Автор Тема: сокольнеги культур-мультурной столицы России.  (Прочитано 1133 раз)

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 24
  • никого не трогаю, починяю примус
  • Из города: Санкт-Петербург, а/порт "Пулково"
  • Владелец: дербник, тетеревятник, балобан, могильник
Напомню предысторию. О прошлом годе некая личность является в пьяном виде с ястребом на руке в гипермаркет, сует ястреба в ячейку камеры хранения и курсирует в торговый зал, после кассы прямиком на выход. В 2 часа ночи охрана вскрывала запертые ячейки и ....
Некая особа имела пару ХП для шоу, тетерю и канюка. Мало показалось, надыбала беркута, все жило в одной комнате, короче орел добрался и до ястреба и до канюка. Дальнейшая судьба орла мне не известна.

И вот свежий случай. Подробностей пока не знаю, но вчера позвонил Андрей Ш, по какой-то информации он вынужден был вскрыть чужой гараж в котором держали жищей. Обнаружен истощенный беркут и висящий рядом с присады на опутенках дохлый тетеревятник.
И это только вопиющие случаи. А скока просто розданных в руки или проданных птиц, которые тихо сдохли или предварительно обломавшись улетели искать свою смерть "на воле".
Откуда берутся сии "падаваны" кто их плодит? А главное ЗАЧЕМ?!!
У меня одно время жило 4 ястреба в комнате (до ремонта)
(c.) от Dmitri
"Публичное возмущение придает значимости любому дураку"
Сократ

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 0
  • Только мёртвые не возвращаются.
сокольнеги культур-мультурной столицы России.
« Ответ #1 : Февраль 13, 2013, 07:32:25 am »
Интернет,журналисты и желание заработать...А еще есть просто дебилы, ну что с них взять.

Оффлайн ксюндель

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 3
  • Ах какое блаженство знать что я совершенство
« Ответ #2 : Февраль 13, 2013, 09:24:46 am »
Вы (опытные сокольники) и делаете. Сколько тем " подобрал хища хочу вынашивать" и тут же куча советов как вынашивать, какую взять первую птицу( почему то нет совета куда ее деть когда дорастешь до второй). Сами Сокольники желая взять что-то новое что-то старое отдают первому встречному.
И будет так пока можно взять/поймать халявную птицу имхо к потреченым средствам уважения больше. И пока нет ответственности за животное вторым владеешь, но это не для нашей страны увы.

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 37
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
« Ответ #3 : Февраль 13, 2013, 10:30:09 am »
Не, ну я понимаю, по неопытности, загубил птицу ли она улетела, накрайняк - дикий хищь словил. Дак такие случаи есть и у опытных сокольников. Но нафига стаю птиц собирать на одной присаде, да еще и разных и без присмотра... Ладно две мелких. К тому же советы дают разные, вплоть до "да отпусти ты ее лучше". А если человек все вперемешку принимает, дак это уже его вина. Почитай, разложи все по полочкам. Как на птицу клобук несшитый не надеть, так и не заставишь ее вернуться, если с ней не работать.
А эти случаи - чистой воды раздолбайство.
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн ксюндель

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 3
  • Ах какое блаженство знать что я совершенство
« Ответ #4 : Февраль 13, 2013, 10:50:55 am »
Птицу из первого случая я вернула по личной просьбе и по поручительству весьма известного тут форумчанина... В следующий раз без документов никаких птиц никому возвращать не буду, задолбалась.

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
« Ответ #5 : Февраль 13, 2013, 11:21:20 am »
Птицу из первого случая я вернула по личной просьбе и по поручительству весьма известного тут форумчанина... В следующий раз без документов никаких птиц никому возвращать не буду, задолбалась.
А вот мне интересно, жив ли тот ястреб?
Какова его судьба?

(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
« Ответ #6 : Февраль 13, 2013, 11:24:25 am »
Но нафига стаю птиц собирать на одной присаде, да еще и разных и без присмотра...
Не думаю что птицы сидели на одной присаде, однако что такое голодный беркут знаю не понаслышке. Если ему будет надо то он и шкаф подвинет к желаемой цели если его к шкафу привязать.
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Дмитрий Колтырин

• Metodic
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 41
  • -Получено: 37
  • С Уважением!!!
  • Владелец: Сокол-Балобан
« Ответ #7 : Февраль 13, 2013, 13:02:49 pm »
Если ему будет надо то он и шкаф подвинет к желаемой цели если его к шкафу привязать.
Ну либо должик развяжет (перекусит)
- ... Какая красавица!!! А что она ест? Мясо? Свежее? Голубей, ворон? А кашку или хлеб? Да что Вы говорите? (©2015) -

Оффлайн какая разница?

