Автор Тема: "Соколиной охоте на Руси" - быть или не быть? Вот в чем вопрос...  (Прочитано 1684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Доброго всем времени суток.
Хочу начать крайне животрепещущую тему - тем более что давно пора было это сделать. Пишу специально в разделе для зарегистрированных.
НО! ... Перед тем как начать и чтобы не углубляться в тавтологию, хочу спросить (это важно) у "приближенных" - откуда пошли слухи о возможном запрете продажи разводных птиц? Заранее попрошу всех быть терпимыми и понимающими - тема действительно крайне острая! Ответ можно и в личку.

Оффлайн Рос

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 50
  • -Получено: 124
  • Сообщений: 2009
  • Пол: Мужской
    • falcoresearch.info
Честно говоря, вообще не представляю, что может послужить юридическим обоснованием для запрета продажи разводных птиц. Что до того, сможет ли законодательный запрет уничтожить соколиную охоту (даже если таковой будет), то сильно сомневаюсь. Например я хищных птиц содержал и начинал с ними охотится в СССР во времена запрета соколиной охоты в европейской части страны. Конечно, эксцессы были, но не настолько кардинальные, что-бы нельзя было продолжать своё дело. Очень схоже с ситуацией с карате в 80-х - запрет был, но занимающихся меньше не стало...

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
perlin, позвольте поинтересоваться, что в вашем понимание Русь? Киевская Русь? Уточните пожалуйста.
Так же хотелось бы уточнений о каких птицах пойдёт речь.

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Короче, мне давным-давно нужно было об этом отписаться - только вот со свободным временем полная...
Начну, раз никто не хочет отвечать на мой вопрос - слухи уже до Самары доползли.
Дмитрий, это та тема о которой с вами говорил Евгений Шергалин.
В феврале на очередной перевыборной конференции СОПРа (Союз Охраны Птиц России) Владимир Михайлович Галушин высказался о том, что в недалеком будущем СОПР планирует предоставить (куда точно я уже не помню, но точно в правительство) проект закона о полном запрете торговли ХП, в том числе и разведенными в неволе, на всей территории РФ вместе с ходатайством о его скорейшем принятии!!! Поскольку других эффективных способов борьбы с браконьерством и контрабандой хищных птиц на территории России Союз больше не видит!!! При этом деятельность питомников приостанавливать не предусмотрено.
Выводы делайте сами...
Соколиная охота в России окажется "вне закона"...

Только прошу об одном: не делайте скоропалительных выводов - я еще не все написал - времени больше нет! Завтра еще допишу. Я общался с Владимиром Михайловичем на эту тему. Он объяснил причину подобной меры и мы наметили решение этого вопроса, которое могло бы удовлетворить обе стороны. К величайшему сожалению, больше не могу продолжать - завтра...

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Ну вообще-то земля слухами помнится...
У меня есть не много другая информация, ну да ладно, к этой теме она не имеет отношения т.к относится к соколиной охоты как таковой.
Довольно странно для меня услышать то, что запрет торговли ЛЕГАЛЬНЫМИ птицами поможет в борьбе с браконьерством и контрабандой. Ну а про эффективность данного способа борьбы я мягко промолчу, не смотря на очевидность...
Конечно, для полноты картины и объективности суждений нужно больше информации по данной теме. Было бы очень хорошо, если действительно планируется СОПР-ом какие-то меры по борьбе с нелегальным изъятием хищных птиц и их контрабандой, то узнать, кто именно эти занимается и как с этими людьми можно связаться. А может даже, при необходимости привлечь их к открытому обсуждению проблемы и поиску решений, чтоб сюрпризов не было.

Оффлайн Anonym

  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 2
  • Сообщений: 594
  • Пол: Мужской
  • anonym /@/ falcoresearch.info
    • falcoresearch_info
  • Из города: Maardu
  • Владелец: амадины
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.


Фёдор Тютчев.

