге проселочной (грунтовка через поля) все нормально, но по ветру птица пролетает мимо, в трава по бокам дорогеи зайти на круг ему не даст.... Хелп ми плз...

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #35 : Апрель 28, 2012, 22:01:05 pm »
Вот на видео видно местность...
чеглок, hobby falcon, Falco subbuteo.
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 16:44:38 pm от Dmitri Saksa »

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #36 : Апрель 28, 2012, 23:50:26 pm »
На шнуре птиц зовут всегда только против ветра. Что-бы шнур не цеплялся за траву, можно сделать "переносной трамвай" - два шеста, на которых натягивать толстую леску. Но леску одеть кольцо, куда привязывать должик птицы. И надо становиться так, чтобы птице не надо было тянуться к руке, с учётом длины привязи.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #37 : Апрель 29, 2012, 07:52:28 am »
Тоесть Рос, если против ветра летит, значит и по ветру потом без шнура полетит...?

Оффлайн sergo

  • web
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 1
  • Сообщений: 988
  • Пол: Мужской
  • Только мёртвые не возвращаются.
Чеглок
« Ответ #38 : Апрель 29, 2012, 07:59:45 am »
Главное желание птицы лететь к сокольнику, на шнуре или без него :)

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #39 : Апрель 29, 2012, 09:58:00 am »
Цель подзывов на шнуре - закрепить в сознании птицы на уровне рефлекса прилёт на руку. Для ястребов, которые не особо любят летать, важно отрабатывать ещё и расстояние, для соколов - главное рефлекс. Мастерство полёта на привязи не разовьёшь. А звать под углом или по ветру - значит создавать дополнительные трудности, которые отвлекают от основной задачи.

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #40 : Апрель 29, 2012, 23:26:21 pm »
Рос, а как понять что у птицы уже выработался рефлекс, и ее можно спускать со шнура?

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Чеглок
« Ответ #41 : Апрель 30, 2012, 00:51:47 am »
Рефлекс - это уже не осознанное действие. То есть, упрощённо говоря, такая крепкая привычка, что птица уже не думает, зачем оно ей надо. Действие, закреплённое до автоматизма. Так что понять можно по реакции на подзыв. Когда птицу при свистке сразу срывает в полёт, даже если она сидит неудобно, даже при наличии стресс-факторов, и в плохую погоду. Тогда можно смело отпускать.

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Чеглок
« Ответ #42 : Май 01, 2012, 16:51:25 pm »
если против ветра летит, значит и по ветру потом без шнура полетит...?
Потом будет летать по всякому, но подлетать к вабилу или на перчатку всегда будет только с подветренной стороны...

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #43 : Май 02, 2012, 13:16:01 pm »
С 30 отмечал д.р. только приехал... Ездил с птицей. Самая большая проблема это найти место где шнур не цепляется... Для крупной птицы, мелкий зацеп не страшен, а маленькому чеглоку это сильно добавляет вес... Народу было много - 12 человек, птиц великолепно себя вел, и летел на перчатку и вабило даже при незнакомых ему людях, правда на 7 метров, больше расстояние не позволяло. Ачера вечером ушел с ним на несколько часов, нашеел поле, там на 20 метров летал.. Вроде адекватно себя ведет, даже в незнакомых местах. Завтра возьму с собой 4 лишних глаза, бинокль и буду рисковать....

Оффлайн Дюшес

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Из города: Ульяновск
Чеглок
« Ответ #44 : Май 02, 2012, 13:20:44 pm »
Я так понимаю спускать со шнура нужно на закате? И еще сегодня мы едим дома, стоит ли ему сегодня дать порцию меньше чем обычно?