• Jr. Member
  • **
  • Спасибо
  • Антон
  • Из города: Московская губерния
« Ответ #8 : Февраль 13, 2013, 19:51:40 pm »
Ни за кого не заступаюсь,но товарищи начните с себя,еа каждого здесь найдется компромат и не малый!Да плохо,но что поделать...

Оффлайн KVN-II

• Hero Member
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 10
  • Птицу ловят птицей (Арабская поговорка)
  • Из города: Балашов
  • Владелец: Сокол балобан,,тетеревятник самка
« Ответ #9 : Февраль 13, 2013, 21:44:09 pm »
Влад...а кто это? и где щас беркут?
Если работа мешает соколиной охоте,брось такую  работу.

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
« Ответ #10 : Февраль 14, 2013, 07:30:23 am »
Не, с себя начинать поздно..

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
« Ответ #11 : Февраль 14, 2013, 07:39:11 am »
Кстати, насчет второй птицы. Не зря ж первой птицей заводят ястреба, после сезона можно просто выпустить,и вся то проблема.

Оффлайн Vlad Hawk

• злой модератор
  • Team
  • Спасибо
« Ответ #12 : Февраль 14, 2013, 08:09:28 am »
Ни за кого не заступаюсь,но товарищи начните с себя,еа каждого здесь найдется компромат и не малый!Да плохо,но что поделать...

Мы путаем причинно-следственные связи. Если человек хочет заниматься и все для этого делает то у него получается или нет.
Если не получается то он обращается за советом, а если так и не выходит (ну всякое бывает, глаза горят, а из рук вываливается) то предпринимает мужественное решение и отдает (пристраивает) птицу. Но не так что бы птицы сидели в гараже и дохли голодной смертью. Даже если, тьфу-тьфу-тьфу, сам заболел или еще что, то можно обратиться за помощью, не в вакууме живем.
По поводу собственных "скелетов в шкафу" тут действительно кто не без греха, Дмитрий все верно написал
Не, ну я понимаю, по неопытности, загубил птицу ли она улетела, накрайняк - дикий хищь словил. Дак такие случаи есть и у опытных сокольников. Но нафига стаю птиц собирать на одной присаде

Влад...а кто это? и где щас беркут?

Володь, не буду я называть имен, тем более что многих нынешних падаванов я сам не знаю, появляются, повертятся и растворяются как дым уступая место новым. Пусть за них отвечают их "наставники" если таковые имеются или те, кто им птицу подгонял.
Кстати, заметьте, в моих скандальных темах люди узнают таки себя, значит не из пальца я высасываю все эти "сюжеты"
По поводу этого беркута, то сейчас делается все что возможно (птица в надежных руках), но как я понимаю там истощением и обломанными перьями не обошлось. Будем надеяться что как то птица выкарабкается. Беркут - живучий "зверь".
Кстати, насчет второй птицы. Не зря ж первой птицей заводят ястреба, после сезона можно просто выпустить,и вся то проблема.

Совершенно согласен с таким подходом!
Ястреб в рабочем весе и в целом пере всегда может быть выпущен у элеватора, свалки или фермы какой где есть голуби и пр. Даже импринты в местах обилия "дичи" быстро осваиваются и становятся полностью самостоятельными.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2013, 08:12:47 am от Vlad Hawk »
(c.) от Dmitri
Сократ

Оффлайн Рос

• Всё, что меньше курицы, это не орёл.
  • Team
  • Спасибо
  • -Дано: 36
  • -Получено: 70
    • falcoresearch.info
« Ответ #13 : Февраль 14, 2013, 09:47:52 am »
Всё зависит от отношения человека даже не к птицам, а к самому себе. Если человек мнит себя центром Вселенной, то и птицы для него всегда только инструмент для удовлетворения неких потребностей. Игрушка, на которое можно потратить немного времени, если нет других дел. Лично я таких людей не понимаю. Например, была ситуация когда одного любителя соколов положили в больницу на операцию. А у него дома, в вольерке, осталась гнездящаяся пара гибридов кречетХбалобан. В результате он отсутствовал 3 недели, птиц никто не кормил, самка съела самца и саму еле откачали... Когда я его осуждал, меня укоряли, мол я не прав, ситуация была такая и т.д. Но ситуация ситуацией, а ответственности за птиц с нас никто не снимал. Моё убеждение - не умеешь бороться с жизненными трудностями, лучше вообще себе птиц не заводи.

Оффлайн sergo

• web
  • Спасибо
« Ответ #14 : Февраль 14, 2013, 09:58:04 am »
Золотые слова...