Dim_Alex

  • Гость
Дим, это называется Российский Гамбит - прикроют легальных "заводчиков" ловчих птиц, у которых цена птиц, для внутреннего рынка не такая уж и высокая, надеясь, наверное, тем самым, что всплывет на поверхность более крупная рыба, с которой можно подкосить деньжат O0

Оффлайн Shahin

  • Friends
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 27
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • "Учатся у тех, кого любят."
  • Из города: Kiev
Ну хочу сказать коли люди что то решили причём не холили - голи, а что то на просторах РФ запретить. То этому их сподвигли какие то мысли или много мыслей ну и дел. Но так как они уже говорят или слухи ходят как угодно что ЗАПРЕТИМ, то советоваться с толпой князья не будут. Ибо они государственные мужи и показывать свою не компетентность или чтобы тебя помидорами закидали никто не будет. На всенародное 200 сот любителей ХП обсуждение Законопроекта никто не вынесет. Единственное правильное решение это просто хотя бы через вхожих в этот узкий круг людей донести информацию что есть сокольники в РФ. Но как говорят дыма без огня не бывает. Скорей всего быть или не быть соколиной охоте в РФ определяет спрос на её соколов и увы сокольники не противостоят этому, а порой и способствуют. Посему тень и падает на плетень. И как мне кажется сокольник даже при запретах выживет как и раньше, а вот помытчик НЕТ.  Будем посмотреть как говорят время покажет.     
« Последнее редактирование: Июль 22, 2011, 11:01:36 am от Shahin »
Жажда знаний, это по стеллажам в библиотеке, а на форуме это халява!

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Довольно странно для меня услышать то, что запрет торговли ЛЕГАЛЬНЫМИ птицами поможет в борьбе с браконьерством и контрабандой.
 
Ну в России всегда действовал принцип - "бей своих, что бы чужие боялись"
В данном случае речи о "СВОИх" не идет  ;)
Увы, сокольники, зачастую, вместо того что бы все же попытаться пойти законным путем сами предпочитают нихрена не делать или даже наоборот, делать все что им хочется никоим образом даже не пытаясь соотносить свою деятельность с современным законодательством.
Почему то я уверен, что ежели бы у всех давно были законные птицы и отлажен механизм их (законных птиц) приобретения то и вопрос бы этот не поднимался.
Однако тут вступает в силу другая русская поговорка - "пока жареный петух не клюнет", вот тогда и поднимается вой.
Увы, на сегодняшний день термины "сокольник" и "браконьер" фактически синонимы, а то что браконьеры бывают разные, например ловцы кречетов для дальнейшей коммерческой их реализации или сокольники-охотники отлавливающие для себя тетерю и охотящиеся с ней потом без всякого соблюдения законов для многих орнитологов это уже не важно, это тонкости в которые они и вникать не будут.
Собственно у нас всего 2 пути.
1. Оставить все как есть и в последствии уйти в подполье. Согласен к каждому мента не приставишь, да и не будут специально ходить за сокольниками с биноклем пытаясь их уличить в незаконном отлове ХП, охоте с ними или содержании в домашних условиях, но при случае такую возможность наверняка не упустят, хотя бы доля отчетности о проделанной работе. Вот чего мы точно лишимся, так это слетов и других подобных мероприятий ибо на любое из них сможет приехать должностное лицо и собрать великий урожай и незаконных птиц и незаконного с ними нахождения в угодьях - сиречь браконьерской охоты.
2. Объединившись в клубы организоваться и решить вопрос с законным приобретение птиц и их дальнейшей. Параллельно решив вопросы по вступлению в охотники ну и другие, сопутствующие, вопросы.

и P.S. Владимира Михайловича Галушина знаю давно и как очень серьезного и ответственного человека и уж если даже он высказывает подобную точку зрения значит ситуация действительно дошла до точки кипения. Встретиться с ним и поговорить не помешает, но если только на этом все и закончится, а остальные в это время будут крутить свои делишки не утруждая себя ответственностью, то это ничего не даст.
ИМХО
« Последнее редактирование: Июль 23, 2011, 11:00:49 am от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн Dmitri Saksa

  • Administrator
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67
  • -Получено: 88
  • Сообщений: 3121
  • Пол: Мужской
  • Dmitri Saksa
    • Falcoresearch info
  • Из города: Таллинн
  • Владелец: Falco cherrug
Где-то была тема про штрафы или тому подобное. Скоро сокольники станут спонсорами государства или некоторых лиц... Придёт время.
Влад, на сегодняшний день я вижу только что "Все Свои" стремятся как-то повлиять и изменить ситуацию с соколиной охотой. Про остальные организации или слишком мало информации или только речь о чём-то. Давай смотреть объективно, по проделанной работе. Надеюсь ни кто возражать не будет о сказанном мной.
perlin, ждём дополнений по данной теме. Хотелось бы понять причину предложенных столь радикальных изменений.

   

Оффлайн perlin

  • Full Member
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Отвечать каждому не стану, дабы не засорять эфир.
Ближе всех к правде оказался Влад. И по сути проблемы и по способам ее решения (особенно 2).
Я просил не прибегать к резким суждениям. Галушина (и СОПР в целом) подтолкнули к этому шагу реальные факты. Например, за последние несколько лет неоднократно задерживали контрабандистов с ловленными кречетами и кольцами и документами "известных питомников" (дословно) на руках. Если уж говорить на чистоту, то все мы знаем, какова "природа" большей части маточного поголовья... Я хочу подчеркнуть - я никого не обвиняю, просто тема "этого просит"... К тому же ни для кого не секрет, что на человек 20, содержащих с какими бы то ни было целями (не могу до сих пор понять с какими???) у себя дома ХП, приходится в лучшем случае 1 реальный сокольник или хотя бы грамотный "содержатель". При этом все они (остальные 19) бьют себя кулаком в грудь и кричат что они "потомственные сокольники", "незаконнорожденные пра-пра-правнуки Алексея Михалыча и Чингисхана" и т.д. ...
Орнитологи в Союзе не знают объективной ситуации, поскольку у них нет особых контактов в сокольничьей среде. Они видят лишь эту показуху и основываются в своих суждениях на нее!!!
Владимир Михайлович - человек очень умный, он прекрасно осведомлен о ситуации с контрабандой в РФ и в мире (ну в Евразийско-Африканском регионе точно). Он лично знаком и общается со многими людьми из IAF'а, СИТЕСа, Всемирной организации по сохранению балобана (точного ее названия я не знаю) и многих др организаций. Не говоря уже о том, что он является основателем и президентом Рабочей группы по ХП и совам Северной Евразии.
Так вот его слова: Питомники в России (и мире) открывали с первоочередной задачей по реинтродукции Краснокнижных птиц в природу, удовлетворение спроса сокольников ставилось на второе место. Питомники, прикрывающиеся своим статусом для продажи браконьерской птицы существовать НЕ ДОЛЖНЫ! Это не дословно конечно, но смысл остался прежним.
И многие сразу скажут, что "а знаете насколько затратно выпускать разведенных соколов на волю..." и т. п. Примерно представляю. В.М. Галушин, я думаю, знает точно. Но ведь то что задача по выпуску соколов изначально была первоочередной - это же чистейшая правда...
Но это я уже в дебри полез...
Так вот, если мы в России хотим заниматься своим любимым делом, пора идти на диалог и, действительно, как это не банально, объединяться. Орнитологи, в том числе и Владимир Михайлович, как человек очень лояльный, готовы к диалогу и компромису, естесственно при выполнении ряда условий... Обо всем я его уже распросил - осталось, как говорится, начать и кончить...
К сожалению, продолжение следует...

Оффлайн Олег

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Геленджик
Я не думаю что инициатор всего этого гн. Галушин,каким бы большим человеком в мире хп он не был всё равно он будет пешкой,хотя бы потому что на эту должность его кто то назначил .Запретят ну и что  как торговали птицами так и будут но деньги будут сконцентрированы к примеру на том же Галушине, забыли где живёте, всё продаётся и покупается.В России чиновники как правило не созидают а разрушают.Если даже питомник вывел и продал птицу то что же в этом плохого,уже нужно чиновникам радоваться что птиц кто то разводит а не душат и не убивают из рогатки,причина одна жаба душит что с ними не делятся,т.е. продал поделись а то на корню всё срубим.Оклады у подобных чиновников копеечные а жить хотят красиво .Вы же все понимаете  что чины которые работают в природоохранных министерствах ит.д. большинству извините насрать на этих самых хищных птиц,сидит на тёплом месте и думает о той или иной доктрине  делая вид что хочет спасти балобана или сапсана.Объединятся нужно, но под какими знамёнами,кто поведёт и кому решать сокольник ты или нет,кому жить а кому умереть.Константин Соколов стремится,хочет но Вы все понимаете что на его место наверняка кто то метит считая себя более достойным , и отсюда следует что будут подлости ,интриги и всё то дюрмо которое мы часто видим в кино и по телевизору.

Оффлайн Олег

  • Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 0
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Ф.И.О
  • Из города: Геленджик
И ещё ,ничего личного против Владимира Михайловича.Дай бог если он действительно тот за кого себя выдаёт,значит все ХП в России будут спасены,но а как же другие республики СНГ,лови всё, руби капусту и смело ходи на охоту,а русский мужик в подполье.Мужики без обид.

Оффлайн aleksey-evteev

  • Ребята, давайте жить дружно!
  • Hero Member
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 544
  • Пол: Мужской
  • Красносмотрителенже и радостен высокого сокола лет
  • Из города: г.Пенза
К сожалению стратегическое мышление и моделирование будущего у Владимира Михайловича не сильно развито. Предположим запретили торговлю птицами - контрабанда исчезнет , что то с трудом вериться, а точнее вообще не вериться .  Так зачем же принимать меры которые не приведут к желаемому результату или желаемый результат по умолчанию совсем другой.
Правильно говориться , что человек в меру своего понимания - работает на себя , а в остальном работает на того кто понимает больше его - очень похоже на случай с Владимиром Михайловичем.
Очень хотелось бы что бы Владимир Михайлович проанализировал реальные последствия если его запрет вступит в силу.
Потехе час, а делу время!

Оффлайн Vlad Hawk

  • злой модератор
  • Team
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 26
  • Сообщений: 1855
  • Пол: Мужской
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Я не думаю что инициатор всего этого гн. Галушин,каким бы большим человеком в мире хп он не был всё равно он будет пешкой,хотя бы потому что на эту должность его кто то назначил .Запретят ну и что  как торговали птицами так и будут но деньги будут сконцентрированы к примеру на том же Галушине, забыли где живёте, всё продаётся и покупается.

Убедительная просьба!!!! Ежели есть какие то конкретные сведения о неблагонадежности Владимира Михайловича, то выдайте их, не стесняйтесь.
На будующее, впредь буду выносить штрафные балы вплодь до бана за попытки безпочвенного очернения уважаемых людей!
Относить Галушина к бюрократам - верх безграмотности!
Я понимаю что интернет инструмент удобный для обсирания, но данный форум (Dmitri меня поправит если я не прав), вроде как задумывался для адекватного общения, а не для склок и сплетен!
На сколько я знаю В.М. Галушин не имеет никакого отношения ни к какому разрешительному (запретительному) органу, а авторитет его для многих, в том числе и для меня, очень многого стоит!
Возможно из существующей ситуации он и сделал однобокий вывод в отсутствии сведений о сокольниках, в этом только наша вина, Мы не донесли до него информацию. Надо постараться исправить данную ситуацию.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2011, 17:44:11 pm от Vlad Hawk »
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